Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калуге пенсионный фонд требовал от матери инвалида вернуть компенсацию по уходу за сыном

В Калуге пенсионный фонд требовал от матери инвалида вернуть компенсацию по уходу за сыном

Фото glavny.tv
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калуге сотрудники пенсионного фонда хотели через суд взыскать с матери инвалида 114 тыс. рублей — компенсацию, которую государство платило ей по уходу за сыном, информировал 17 марта сайт Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова.

Пенсионный фонд Калужской области пытался доказать в суде, что жительница Мосальского района, мать инвалида с детства, больного ДЦП, незаконно получала в течение полутора лет компенсационную выплату, так как в это время работала. Работой сотрудники пенсионного фонда сочли вознаграждение по договору опеки над собственным недееспособным сыном: на это вознаграждение начислялись страховые взносы, а значит, по мнению представителей фонда, юридически она являлась наемным работником. Компенсация же работающим гражданам не положена.

Омбудсмен Юрий Зельников еще до суда просил ОПФР по Калужской области прекратить претензионную работу в отношении матери инвалида. Он настаивал на том, что есть существенная разница между вознаграждением по трудовому договору и по договору опеки. И второе скорее относится к мерам социальной поддержки, а не к оплате труда наемного работника.

Тем не менее орган ПФР остался непреклонным и направил исковое заявление в суд. Суд согласился с доводами правозащитников и вынес решение в пользу матери инвалида. 

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За включением большинства людей в реестр «иностранных агентов» стоят вполне конкретные интересанты
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКалужская областьСоциалкаСуд