Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жители Слободского района Кировской области обвинили чиновников в нежелании выстраивать диалог о строительстве полигона ТБО

Жители Слободского района Кировской области обвинили чиновников в нежелании выстраивать диалог о строительстве полигона ТБО

Денис Стрелков
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На встрече руководства Слободского района Кировской области с жителями, которая прошла 25 марта, вопросы экологичности строящегося полигона твердых бытовых отходов отошли на второй план. Пришедшие жители обвиняли чиновников в «слишком формальном подходе», «сухом следовании закону» и «незаинтересованности» в диалоге. Чиновники настаивали, что полигон опасности не представляет, а обязательство по информированию населения было выполнено.

Перед началом дискуссии в зале выступил исполнительный директор занимающейся строительством полигона компании «САХ» Игорь Крысов. Он уверил, что на этапе подготовки строительства территория была всесторонне исследована и все нормативы были соблюдены «с запасом». Крысов также отверг все обвинения в регулярных пожарах на аналогичном полигоне «САХ» в Костино, заявив, что возгорание там было всего лишь один раз, в мае 2015 года. Все прочие пожары, по его словам, происходят на старом закрытом муниципальном полигоне, который расположен рядом и не входит в зону ответственности «САХ».

Министр охраны окружающей среды Кировской области Андрей Чемоданов рассказал, что полигон действительно имеет потенциальную опасность, если строить его с нарушением нормативов. Он предложил создать рабочую группу и включить туда членов инициативной группы жителей с целью контроля строительства полигона ТБО. Чемоданов привел в пример подобную ситуацию со строительством завода по уничтожению химического оружия в поселке Марадыково в 2006 году. Тогда опасения жителей, по словам министра, были в разы серьезнее, поскольку завод уничтожал боеприпасы, в том числе с такими опасными веществами, как зарин и иприт. Договориться с жителями удалось после того, как была создана рабочая группа, которая посетила аналогичный завод на границе с Казахстаном.

Главная проблема, по мнению жителей района, в том, что чиновники фактически «утаили» информацию о строительстве полигона, при этом исполнив все формальные процедуры. Противники полигона упрекнули главу Слободского района Владимира Хомякова в том, что тот не позаботился и не донес сведения о строительстве и проведении общественных слушаний до жителей. На слова Хомякова о том, что законы соблюдены и информация была размещена в необходимых печатных изданиях, представитель общественности Татьяна Темерешева напомнила чиновнику, что в близлежащих к будущему полигону поселениях нет ни одного киоска с продажей прессы.

Хомяков согласился с частью упреков и признал, что в связи с таким общественным резонансом необходимо объехать эти населенные пункты и побеседовать с жителями.

О строительстве полигона ТБО в Слободском районе стало известно после репортажа одного из кировских телеканалов. Жители близлежащих поселков стали выходить на одиночные пикеты с требованием остановить строительство полигона и провести новые общественные слушания.

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
30 мар 2016 17:29

Темерешева молодец, неплохо чиновника подколола

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоЭкология