Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Не воробей!» с соавтором расследования о панамских офшорах Романом Аниным

«Не воробей!» с соавтором расследования о панамских офшорах Романом Аниным

Соведущим выпуска будет журналист-расследователь из Коми Владимир Прокушев

Журналист Роман Анин
Фото с сайта novayagazeta.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 6 апреля на сайте «7x7» выйдет очередной выпуск программы «Не воробей!» На этот раз мы будем говорить с журналистом-расследователем из Коми Владимиром Прокушевым и специальным корреспондентом «Новой газеты», одним из авторов нашумевшего спецпроекта «Новой газеты» «Офшоры. Вскрытие» Романом Аниным.

Разговор будет посвящен расследованию Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ): сотни журналистов несколько месяцев занимались изучением сделок, связанных с панамским регистратором офшоров Mossack Fonseca.  Сведения о том, в каких офшорах самые разные представители мировой элиты прятали свои деньги, получили всемирную огласку. Среди прочих был упомянут  ближайший друг Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин.

Партнером проекта стал Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Публикация материалов расследования началась одновременно в разных странах мира вечером 3 апреля.

 

 

Расследование, которое было инициировано газетой Süddeutsche Zeitung год назад, стало крупнейшим в истории журналистики. В нем приняло участие 380 журналистов из 77 стран. О том, как оно было начато и как проходило, что его результаты дали россиянам и как повлияли на облик России, чем все это опасно для нашей власти и будет ли оно продолжено — мы поговорим в прямом эфире.

Программа начнется в 22:00. Так как она идет в режиме реального времени, вы сможете задать свои вопросы участникам в комментариях.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2016
14
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Что значит для России скандал с офшорами?
Мнение
5 апреля 2016
23
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Наши государственные СМИ не зря умолчали о сути обвинений: о виолончелисте Ролдугине и всех связанных с этим интимных деталях
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
респект
5 апр 2016 23:40

ребятам

Ирина
5 апр 2016 23:46

Роман - лучший в своём деле! С удовольствием буду смотреть.

Ирине
6 апр 2016 14:20

Такие расследователи не найдут, где Сысола впадает в Вычегду. Пусть лучше про своего Касьянова расследуют, в каких труселях он в Брюсселе с Ленчиком обсуждали займы МВФ

Евгений № 2
6 апр 2016 15:00

WikiLeaks: США спонсировали панамский скандал, его цель — Россия и Путин

Представители WikiLeaks заявили, что скандал, связанный с публикацией документов фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности мировых лидеров к незаконным офшорным схемам, был проспонсирован США.
Более того, разоблачители утверждают, что финансирование панамского скандала было даже не опосредованным — оно проводилось напрямую правительством США. И этот факт не может не сказаться на репутации Белого дома.
Интересен тот факт, что журналисты опубликовали около 11,5 млн документов, которые раскрывают связи мировых звёзд и ведущих политиков с теневыми операциями по легализации средств в Панаме. Среди сотен имён косвенно фигурирует и президент России Владимир Путин, но в представленных документах его имя не упоминается.

https://russian.rt.com/article/157427

Не пойму Евгений
6 апр 2016 16:06

Вы радуетесь или испытываете чувство гордости и удовлетворения, что у страна окончательно получила себе врага в лице США. Долго этого добивались и вот сбылась мечта идиота: Теперь мы точно сверхдержава!
В документах действительно ни где не упоминается, что ВВП владеет или лично переводил деньги в оффшоры. И чего вы так все всполошились? На воре шапка горит? Вот только омерзительно смотреть как Песков, пресс-секретарь президента, женатый на гражданке США сейчас изворачивается и врет, вопреки фактам, что у нее ни когда этого оффщора не было. Да и то, плевать! Все мы это знали и не сомневались. Ни чего нового для нас в России не открыл этот панамагейт. Плевать на всех этих "высокопревосходительств". Вот только за Державу обидно. России- то за что, за какие грехи опять достались такие правители? .. уводят из страны миллиардами, дарят дворцы любовницам и плевать хотели на Отечество и народ.

каждый народ достоин
7 апр 2016 01:36

своих правителей , вождей , альфа-самцов, глав-стерхов

Про каждый народ
7 апр 2016 11:46

дешевая мантра. Народ замучен, запуган местной властью, думает о хлебе насущном. Народ выживает пока другие жируют. Но история двигается по спирали. Ничего не стоит на месте.

в цивилизованных странах
7 апр 2016 11:55

этого нет , они изменили спираль истории.

О чём базар, ребята?
7 апр 2016 18:27

Или кто не верит в то, что ве..., короче, музыкант Ролдугин мог накопить в офшорах 2 миллиарда баксов, не прилагая к этому вообще никаких усилий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция