Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Собачий вопрос» разделил зоозащитников и депутатов Петрозаводска

«Собачий вопрос» разделил зоозащитников и депутатов Петрозаводска

Карельские общественники выступили резко против идеи депутатов горсовета о возврате к подрядчику, который отлавливал бродячих собак в 2015 году

Наталья Турчинская, фото автора и Наталии Михайловой
После первого визита комиссии в вольерах «Северина» появились миски с водой
Фото Наталии Михайловой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последнее заседание Петрозаводского экологического совета в минувшую пятницу прошло не как обычно — в городской администрации, а в одном из местных кафе: за полчаса до начала стало известно, что заседание отменили (по официальной версии, перенесли на неопределенный срок). Основатель первого петрозаводского общественного приюта Владимир Рыбалко, председатель клуба беспородных собак «Джулия» Наталия Михайлова, волонтер приюта Наталья Хакан и другие члены Петрозаводского общественного экологического совета собрались, чтобы обсудить проблему, касающуюся отлова бездомных собак в городе.

 

 

— Это фото из ангара, где держит пойманных собак «Северное сияние», — рассказала Наталия Михайлова. — Я часто там бываю, проверяю состояние здоровья собак и их возможности к адаптации. Что могу сказать: очень маленькие вольеры. Часто, чтобы войти туда, мне приходилось сгибаться в три погибели, а в тех клетках, куда я могла войти, невозможно развести руки. И в таких условиях животные находились месяцами. Сейчас там сидят около 40 собак.

 

Между собой зоозащитники называют этот ангар «концлагерем». Фото предоставлено Наталией Михайловой

 

Михайлова: «Собака после полугода содержания в такой клетке — уже инвалид. И физически, и психически». Фото предоставлено Натальей Михайловой

 

Владимир Рыбалко: «Ноу-хау — вольер из листов металла». Фото предоставлено Натальей Михайловой

 

Опилки в вольерах появились не сразу: после нескольких замечаний ветеринара. Фото предоставлено Наталией Михайловой

 

Из-за ненадежных вольеров собаки сбегают и размножаются. Фото предоставлено Наталией Михайловой

 

Причина, по которой городские зоозащитники собрались, несмотря на отмену экологического совета (причем во всеоружии: при себе у них пухлые папки с документами, фотографиями, многомесячной перепиской с администрацией, подрядчиком, который занимается отловом животных в Петрозаводске, и городскими депутатами), — совещание в городской администрации, прошедшее днем ранее.

— Там были работники мэрии, мы, зоозащитники, двое депутатов Петросовета: Людмила Крылова и Сергей Дьяконов, — рассказал Владимир Рыбалко. — Высказывались претензии к «Северину» — той фирме, которая ловит собак сейчас, звучали предложения расторгнуть контракт. На сегодняшний день единственная альтернатива «Северину» — как раз «Северное сияние». То самое, фотографии их «передержки» вам показала Наталия. Тем более, директор этой фирмы Александр Вопияшин тоже присутствовал на совещании, по сути, речь шла о том, чтобы передать контракт обратно «Северному сиянию».

 

Цена молчания

«Северное сияние» работало с бездомными животными в Петрозаводске весь прошлый год. В 2015 фирма выполняла контракт на отлов и содержание 700 животных.

— Мы знали, что там за условия и видели все это и раньше, но тогда в городе просто не было другого подрядчика, — рассказал Владимир Рыбалко. — Мы не привлекали внимания к этой проблеме, чтобы Петрозаводск не остался совсем без отлова. И вот закономерный результат.

Продолжить работать с животными в этом году «Северному сиянию» не удалось, и в начале года мэрия заключила контракт на отлов собак с новой фирмой — строительной компанией «Северин». В приемнике «Северина», расположенном в Соломенном, Наталья Михайлова успела побывать в феврале.

 

Вольеры «Северина». Фото предоставлено Наталией Михайловой

 

Михайлова: «Вольеры расположены на улице, но в них есть утепленные будки — это приемлемые условия. Для строительства использовались ДСП и сетка. В вольерах достаточно места для передвижения». Фото предоставлено Натальей Михайловой

 

— Конечно, мы понимаем, что работать на 100% так, как надо в современных условиях, не сможет ни один подрядчик, — продолжает рассказ Наталья. — И к «Северину» у нас после первого посещения было много замечаний. Но с ними, по крайней мере, нам удается выстраивать диалог. И они не делают проблему из усыпления животных.

 

Спорная гуманность

Из 700 отловленных за 2015 год «Северным сиянием» собак 40 по-прежнему находятся в ангаре на Шуйском шоссе, остальных, уверил зоозащитников директор фирмы, удалось пристроить к новым хозяевам. Основатель первого петрозаводского общественного приюта Владимир Рыбалко усмехается: «Эта цифра явно из какой-то параллельной реальности».

— У нас там волонтер постоянно работает, — рассказала Наталья Хакан. — По его словам, за последние несколько месяцев туда привезли только 40 собак. А бумаги у него сданы за 700. Часть собак у него просто сбежала.

Усыплять животных, по словам зоозащитников, «Северное сияние» отказывается категорически:

— Проблема в том, что подрядчик отказывается усыплять животных, даже если они неадаптируемы или неизлечимо больны, говорят, что «нас просто разорвут за такое решение», — продолжила Михайлова. — Даже если у собаки онкология, если она мучается, ее будут держать до последнего. У меня до сих пор не подписаны документы: Вопияшин отказывается подписывать — пять собак тогда пойдут на усыпление.

Наталья Хакан посещает ангар «Северного сияния» несколько раз в неделю — кормит животных, пытается пристроить максимальное количество в семьи или хотя бы на передержку.

— Я больше не вынесу, я вижу это через день. Каждый раз слезы наворачиваются только потому, что я туда прихожу и вижу этих собак несчастных, — голос Натальи начинает срываться. — Их 40 штук, и им просто оттуда никогда не выйти, и они будут там сидеть пожизненно. Мы недавно отправили оттуда несколько щенков на передержку в Финляндию. Люди в шоке от состояния животных: их первую неделю на руки не могли взять: всего боялись. Потом их стали выносить на улицу: щенки ложатся на землю, лежат и дрожат. Все дела они делают в помещении. Они в шоке, как можно собак довести до такого состояния. Я подготавливаю еще 13 собак, чтобы они туда уехали, но у меня опускаются руки: я сейчас освобождаю место, и если этому подрядчику снова разрешат ловить собак, туда попадут новые. Я этого не выдержу, не смогу больше этим заниматься.

 

Мы недавно отправили оттуда несколько щенков на передержку в Финляндию. Люди в шоке от состояния животных: их первую неделю на руки не могли взять: всего боялись. Потом их стали выносить на улицу: щенки ложатся на землю, лежат и дрожат

 

Суть вопроса

Общественники недоумевают: в чем причина столь странных решений депутатов. К «Северину» предъявляются несколько претензий, но ни одна из них не является достаточной для расторжения контракта, считают зоозащитники.

Претензия первая: земля, на которой стоят вольеры для животных, по кадастру предназначена для промышленных нужд.

— Мы смотрели федеральное законодательство, — говорит Рыбалко. — Нигде вообще не установлено, на каких землях можно строить приюты для животных. Мне кажется, это чисто формальная придирка.

Претензия вторая: «Северин» ловит кормящих сук, а щенки остаются на улице.

— Таким образом был составлен контракт, — объяснил Рыбалко. — Исключить щенков из контракта потребовала прокуратура — так как они не являются угрозой для жителей города.

Но больше всего зоозащитников испугало предложение депутата горсовета Людмилы Крыловой: если расторгнуть с «Северином» контракт не удастся (законы могут помешать), тогда можно заключать с «Северным сиянием» небольшие контракты, на сто тысяч рублей каждый. А деньги брать из тех 4,7 миллионов, которые выделены на строительство муниципального приюта для животных, на который так надеются зоозащитники. Напомним, выделил деньги на строительство муниципального приюта Петросовет этой зимой. В отделе экологии планировали, что строительство начнется этим летом, а открыться приют по плану должен уже в октябре этого года.

 

***
Однако в мэрии корреспонденту «7x7» сообщили, что ситуация находится под контролем: представители петрозаводской мэрии сели за стол переговоров с депутатами и достигли определенных соглашений. Каких именно — пока не разглашается.

 

Владимир Рыбалко

 

Наталья Хакан

 

Наталья Михайлова

 

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2015
3
Константин Смирнов
Константин Смирнов
В Рязани зоозащита стала самым массовым и самым успешным гражданским движением
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кот
23 мар 2016 16:51

В столице Коми тож тут один "активист" многим известный ходил да предлагал всех бездомных псин расстрелять. теперь в украине хренью страдает.

Волк
9 апр 2016 18:05

А что собственно плохого в отстреле "бездомных псин", если делать это гуманными препаратами? Собака просто засыпает и уже не просыпается. По-всякому лучше, чем вечно держать их в концлагере, пока не сожрут друг друга с голодухи или не помрут от истощения или от болячек.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗоозащитаКарелияПетрозаводск