Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми: Министерства республики переплачивали за аренду принадлежащих Фонду поддержки инвестпроектов помещений

Прокуратура Коми: Министерства республики переплачивали за аренду принадлежащих Фонду поддержки инвестпроектов помещений

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2010 года ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» сдавал в аренду помещения, которые находились в госсобственности, своей дочерней фирме, а та передавала их в субаренду в республиканским министерствам и ведомствам, но уже почти в 4 раза дороже. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Учредителем фонда было Региональное агентство по управлению имуществом. Прокуратура установила, что в уставный капитал фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества, расположенного в Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей (это более 91% балансовой стоимости основных средств фонда). В Сыктывкаре были переданы здания по адресам ул. Ленина, 73 и Первомайская, 78, помещения на ул. Интернациональной, 108а, Интернациональной, 108 и Интернациональной, 157 (в этих помещениях располагаются Агентство по управлению имуществом, Министерство культуры, туризма и архивного дела, Министерство природных ресурсов, Министерство экономики Коми и другие органы исполнительной власти региона). В Ухте обществу были переданы помещения по адресам: ул. 30 лет Октября, 4, ул. Бушуева, 1 и Юбилейная, 14.

Помещения, которые входили в уставной капитал фонда, сдавались в аренду коммерческому предприятию «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» по цене 208 рублей за квадратный метр, а госучреждения арендовали эти площади уже за 824 рубля за «квадрат». Общая площадь помещений, которые сдавала в субаренду компания, составляла 30,4 тыс. м², а разница в цене, которая «осела» на счетах компании за пять лет, могла составить более 18,5 млн рублей. Кроме арендной платы госорганы оплачивали коммунальные и эксплуатационные расходы.

«Заключенный между фондом и ООО „Сыктывкарская компания по управлению имуществом“ договор от 2010 года нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка и направленных на охрану и защиту экономической системы государства, поскольку заключен он был с целью получения средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимого имущества, переданного в уставный капитал Фонда из государственной собственности Республики Коми», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Республиканская прокуратура обратилась в Арбитражный суд Коми с иском о признании недействительным договора аренды, заключенного между АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (с 2015 года правопреемник «Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми») и ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом». Предварительное судебное заседание назначено на 23 марта 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 мар 2016 00:48

"Помещения, которые входили в уставной капитал фонда, сдавались в аренду коммерческому предприятию «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» по цене 208 рублей за квадратный метр, а госучреждения арендовали эти площади уже за 824 рубля за «квадрат». "

Фантастика. Удивляет, что никаких хитрых схем. Все так явно. Привет, прокурор Поневежский.

Игорь
10 мар 2016 00:56

Очень избирательно прокуратура ищет и находит. Не мешало бы у кого из частных лиц арендуют помещения бюджетные учреждения. Подсказать?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 мар 2016 01:17

С 2010 г руководителем ОАО "Фонд инвестиционных проектов Республики Коми" работал Кудинов Игорь Павлович. Не исключаю того, что в ходе следствия он может фигурировать уже и в качестве одного из основных организаторов и руководителей ОПС. Очень многое, что предъявляет следствие, завязано через него.

Математика 3-й класс
10 мар 2016 10:15

(824-208)*30400*12*5=112358400 руб.

математик 2 -го класса
10 мар 2016 13:57

824-208х30400х12х5=1123584000руб

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрокуратура