Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Новая структура правительства Карелии — что известно и неизвестно к этому часу?

Новая структура правительства Карелии — что известно и неизвестно к этому часу?

О перестановке слагаемых и не только

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информации о новой структуре правительства Карелии ждали в начале марта, но решение об утверждении до сих пор откладывается. Корреспондент «7x7» обобщил все, что известно о ней к 24 марта.

17 февраля президент России Владимир Путин объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену из-за срыва программы расселения аварийного жилья. 18 февраля на встрече с депутатами Законодательного собрания Карелии Худилайнен объявил, что отправляет правительство республики в отставку.

— Решение жесткое, но сегодня нам подкидывается все больше проблем, и вы видите, в каких экономических условиях приходится работать. Но мы справимся, — сказал он тогда.

Предполагалось, что новую структуру правительства Карелии утвердят до 4 марта, однако все решения пришлось отложить из-за того, что вводимая должность премьер-министра потребовала внесения изменений в республиканскую Конституцию.

На сегодняшний день известен только представленный общественности проект будущей структуры республиканского управления, в которой, на первый взгляд, предполагаются серьезные изменения.

Например, должно значительно сократиться число заместителей главы Карелии: останутся лишь зам по региональной политике и руководитель губернаторской администрации (сейчас заместителей восемь). Оба войдут в состав нового правительства наряду с представителем губернатора в Заксобрании и постоянным представителем республики при президенте России. В свою очередь, у нового председателя правительства будут три заместителя — по вопросам экономики и финансов, социальным вопросам и по развитию инфраструктуры.

Не менее интересен, как представляется, и вопрос о полном составе правительства. На момент роспуска в него входили десять человек, включая самого губернатора, восемь его заместителей и двух министров — финансов и юстиции. Однако по информации ««7x7»» в новое правительство могут войти руководители всех министерств и госкомитетов. Их количество, скорее всего, изменится. Так, министерство строительства, ЖКХ и энергетики будет снова разделено на два министерства (в 2013 году по инициативе губернатора к министерству строительства присоединили госкомитет по ЖКХ и энергетике), а министерство юстиции и вовсе будет упразднено. Создание министерства юстиции было одним из первых организационных решений Александра Худилайнена, с тех пор в министерстве сменились три руководителя. Помимо кадровой чехарды министерство запомнилось разве что сомнительной инициативой министра Константина Этингофа об учреждении премии «Юстиция». В этой связи советуем почитать «психоаналитический» разбор этой инициативы на сайте интернет-газеты «Столица на Онего».

Пожалуй, психоанализ был бы не лишним и для понимания нынешних изменений в структуре управления регионом. Во всяком случае, стоит присмотреться к еще одному решению, принятому, по сообщению источника ««7x7», в отношении будущего правительства. Речь идет об упразднении контрольного комитета, созданного всего год назад. Если данная информация подтвердится, то взамен комитета (в котором, к слову, работали 37 человек) будет создана еще одна должность заместителя главы — по общественной безопасности. Пока неясно, каким именно способом новый замглавы будет способствовать безопасности общества, но обеспокоенность Александра Худилайнена темой врагов, политических интриг и тайных агентов «забугорных служб» налицо. С ними, видимо, и будет бороться новый зам, которым, вероятнее всего, станет руководитель упраздняемого контрольного комитета Виталий Галкин, назначение которого на должность замминистра юстиции Карелии сопровождалось скандальной историей про «двойную зарплату».

После того, как в СМИ появилась информация об уходе в отставку бывшего первого заместителя главы республики Олега Тельнова, которого еще недавно прочили на пост премьер-министра, вопрос о кандидатуре премьера вновь выходит на первый план. Отношение к Тельнову в политическом сообществе было неоднозначным: его либо считали виноватым в нерешенности многих региональных проблем, либо называли единственным профессионалом в правительстве. О том, кто сможет его заменить на ответственном посту, пока не сообщается.

В сухом остатке: уже известные и только предполагаемые изменения структуры республиканской исполнительной власти в организационном плане вроде бы не носят косметического характера, чего опасались эксперты, опрошенные ««7x7»». Вместе с тем, к этим новациям у психополитаналитиков уже сейчас возникает немало вопросов.

Новации на «нижних этажах» управленческой иерархии показывают непоследовательность губернаторских решений. В известном смысле, их можно назвать контрреформами. Окончательные итоги реформ и контрреформ в отношении нового правительства можно будет подвести после его официального формирования, однако по доступной на сегодняшний день информации большинство руководителей «старого» правительства сохранит если и не свои посты, то получит назначения в новом кабинете министров. Подобная «перестановка слагаемых» вряд ли принесет заявленный губернатором результат — «повышение эффективности деятельности правительства республики».

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Мнение
4 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияПолитикаХудилайнен