Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре за дачу взятки задержан замруководителя администрации главы Коми Сердитов

В Сыктывкаре за дачу взятки задержан замруководителя администрации главы Коми Сердитов

Виктор Иванов
Фото с сайта www.crimerussia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов попытался откупиться от уголовного преследования по делу о мошенничестве — Следственный комитет по Коми возбудил в отношении него уголовное дело по части 5 статьи 291 («Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере»). Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в марте 2016 года Сердитов, который уже является обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов, чтобы освободиться от уголовного преследования. 1 апреля, после передачи посреднику части суммы в размере 30 тыс. долларов США (более 2 млн рублей), Сердитова задержали сотрудники УФСБ по Коми.

Уголовное дело по факту дачи взятки соединено в одно производство с уголовным делом по обвинению Сердитова и генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Владимира Тяпкина. В ближайшее время суд изберет экс-чиновнику меру пресечения, следствие намерено ходатайствовать об аресте Сердитова. Ранее в отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей.

Прокуратура Коми намерена поддержать ходатайство следствия об изменении Сердитову меры пресечения, а также поставит перед судом вопрос об обращении суммы залога, который он ранее внес, в доход государства. «Данная процедура предусмотрена статьями 106, 118 Уголовно-процессуального кодекса РФ», — сообщили в надзорном ведомстве.

Следствие считает, что Сердитов добился назначения своего родственника Тяпкина генеральным директором СЛВЗ, после чего с 2010 по 2014 год они заключили несколько фиктивных сделок и похитили имущество завода на сумму более 4,8 млн рублей. 100% акций Сыктывкарского ЛВЗ принадлежат ООО «Агрохолдинг», дочернему предприятию Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми. Генеральным директором этого фонда был Игорь Кудинов — фигурант «дела Гайзера».

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
1 апр 2016 21:45

Новости про коррупцию в Коми стали уже настолько обыденными, что скоро о них даже писать перестанут.

Коми коррупция просто меркнет на фоне Кремля... И это совершенно естественно :)))

Вася
3 апр 2016 09:22

Ну да.

Сергей
3 апр 2016 12:01

Эту шайку надо давно посадить. Надо ещё Афанасьева Сергея Мироновича - горе строителя проверить. Много простых людей обманул. А Сердитов его всячески прикрывал. С Афанасьева как с гуся вода. Строительная компания ДиС в процессе банкротства а у людей на руках не оплаченные исполнительный листы.

Николай Васильев
4 апр 2016 11:18

Верхушку арестовали но на свободе ещё ходит Ермолаев. Он не последний человек в ОПС Гайзера. Пара бы ФСБ и Ильяса арестовать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСиловикиСыктывкар