Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На реконструкцию Кировского парка в Сыктывкаре заложено «ноль рублей ноль копеек»

На реконструкцию Кировского парка в Сыктывкаре заложено «ноль рублей ноль копеек»

Виктор Иванов
Набережная Кировского парка в Сыктывкаре
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2016 году мэрия Сыктывкара планирует потратить деньги только на завершение берегоукрепительных работ в парке им. Кирова. Об этом 22 марта рассказал глава горадминистрации Андрей Самоделкин.

— Пока по Кировскому парку на сегодняшний день «ноль рублей ноль копеек», и исходя из этого в этом году мы парком заниматься не собирались. У нас есть концепция и рабочий проект. Стоимость проекта — порядка 460 млн рублей, в бюджет эти деньги не заложены, — заявил мэр.

По его словам, берегоукрепительные работы будущей набережной в Сыктывкаре начнутся сразу, как позволит погода и «уляжется» грунт. Завершить работы планируется в нынешнем году.

— Сейчас активно работаем с подрядной организацией. У них не хватает оборотных средств, пытаемся решить эти вопросы, чтобы работы не останавливались, — сказал Самоделкин.

Федеральные деньги на проект реконструкции парка еще не получены, их, по словам мэра, ожидают в апреле.

— Пока речь идет о «черновом оформлении» набережной, чтобы можно было пройти по ней. Потом появятся плиточка, озеленение, какие-то малые формы, ну а потом все остальное, — сказал Самоделкин.

Ранее мэр Сыктывкара заявлял, что на эти работы планируется потратить 81 млн рублей из городского и республиканского бюджетов, 63 или 65 млн недостающих рублей должны поступить из федерального бюджета.

О реконструкции парка имени Кирова в Сыктывкаре говорили много лет. В первую очередь было необходимо укрепить берег Сысолы и остановить оползни. По подсчетам экспертов, более чем за полвека река смыла около 30 метров берега. Реальные шаги были предприняты в 2004 году — подготовили проект и начали искать средства на его реализацию, затем последовал кризис, работы то возобновляли, то приостанавливали, менялись планы. Летом 2013 года администрация города презентовала новый проект реконструкции парка: к 2014–2015 годам хотели не только сделать набережную, но и вообще преобразить главную зону отдыха столицы республики с помощью бульваров, парка аттракционов, тематических зон и фонтанов. 

Материалы по теме
Мнение
11 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про мусор из Псковского района
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мда
22 мар 2016 21:57

Прикольно. Фонтанов и скамеечек и прочего прочего чего мы видели на проектных картинках нам не дождаться. Печаль. Будем тусить в своих родных привычных развалинах.

необходимо
22 мар 2016 23:59

берег укреплять, надо делать набережную, парк в городе очень нужен. Но сделали не по уму. Вбухали деньги в парк что в 60 км от города.

никольский
25 мар 2016 16:46

Вина Нестеровой Н,участвовала с полна,готов показания дать.

никольский
25 мар 2016 16:52

а почему мои комментарии не прошли, адресно разберусь.

qwerty
25 мар 2016 20:49

Будут скоро деньги, не переживайте

Ты что ли дашь?

Qwerty
25 мар 2016 23:58

уже намекали здесь на карьерный рост и федеральные связи, пока этого хватит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкарЭкология