Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове зарегистрирован объединивший противников «Платона» союз грузоперевозчиков «Вятка»

В Кирове зарегистрирован объединивший противников «Платона» союз грузоперевозчиков «Вятка»

«Будем добиваться создания приемлемых условий для ведения нашего бизнеса», — говорит председатель союза Валерий Сояк

Наталья Вольная
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце марта региональное управление Федеральной налоговой службы зарегистрировало союз грузоперевозчиков Кировской области «Вятка». Об этом корреспонденту «7x7» сообщили участники союза.

С такой инициативой вышли дальнобойщики, объединившиеся против системы взимания платы за проезд с водителей грузовиков «Платон». Свидетельство о регистрации размещено на сайте союза. Сейчас в нем состоит около 200 человек.

— Мы будем добиваться создания приемлемых условий для ведения нашего бизнеса, — объяснил председатель союза Валерий Сояк. — Сейчас власти лишают людей права на труд. Они принимают запретительные законы. Никто не будет заниматься убыточным делом. Конечно, некоторые дальнобойщики от безысходности продолжают работать. Я считаю, что в трудные времена легче выжить, когда люди вместе. Если люди хотят изменить ситуацию к лучшему, они должны вступить в союз.

Сояк уверен в том, что система «Платон» — неработоспособна. По его словам, в Кирове уже оштрафовали тех дальнобойщиков, которые зарегистрировались в «Платоне» и исправно платили взносы.

Сейчас участники союза могут получить скидки на запчасти, топливо — предприниматели активно идут навстречу и вводят льготные условия для дальнобойщиков. В планах союза организовать единую службу перевозок. Дело в том, что она сможет составить конкуренцию крупным транспортным компаниям. Участники обосновали такое решение тем, что сейчас производителям невыгодно работать напрямую с перевозчиком, и зачастую фирмы-посредники уходят от оплаты налогов и берут за свои услуги слишком высокий процент.

Кроме того, от союза планируют выдвигать своих кандидатов в органы власти, которые будут защищать интересы народа. По мнению Валерия Сояка, «законы принимаются некомпетентными людьми, чиновниками, которые ни разу не были на наших дорогах».

Участник союза Андрей Желудков признался, что необходимость в создании союза возникла сразу же после введения «Платона»:

— Мы были шокированы той наглостью и бесцеремонностью, с которой этот закон ввели, той грязью, которою на нас начали выливать с федеральных каналов после месячного молчания. Многие еще даже не знают о существовании союза, но сарафанное радио делает свое дело. Каждую неделю в нашу организацию вступают новые участники. Конечно, некоторые относятся с недоверием, так как уже много раз были обмануты, прежде всего властью. Некоторые просто не верят в то, что можно что-то изменить. Но рано или поздно понимание того, что только сообща мы сможем переломить ситуацию, приходит практически ко всем. И это только начало! Все впереди!

Вступить в союз можно, заполнив заявку на сайте грузоперевозчиков. Сейчас такие же организации создаются в других регионах страны, и их участники также могут пользоваться льготами, предоставляемыми кировским союзом.

Кировские дальнобойщики не раз выходили на протестные мероприятия: они устраивали автопробеги, протестные лагеря и благотворительные акции, участвовали в митинге в защиту социальных прав. После рабочей встречи с губернатором Никитой Белых они достигли договоренности: двух участников союза включат в Общественный совет при министерстве транспорта Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
21 января 2016
7x7-TV
7x7-TV
Кировские дальнобойщики о системе «Платон»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
2 апр 2016 18:36

А в других регионах тоже "Вяткой" будет называться?

Юрий
3 апр 2016 12:22

Да, вам не нравиться?

Андрей
2 апр 2016 19:20

Союз - это хорошо, в союзе они могут конкурировать с более крупными компаниями, в данной ситуации объединение это правильная стратегия. Что до системы Платон, то система постоянно дорабатывается и совершенствуется, все основные "глюки" были устранены. На мой взгляд дальнобойщикам нужно регистрироваться в системе и работать таким союзом - сообща. Дело в том, что им всё равно придётся регистрироваться рано или поздно, просто по другому у них не будет возможности работать. Конечно решение принимать им.

петро
4 апр 2016 23:51

был уже один "союз автомобилистов кировской области", да сплыл. Думаю, этих ждет такая же судьба

Молодцы, мужики!
6 апр 2016 19:13

Так держать! Все нормальные и порядочные люди в стране вас поддерживают! Не сдавайтесь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДальнобойщикиКировКировская областьПлатонТранспорт