Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. СМИ: коммунальное хозяйство Мурманской области назвали одним из худших среди регионов России

СМИ: коммунальное хозяйство Мурманской области назвали одним из худших среди регионов России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Систему ЖКХ Мурманской области назвали одной из худших в стране специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России, об этом со ссылкой на бюллетень фонда пишет интернет-издание «Хибины.com».

Издание сообщает: в последние годы регион бьет рекорды по количеству аварий на коммунальных сетях и по росту тарифов ЖКХ.

Проблемой является и крупный долг Мурманской области перед ресурсоснабжающими организациями: издание называет общую сумму в семь млрд рублей — и это на фоне повышения тарифов для населения региона (рост цен на оплату ЖКУ начался с 2010 года).

Высока степень износа инженерных сетей столицы региона: ремонта требуют 85% сетей, это более 60 км внутриквартальных инженерных сетей водоснабжения, теплоснабжения и канализации. Эти объекты находятся в муниципальной собственности.

Изношенность сетей приводит к коммунальным авариям: крупная авария произошла в Мурманской области 6 марта. Вышла из строя теплосеть Заозёрска. Жители 79 домов поселка остались без отопления на три дня.

Еще одна авария произошла в январе 2016 года в Мурманске: в тридцатиградусный мороз без отопления остался деревянный многоквартирный дом. Температура в квартирах опускалась до -13, писала на своей странице в соцсети жительница дома Ольга Сайко. Тогда же пожилая женщина и ее 6-летний внук были госпитализированы с подозрением на пневмонию.

Ранее глава администрации Мурманска Андрей Сысоев обвинил жителей дома в политической диверсии. Сысоев заявил, что заморозка дома связана с началом предвыборной кампании в областную Думу. Это уже не первое заявление администрации Мурманска о политических провокациях на коммунальную тему. Например, объявившего голодовку ветерана, у которого в аварийном доме упал потолок, окрестили «шантажистом власти», а историю с некачественным ремонтом в больнице «Севрыба», о которой сообщили журналисты «РЕН ТВ», назвали «дутой провокацией».

Материалы по теме
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хорошая стратегия
26 мар 2016 17:45

любой свой косяк называть чьей-то провокацией. в нынешнее время это очень эффективно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХМурманскМурманская область