Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В центре Рязани при строительстве нового музея предположительно уничтожен древний культурный слой

В центре Рязани при строительстве нового музея предположительно уничтожен древний культурный слой

Наталья Турчинская
Фото vidsboku.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Рязани, на улице Петрова при прокладке канализации для строительства нового музейного центра уничтожена старинная мостовая, об этом 17 марта корреспонденту «7x7» сообщил учитель истории рязанской школы № 74 Александр Барашин.

Барашин рассказал, что 15 и 16 марта стал свидетелем того, как в исторической части Рязани, на улице Петрова рабочие некоей фирмы начали экскаватором выкапывать траншеи. Невооруженным глазом можно было увидеть в кучах вывозимого грунта остатки древней рязанской мостовой. По оценкам Барашина, эта булыжная мостовая — культурный слой примерно XII века, соответственно, проводимые работы — серьезное нарушение закона.

В данном случае нужно было сначала провести изыскания археологов, так как там можно найти свидетельства об истории Рязани начиная с XII века, эпохи становления нашего города, могли быть найдены интересные артефакты. Но все это, по всей видимости, быстро уничтожено, — рассказывает Барашин.

Он намерен подать жалобу в инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязани.

Подтвердила факт проведения работ в исторической части города и градозащитник Ирина Кусова.

— Я видела, что устанавливают канализационные колодцы. Но согласовывали эти работы или нет, я не знаю, у нас могли и без согласования сделать: это бывает часто, хотя с появлением госинспекции по охране культурного наследия порядок начали наводить, — пояснила Ирина Кусова.

В госинспекции по охране культурного наследия Рязани комментария получить не удалось: в нарушение норм закона «О СМИ» чиновники отказались устно подтвердить или опровергнуть факт согласования изыскательных работ на улице Петрова и потребовали составления письменного запроса на имя министра печати области.

Корреспонденту «7x7» удалось выяснить, что траншею в центре Рязани ведет компания «Драйв».

Начальник производственно-технического отдела фирмы Елена Киселёва сообщила, что организация действительно проводит работы в районе улицы Петрова по прокладке канализации. По ее словам, все необходимые документы на их проведение есть: проект согласован с администрацией Рязани. На вопрос о том, есть ли в пакете документов разрешение от инспекции по охране культурного наследия, Елена Киселёва ответить затруднилась.

Как сообщает интернет-издание «Вид сбоку», работы связаны со строительством нового здания музея Рязанского кремля. Необходимость в нем возникла потому, что до 2018 года Рязанский кремль будет передан представителям РПЦ. На месте будущего строительства уже были проведены археологические раскопки. В сквере на Соборной площади было исследовано более 520 м². В историческом центре города найдены хорошо сохранившиеся остатки десятков построек XIV–XIX веков, обнаружены артефакты XII–XX веков. 

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий Кольцов
17 мар 2016 16:42

Говорю с полной ответственостью: культурный слой уничтожается практически на любой стройке в центре Рязани. Археологи закладывают неглубокие шурфы, после чего делается заключение, что объектов культурного наследия нет на территории планируемого строительства. Далее, строители закрывают глаза на появление в котловане артефактов, ведь, никто не хочет замедления строительства из-за вмешательства археологов.

Юлия
17 мар 2016 18:45

С моральной точки зрения, как Вы считаете, это нормально?

17 мар 2016 20:03

Рядом с улицей Петрова, где сейчас ведутся работы, археологами изучена очень большая площадь, а после обследовался еще и котлован во время его выкапывания. В результате удалось получить комплексную информации об истории Рязани, которая непременно войдет во все исторические публикации, начиная со школьных учебников краеведения.
Да, шурфы археологи копают. Да, иногда неглубокие. И, действительно, в ряде случаев приходится убеждаться в отсутствии культурных слоев на этих территориях. Но большие раскопки под жилым комплексом Братиславский, напротив швейной фабрики (ул. Свободы, 4), на месте построенных домов по ул. Грибоедова (дома 46 и 55), на ул. Скоморошинской, 5 ... Список изученных участков исторической зоны древнего города можно продолжать. Я еще не берусь перечислять раскопки в области. Результаты: музейные коллекции, научные статьи и газетные публикации, всестороннее изучение материальной культуры и быта эпох Средневековья и Нового времени, выводы о социальном и иных статусах и значениях определенных городских территорий в разное время. Очень много всего.
Это результаты того, что на застраиваемые участки древнего города экскаваторы приехали после археологов. А не наоборот, как это сделала компания "Драйв" на ул. Петрова.

18 мар 2016 02:10

Насколько я понимаю,музей будет исторический, - так куда же смотрят эти историки,будущие хозяева музея?

Царевойошкаролинец
22 мар 2016 01:09

Эх,раз дороги убоги да археологи "безноги",то застройщики -Боги?..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураРязанская область