Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На суд по делу о покушении на жизнь экс-мэра Йошкар-Олы пришли не все свидетели

На суд по делу о покушении на жизнь экс-мэра Йошкар-Олы пришли не все свидетели

Один из свидетелей покинул здание суда, не дождавшись допроса

Дмитрий Любимов
Здание суда Йошкар-Олы

Во второй половине дня 25 марта в городском суде Йошкар-Олы состоялся допрос ряда свидетелей, сообщает корреспондент «7x7». На заседание, впрочем, пришли не все: некоторые из свидетелей так и не добрались до зала № 6, где судья Владимир Волков продолжал слушание дела.

Допрос приглашенных ранее свидетелей, который суд перенес на с утра на более позднее время, 13 часов дня, все же состоялся. Как и обещал, пришел Дмитрий Мирошин. Его выступление в суде стало одним из самых заметных. Мирошин возглавил компанию «Столицастрой» 29 марта прошлого года. Именно вопросы об обстоятельствах, предшествовавших и сопутствовавших его назначению, задавали ему представители прокуратуры и адвокаты обвиняемого в организации покушения Александра Туруева. Защита обвиняемого выступила во время допроса Мирошина с ходатайством о возможности задать вопросы по содержанию расшифровок ряда смс-сообщений, которые новый директор строительной компании отправлял главным образом мэру Йошкар-Олы Павлу Плотникову. После того, как это ходатайство было удовлетворено («Еще как поддерживаю», — ответил на вопрос судьи Александр Туруев), адвокат Андрей Владимиров открыл один из представленных суду томов документов и зачитал первый смс-вопрос: «У тебя очередь, может, утром?». Свидетель не стал отвечать на него, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Адвокат Туруева зачитал еще два текста, адресованных Дмитрием Мирошиным Павлу Плотникову: «В 16:30 по „зеленке“, поз. 15 суд в Медведево» и «Купи мед». Для защиты ответы на них были очень важны, Мирошин дал ответ по первому смс и сообщил, что не помнит, зачем ему потребовалось беспокоить Павла Плотникова просьбой о покупке меда.

Адвокаты Туруева начали задавать свидетелю вопросы о связи, которая, по их мнению, есть между его приходом к руководству компанией «Столицастрой» и устранением бюрократических препятствий для продолжения строительной деятельности компании. В этот момент в зал забежала сотрудница суда и сообщила председательствующему Владимиру Волкову о том, что один из свидетелей, депутат городского собрания Сергей Саврасов покинул суд, не дождавшись своего допроса.

После этого защитник Александра Туруева Андрей Владимиров продемонстрировал суду документ, написанный, по его словам, почерком, похожим на почерк Дмитрия Мирошина. В документе шла речь о намерениях сторон произвести справедливый раздел компании «Столицастрой». Мирошин отверг предположение, что документ был написан им. Адвокаты задали вопросы подсудимому об обстоятельствах составления документа: по словам Туруева, план разделения компании он обсуждал с Мирошиным в течение шести встреч как минимум.

— После каждого моего предложения он говорил, что будет обсуждать это с Плотниковым, — сообщил суду обвиняемый в организации убийства экс-мэра Йошкар-Олы.

Завершился допрос свидетеля признанием Александра Туруева, что давление на его фирмы прекратилось после того, как он передал пост руководителя «Столицастрой» Дмитрию Мирошину.

Еще один свидетель, чьи показания защита обвиняемого, очевидно, может внести в свой актив — охранник Александра Туруева Олег Абакумов. Он сотрудничал с предпринимателем с января по апрель 2015 года, был нанят сразу после событий, произошедших в конце 2014 года, когда на Туруева, как заявляет он сам и его защита, произошло покушение. Допрос Абакумова также потребовал дополнительных вопросов обвиняемому. Один из защитников обратил внимание суда на детализацию звонков с телефона охранника 18 апреля (в этот день произошло задержание обвиняемого), задал вопрос об одном из телефонных номеров, на который было сделано несколько звонков. По словам Олега Абакумова, номер ему не был известен. В списке контактов его телефона этого номера не оказалось.

Александр Туруев сообщил о том, что пытался дозвониться до куратора из ФСБ, с которым сотрудничал. Остается только догадываться, в чем заключалось это сотрудничество (подсудимый готов был сообщить суду всю информацию, но адвокаты не стали настаивать на этом сейчас). Известно только, что сразу дозвониться до куратора обвиняемый не смог, но вскоре тот перезвонил ему и пообещал встретиться после 18 часов. Состоялась ли встреча, и если состоялась, то каким был ее результат, тоже пока непонятно.

В конце допроса охранник Александра Туруева дал ему характеристику:

— Человек стабильно уравновешенный, часто ездит на охоту. Показывал мне фотографию: не стал убивать лосенка с десяти метров, хотя мог. Лосенок ушел в лес. Давно знаю человека. Как говорится, отдыхающий, по жизни [это, конечно, самая загадочная фраза в целом в прекрасной характеристике, которую свидетель дал подсудимому]. Навряд ли…

— Что «навряд ли»? — попросил уточнить один из адвокатов.

— Навряд ли то, в чем его подозревают, — прояснил ситуацию свидетель, охранявший Александра Туруева в начале 2015 года.

Павел Плотников и Александр Туруев проходят еще по одному делу: экс-мэра обвиняют в получении взятки в виде квартиры от Александра Туруева, показания последнего легли в основу уголовного дела. Туруев, по сути, является, взяткодателем. На эти обстоятельства обратил внимание в своем письме на имя президента страны Павел Плотников. Представители защиты, очевидно, имеющие доступ к информации о том, как развивается ситуация в рамках параллельно расследуемых уголовных дел в отношении Павла Плотникова, обратили внимание суда на изменения ряда показаний, данных свидетелями, проходящими по обоим делам. Это, в частности, касается письменных показаний директора компании «Шелангерские краски» Ольги Хамзиной, являвшейся, как оказалось, арендодателем квартиры, в которой проживала семья экс-мэра Йошкар-Олы.

Кроме упомянутых свидетелей в суде были допрошены личный водитель Александра Туруева и секретарь приемной мэра Йошкар-Олы. Были зачитаны письменные показания партнера Туруева по компании «Марийский бетон».

В конце заседания судья вновь поднял вопрос о времени допроса основного свидетеля Вагифа Рзаева. По словам представителей гособвинения, он может быть доставлен во вторник. В понедельник же продолжится опрос оставшихся свидетелей: были названы четыре фамилии, среди них — ушедший из суда депутат городского собрания и директор строительной компании «Вертикаль» Сергей Саврасов.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что происходит по ту сторону забора вокруг школы в Соловьиной роще в Смоленске?
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прям
25 мар 2016 22:35

на слезу пробило: "Показывал мне фотографию: не стал убивать лосенка с десяти метров, хотя мог. Лосенок ушел в лес. ". Давайте еще рассказы о том, как туруев котенка спас от собак или с дерева снял! А чтоб фантазия не скудела- берите прямо с рассказов о маленьком Володе Ульянове, их все равно никто уже не читает!

А подчерк Пашки сотки
25 мар 2016 23:09

Заметен.. И вот что интересно все с кураторами.)

Самое
26 мар 2016 00:01

интересное,что имени и фамилии у куратора НЕТ, обвиняемый не может пояснить ни должность ни звание загадочного человека из ФСБ, ни где они с ним встречались. Складывается ощущение, что приходил он к нему во сне...

Дарья Донцова отдыхает..
25 мар 2016 23:14

И ухи Йосича торчат..

Там
26 мар 2016 00:04

все "заторчит", когда в любой момент зятя может понести так, что потом Йосича либо "выносить" придется либо закрывать. Я так понял, жесткач начнется когда привезут некого Рзаева. Здесь уже туруев заерзает на вопросах о том, что означали ваши слова- а граната у тебе есть? Валить надо гранатой. Нет, да? А достать можно?

Шотлем
26 мар 2016 00:10

на слезу пробило: "Показывал мне фотографию: не стал убивать лосенка с десяти метров, хотя мог. Лосенок ушел в лес. ".

... лосенок в лес ушел, а вот Плотников не ушел бы )))))

Шотлему
26 мар 2016 00:26

Верно подмечено! Весьма нелепая история про лосенка , придуманная по ходу адвокатами для последующего ее использования при ходатайстве смягчающих. Нелепость истории заключается в том, что в качестве доказательства "выполненного задания" киллер должен был представить туруеву фотогафию убитого мэра, снятую на его телефон. Так что про фотографию лосенка который "ушел"они конечно отмочили.

Член. ЕР.
26 мар 2016 03:02

Саврасов ушел . Потому что суд в повестке пишет "приходите к 9.00" , а допрашивают,приглашают в зал в 12-13 часов.
Уважать надо людей! И планировать работу суда и заседания.

Надо же какие все занятые
26 мар 2016 09:43

И Саврасов и жена у Плотникова.. Ну и друзья, ну и семейка... Вот она элита!

В нашем "самом гуманном в мире..." не только для свидетелей, но и для основных участников судебных процессов как правило применяется такая же порочная практика. Особенно в судах второй инстанции. В своей достаточно богатой для простого, но социально активного обывателя-гражданского активиста судебной практике я могу припомнить буквально 1-2 случая, когда указывалось более-менее реальное время начала процесса, а не как всем "под одну гребёнку" - 9.00 или 14.00. Хотя, с другой стороны, можно понять и суд - учитывая специфику судебных разбирательств, практически невозможно даже приблизительно рассчитать время окончания предыдущего процесса и начала следующего. И, тем ни менее, в порядке указанного уважения к людям надо пытаться это делать.

Про лосенка
26 мар 2016 08:52

сильный адвокат придумал сильнейший аргумент , который не куда не прилепить. На смягчающие не тянет. Вот если бы в биографии Туруева была благотворительность,ну там детскому дому помог и еще какое благое дело.

Шотлем
26 мар 2016 13:06

про благотворительность и прочие добрый дела будет во втором акте ""марлезонского балета" - сейчас только оглашение показаний идет и допрос свидетелей .... а потом будут прения сторон = вот там и зачитают про грамоты и про помощь детям ... лосятам ...

Про лосенка
26 мар 2016 18:07

Лучше бы вообще не упоминал. Смехота...Наверное хотели как лучше а получилось... как получилось...

добавить
26 мар 2016 18:54

про лосенка.Было .Да и ладно.А вот благотворительностью Александр действительно занимался ,людям помогал,нет не строительством детских площадок за счет организаций и предпринимателей ,а славу себе ,это Пашуткино . Просто помогал и не ходил с флагами. Бог всё видит ,зачтется.Не страшен суд людской ,страшен суд Божий.

Святой
27 мар 2016 12:21

человек, лосят любил, людям помогал, никому об этом конечно не трепался и в интернете не писал, никого по бизнесу не кидал, ООО ЖБИ и Марийский бетон в Краснодар не сливал, фирмы в офшорный Белиз не выводил, налоги не скрывал, даже партии Единая Россия в которой тесть член Правления помогал чем мог Марийским бетоном, все злые наговоры. В стремлении обелить "негра" вы палку перегибаете: то лосята, то благодтоврительность. Кому вы это пишите весь город знает, что Туруев жлоб каких не сыщешь. Адвокатам то все равно, они свои деньги все равно получат если Туруев сядет и надолго, но ему дураку надо было признать вину, покаяться и просить о смягчающих обстоятельствах, а не сочинять истории о тайных фсбшниках и приобретении оружия для самообороны. Кого обмануть хочет если куча народу подтвердит как он накануне покушения всем рассказывал, что в городе скоро все поменяется.

жаба задавила
1 апр 2016 19:09

Ну нет у тебя ни бейлиза, ни бетона, ни фамилии ТУРУЕВ, да и вообще ты никто и звать никак. Бог рассудит всех. А вам можно только посочувствовать. Как жили в марийке в рощах, ездили в телегах, так и флаг вам в руки.
Попробуйте для начала не херней страдать, а работать на производстве. Какой народ -такое государство. каждому по заслугам. И нечего жаловаться на свое правительство- сами выбрали!

С первой частью - верно
1 апр 2016 20:48

Что касается выборов правительства- не помню, чтобы его выбирали и выборы депутатов вечно фальшивые.

ну
26 мар 2016 18:58

если жена Плотникова придет разверзнется земля под ногами судьи и прогремит молния и пролетит огненный шар или она своим взглядом всех испепелит.Шутка конечно. Берусь спорить- не придет и суд ее не обяжет.

Саврасов
26 мар 2016 21:30

Нам с Оксанкой и так не плохо .У ней деньги .У меня мандат. Ложили мы на вас и сашку с пашкой.

Оксана
27 мар 2016 14:04

Одинокая женщина желает познакомиться..,

охотник
26 мар 2016 23:02

Не лечите нам мозги. За лосенка и сесть можно.Просто очканул и не выстрелил.А охотились они в Паштетовских угодьях в Нужьялах .Стреляли все подряд и без лицензий. Всегда пьяные и с телками. А не выстрелил -боялся промахнутся по пьяни. Лосенок то -маленький.Кстати вездеход Трекол Пашкин за 5 млн.до сих пор там стоит.Снова скажет что покататься взял у Саврасова.

так
27 мар 2016 13:48

оно и поменялось, тихо стало , орать некому на людей , и работать ,по крайней мере в КУМИ легче стало , а грязь и дороги остались ,что экс что ни экс один в один.

Добавлю
27 мар 2016 15:22

легче в куми реально стало Региону, не спорю- каждое заявление рассматривается в тот же день, аренду нулевую сделали, долги списали, решения суда с ООО Телекомпания 12 регион проигрывает, в апелляцию не обжалует. Не жизнь, сказка. А посчет дорог, дак вы по тем дорогам что при плотникове отремонтированы уже год ездите: строителей, крылова, транспортная, к.Либкнехат, димитрова и че то не вспоминаете, что их до него 15 лет Маркелов не ремотировал, исключительно Ленинский проспект!

турчин
27 мар 2016 15:43

еще не выдвинул себя в госдуру?

турчин
27 мар 2016 19:45

не знает как процесс пережить, и чем это все для него в итоге закончится. С должностью и сотней миллионов пришлось расстаться, друзья-прокуроры как могут помогают конечно и кондратьев и рюмшин, и доронин, но Генки все карты смешали, а так хорошо все начиналось: Батанов -дружок Миши Швецова уже и статью в красном городе запульнул что Саня мол невиноват, прокуроры домой обещали отпустить к новому году, если плотникова поможет слить. А теперь ему все это ой как не нравится, и огласка и журналисты на каждом процессе, которые сразу в сеть выкладывают все что свидетели подтвердили. А это тебе не батанов с панченко- не проконтролируешь. Следующий этап постараются процесс сделать закрытым, чтобы самая вкусная информация от важных свидетелей рзаеа и московских оперов не стала достоянием общественности, чтобы была возможность замять процесс.

Им нужно Туруева сразу
27 мар 2016 20:19

в "разведчики ФСБ" записать! Ну, дескать, глубоко законспирированный, "под прикрытием", в тылу работал. Поэтому процесс засекречивается и Туруеву, секретных указом - орден!.. и именной гранатой Ф-1 наградить. И все дела! Скоко енто мульенов стоит? Теперь- то потянут? Столько денег на ветер уже выкинули, дураки.
Ну а Паштета в "секретные агенты" МВД ! И тоже- орден и досрочно звание "майор милиции"!
Вместе они сдают тестя и Леню и на телевидение, как две Анны Чапман, про романтику секретной службы басни рассказывать!

Он давно уже там!)))
27 мар 2016 20:36

Как только к Лимону устроился..

дак
27 мар 2016 15:48

Мы для того и посадили чтоб нам пегче стало бабло мыть.

ну спасибо
27 мар 2016 18:02

за настроение и дырявые дороги только немой не матерится вслух проезжая по ним,салфетками что ли укрывали вместо асфальта с плотниковского "асвальтозавода ".

%56
27 мар 2016 19:38

А ты сам подумай- дороги в республике 15 лет правления маркелова никто не делал и не собирался ремонтировать- другие приоритеты памятники, оградки, фламандский стиль, капитеьный ремонт по госту требуется проводить каждые 10 лет!!!! Вот и посчитай, за годы правления Леонида Игоревича все дороги города должны были отремонтировать капитально, а некоторые уже и второй раз. По факту - эту неприятную для себя обязанность он успешно игнорирует, настолько успешно что асфальта в городе не осталось. А с телевизора он задвигает грамотную идею: отторгает земля марийская не приживается на ней асфальт, город то на болоте- вот что придумал. А те дороги, что Плотников делал стоят до сих пор- строителей, каждый день езжу, помню какая была года назад, так что не сочиняйте и благодарите своего царька, он ваш асфальт на мрамор похоже обменивает.

Ну уж про Плотникова ты
27 мар 2016 20:07

Хватил))) ради одной этой фразы так старался? Зря.)) Паштет - жулик и место его тюрма! И Маркелов, который его на свою голову вырастил до мЕрства такой же...и его туда же! - вот верный ответ!

А еще
27 мар 2016 22:33

туда же Пашина, Куклина, Турчина, Щвецову+ Мишаню продолжать можно бесконечно, у нас не женскую консультацию надо строить а СИЗО-2! На набережной Брюгге-Амстердам, ну чтоб высокопоставленные могли из окошка любоваться разваливающимися творениями, так все же гуманнее будет!

Интересно..,
27 мар 2016 20:30

А в Дубках разливайки, через одну носят название " Сотка". Это в честь Плотникова чтоль?

интересному
27 мар 2016 22:30

ты зря так, тебе же Маркелов с Таловой объясняли, что разливаек у нас НЕТ,они все уже давно превратились в рестораны, чистота, культура, видеокамеры, даже закусь есть! А еще в них трудится 10000 йошкар-Олинцев, и они составляют основу налогооблагаемой базы всего региона! А ты разливайки, да еще Плотникова в суе вспомнил, Леонид теперь пол ночи сибазол глотать станет, ну что ж ты так!

А .. Понятно))
28 мар 2016 22:36

Это назло Плотникову! ))

Давайте по честному!
28 мар 2016 14:26

Дороги при Плотникове ремонтировали, дворы в порядок приводили! Это же только "бизнесьмены" все орут и орут про "сотки". А простому народу это до фени, они видят отремонтированные дороги, детские площадки, помнят, как хотел Плотников избавить их от этой "грязи" под названием " наливайки". Думаете приятно жить в доме, на первом этаже которого заведение, где в розлив продают спиртное людям неадекватного вида. Потом эти неадэкваты под твоими окнами разборки устраивают. А если учесть что простого люда у нас в тысячи раз больше чем "бизньсменов", то тогда понятно, что мнение последних никак не перевесит мнение первых. Скажите, что он не плохо при этом жил? Да пусть и так, зато и нам простым работягам помогал, и город при нем стал чище и комфортнее. А другие тоже не плохо живут, да только до наших нужд им как от Йошкар-Олы, до Камчатки... И про взятку это как-то очень уж все подозрительно...

про взятку
28 мар 2016 21:17

я бы сказал неожиданно даже для самого туруева! Согласитесь, зачем заказывать чиновника, если ты давал ему взятку? Ведь самый простой способ избавиться от любого чиновника- сообщить о коррупции. Нелогично. Более того, взятка не всплыла на допросах туруева до самого момента ареста Плотникова, и появилась очень вовремя- прямо на следующий день после возбуждения дела. За сочинение на свободную тему - о взятке туруеву обещали свободу и развалить дело до суда. Туруев сразу же по городу слух пустил, что под новый где все решится. Но после утверждения обвинительного заключения этот план рухнул.

паша
28 мар 2016 15:14

жулик еще тот(начинал по отьему земли парка сосновая роща).но надо отдать ему должное ,он хоть что то делал для города.он открыл глаза людям на ЛМ и его бригаду когда эти граждане собрались "ПРИВАТИЗИРОВАТЬ" водоканал и тэц!депутаты(слуги народа?)едросы готовы и рады были помочь в этом!про местных законников ,обязанных стоять на защите интересов государства и граждан ,говорить даже стыдно(дела аферистов чеснокова и морозов).

Городская Едрисня
28 мар 2016 21:23

и сейчас принимает решения в угоду Маркеше: чего стоит только списание долгов региону и нулевая арендная ставка для олигархических торговых центров. А ТЭЦ и водоканал они хоть щас продадут, но помните ндавнюю истерику Маркелова в прямом эфире- где он верещал что инвестор свалил, так как вы плохо проголосовали. Это те самые, которые должны были купить ТЭЦ, почувствовав, что дело у Маркелова пахнет керосином и сделка получит огласку, буду проверки по тихому слились. Откат пришлось возвратить, а это примерно 50 миллионов, вот и решил списать долги по аренде- сумма то как раз бьется. Так что плотников по сут оттянул приватизацию МУПов, все о чем писал кстати тоже сбылось: вспомните про сокращение учителей и урезание зарплат- так и вышло. про тяжеловесов- так с посадкой плотникова сразу убрали весовой контроль в городе.

Да ладно..
28 мар 2016 22:32

На героя все равно не тянет. Это все из него полезло, когда самого за зад взяли. А так, тот еще жулик был!
За одно ему спасибо " условно" можно сказать- это за то, что благодаря своей дурости и жадности нанес такой удар по Маркелову, который он за все 15 лет правления ни от кого и ни когда не получал. И скорее всего именно последствия это потрясение Маркел как " пробитый боксер" с хрустальной челюстью. И если комы этим грамотно распорядятся и выиграют одномандатный округ на выборах или не выиграв устроят грандиозный скандал - Лене конец!

глянь-ка
29 мар 2016 20:01

Талова авто новое приобрела,Вольво крутое. Как бЭ , зарплатка ,вроде, мала. Откель у старушки трудодни?

талова
29 мар 2016 23:05

зря что ли Лима обеляет.Глядишь на новое авто найдется нровый альфонс.А то что то сдает позиции и Астрон не помогает.Пора на лифтинг.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПлотниковСуд