Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области прокуратура признала дом для переселенцев непригодным для жилья

В Кировской области прокуратура признала дом для переселенцев непригодным для жилья

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новые квартиры для переселенцев из аварийного жилья в городе Зуевка построены с нарушением жилищного законодательства. Такой вывод сделали сотрудники прокуратуры Зуевского района Кировской области. Результаты проверки представители ведомства опубликовали 16 марта.

Переселенцам из аварийного жилья в Зуевке предоставили квартиры в холодном доме. Сотрудники прокуратуры после проверки установили, что дом № 20, построенный на улице Первомайской, не соответствует требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Например, во всех квартирах были повышенная влажность воздуха из-за неисправной системы вентиляции в санузлах, низкая температура воды и воздуха.

Прокуратура потребовала от главы администрации Зуевского района Олега Семакова привлечь к ответственности виновных за бездействие застройщика, а в районный суд направила исковое заявление к ООО «Фаворит» и ООО «Зуевский механический завод».

Замглавы администрации района по жизнеобеспечению Анатолий Кощеев в комментарии для «7x7» заявил, что до конца отопительного сезона застройщики устранят все недочеты. Он признался, что власти района отказались от постройки домов с каркасным типом застройки.

— В 2013 году многие районы Кировской области строили дома именно такой категории, — объяснил Анатолий Кощеев. — Мы не могли поменять заявку. Мы ее исполнили и сделали выводы, что необходимо улучшать жилищный фонд. Сейчас все дома строятся из пеноблоков.

Дома в Зуевке строили в 2013 году, именно тогда люди жаловались, обращались к губернатору Кировской области Никите Белых и писали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Они считали это новое жилье непригодным и прозвали его «бараками».

Еще в декабре 2015 года общественники оценили состояние новых построенных домов в Зуевке как «неплохое» и выявили лишь небольшие нарушения. В том числе они осмотрели и этот некачественно построенный дом на улице Первомайской.

Член центра общественного контроля ЖКХ Общественной палаты региона Егор Поспелов уверен в том, что контролировать строительство должны в первую очередь жители:

— Безусловно, главы района и администрации должны следить за ходом строительства, а подрядная организация относиться ответственней, но и сами жители должны в этом участвовать. Как же не контролировать то, что делают с твоим будущим жильем? С одной стороны, это не входит в их обязанности, но нельзя пускать все на самотек. Лучше потратить время и посмотреть, качественно ли работает застройщик. Если не хватает знаний, их можно получить через интернет, еще по всем вопросам можем помочь мы. И тогда совместно можно предотвратить возможные проблемы.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьОбществоПрокуратура