Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат Госсовета Коми Саладина попросила прокуратуру проверить законность планов губернатора возглавить правительство

Депутат Госсовета Коми Саладина попросила прокуратуру проверить законность планов губернатора возглавить правительство

Виктор Иванов
Татьяна Саладина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Комитета по законодательству и местному самоуправлению депутат регионального парламента Татьяна Саладина засомневалась, что законопроект соответствует закону, — сообщил 23 марта корреспондент «7x7».

— Я увидела законопроект только сейчас. А не будет ли каких-то разночтений между тем законом и Конституцией республики? У нас не раз такое было, что закон [после принятия Госсоветом] потом противоречит, — сказала Саладина. Депутат уточнила, что совершенно не против, чтобы Гапликов возглавлял еще и правительство, и просто просит соблюсти формальности.

По словам председателя комитета Нины Нестеровой, заключение прокуратуры необходимо, но депутатам при этом нужно понимать «сложившуюся ситуацию».

— Сергей Анатольевич Гапликов [врио главы республики] обозначал кадровую проблему, говорил об отсутствии кандидатуры на пост председателя правительства Коми. С точки зрения регулирования процесса развития республики и контроля над ситуацией предлагается его инициатива на период отсутствия председателя правительства. Мы надеемся, что правовое управление досконально проработало этот вопрос, — пояснила Нестерова.

Представитель республиканской прокуратуры Зинаида Ивашина, присутствовавшая на заседании, сказала, что не знакомилась с законопроектом, но изучит его.

22 марта пресс-служба руководителя региона сообщила, что врио главы Коми Сергей Гапликов предложит Госсовету республики на предстоящем 24 марта заседании внести изменения в закон «О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми», которые позволят ему получить функционал председателя правительства.

Предполагается, что исполнять обязанности председателя правительства до его назначения будет его первый заместитель, а руководить им — сам врио главы Коми Гапликов.

Как пояснили в пресс-службе администрации губернатора, это необходимо для того, чтобы устранить «длинные схемы» по перемещению решений главы к исполнению, если где-то «происходит торможение».

— Если он увидит, что между институтом главы и институтом правительства, между принятым решением и его исполнением слишком большое количество препонов, то будет принято решение по сокращению этого бюрократического пути, — сказал руководитель пресс-службы Роман Квашнёв.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это, типа, старая Черновско-Гайзеровская гвардия очухалась от первых потрясений и пошла в атаку?!)

Ушелец
23 мар 2016 16:21

Троекратно позвали с поклонами,
Во главе стать правительства нашего,
Накрошили икорки с батонами,
Но Моторин вернулся в Чувашию...

Уж и так изголялись и щерились,
Мол, нет края красивее нашего,
Территорией с недрами мерялись,
Но Моторин вернулся в Чувашию...

Выли в голос и волосы дергали,
Водка стынет, капустка наквашена,
Намекали на сауну с оргией,
Но Моторин вернулся в Чувашию...

Нет теперь сотрапезника верного,
Нету даже и самого зряшного,
Прям хоть щас рейсом ближним в полпервого,
За Моториным, тоже... В Чувашию

Вот и весь Comment
23 мар 2016 17:32

Он швец и жнец и на дуде игрец! Конечно очень хочется зарифмовать еще одну строку. Да уж больно колется !

Читатель
23 мар 2016 19:09

Нина Нестерова поспешила в очередной раз лизнуть. Интересно за 4 года своей "депутатской деятельности", у нее хоть раз получится "досконально проработать" хоть один вопрос?

Нестерова юрист и адекватно соображает в политике и вертикале власти.
Саладина математик и приблежённая Чернова...

Читатель
24 мар 2016 02:47

Нестерова закончила филфак Пединститута и никогда юристом не была:родилась 18 февраля 1965 г. в с. Корткерос Коми АССР; окончила Коми государственный педагогический институт в 1987 г.; с 1988 г. — секретарь Корткеросского райкома ВЛКСМ; с 1991 г. — заведующая отделом по делам молодежи администрации Кортеросского района; с 1992 г. — заведующая отделом республиканского комитета Союза молодежи; с 1993 г. — в Министерстве по делам национальностей, затем — в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Республике Коми; президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН);с 2011 ректор КРАГСиУ. Если в чем она и соображает, то в подковерных интригах и мелком подхалимаже. Перед Черновым и Ковзелем прогибалась ниже плинтуса.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоми