Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Лидером рейтинга депутатов от Кировской области стал москвич и член фракции ЛДПР Черкасов

Лидером рейтинга депутатов от Кировской области стал москвич и член фракции ЛДПР Черкасов

Рейтинг эффективности парламентариев составили «Новые Известия»

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Новые известия» составили рейтинг эффективности депутатов Госдумы, представляющих Кировскую область. На первом месте оказался член фракции ЛДПР Кирилл Черкасов, родившийся и выросший в Москве. Информация опубликована 26 февраля.

Второе место в рейтинге занял лидер «Справедливой России» Сергей Доронин, третье — Олег Валенчук («Единая Россия»), четвертым стал Сергей Мамаев (КПРФ).

Кирилл Черкасов активно разрабатывал резонансные законы: об ограничении распития алкоголя и об ужесточении ответственности за ущерб от генномодифицированных продуктов. Еще он предлагал запретить продажу товаров, ввоз которых ограничен на территорию России. В правительстве ее не поддержали.

Черкасов пытался занять посты руководителя не только Кировской области, но и Республики Марий Эл. На выборах кировского губернатора он набрал 10% голосов избирателей, а главы Марий Эл — 7%.

В 2014 году на дебатах кандидатов в губернаторы Кировской области Черкасов стал единственным кандидатом, кто явился на них сам. Интересы Никиты Белых пришел отстаивать Вячеслав Тимченко, а кандидата от «КПРФ» Сергея Мамаева — Владимир Журавлев. Тогда Черкасов заявил о своем основном подходе: если чиновник работает и за год не выходит на показатель, он должен уйти.

Коммунист Сергей Мамаев тоже боролся за пост главы Марий Эл. Там его электоральные показатели оказались гораздо выше, чем в Кировской области. Осенью 2015 года он едва не вышел с действующим главой Леонидом Маркеловым во второй тур. Затем требовал перевыборов и активно собирал протестные митинги.

В конце января на пленарном заседании Госдумы Мамаев зачитал доклад «Коррупция в Марий Эл». А сейчас представители КПРФ снимают фильм о коррупции во власти Марий Эл. Мамаев совместно со съемочной группой встречался с министром здравоохранения и с первым зампрокурора республики. Однако в прокуратуре цель его визита до конца не поняли.

Сергей Мамаев не столь активен в Кировской области, но своей оппозиционностью он все-таки известен. Пару лет назад губернатор Никита Белых подал на него иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Губернатор отсудил у коммуниста 90 тыс. рублей. Но Верховный суд встал на сторону депутата и отменил требования Белых к Мамаеву: направил иск на новое рассмотрение. После этого губернатор сам заявил об отказе от иска. Мамаев неоднократно жаловался в прокуратуру на то, что Белых, по его мнению, превышает свои полномочия. Еще в 2012 году во время выступления в Госдуме Мамаев раскритиковал Белых и назвал его команду «полукриминальной кузницей кадров». Мамаев выдвинул 11 законопроектов, на пленарных заседаниях Госдумы выступил 4 раза. Поэтому в рейтинге «НИ» он занял последнее место.

Депутат от «Справедливой России» Сергей Доронин известен тем, что в прошлом году выступил против продуктового эмбарго и предложил правительству и президенту запретить самостоятельно вводить экономические санкции. После чего он получил выговор по партийной линии и вовсе отозвал свою подпись под законопроектом. На днях Сергей Доронин написал открытое письмо заместителю председателя правительства, министру внутренней и информационной политики Кировской области Борису Веснину. По его словам, теперь представители «Справедливой России» не могут свободно публиковать свои материалы в местной прессе: руководители СМИ отказываются размещать информацию даже за деньги. Депутат этим фактом возмущен. Он связывает такой запрет с предстоящими в сентябре думскими выборами.

На третьем месте оказался единоросс Олег Валенчук. В регионе он известен как председатель Союза садоводов России, в партии он курирует проект «Дом садовода — опора семьи», лоббирует создание рынков сбыта продукции и продвигает «новейшие разработки в области природного земледелия». Ежегодно организовывает фестиваль бардовской песни «Гринландия». В январе этого года сообщество «Диссернет» обнаружило, что у Валенчука отсутствует научная работа, хотя информация о наличии степени у депутата указана на сайте Госдумы.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Мнение
22 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Чем больше кандидатов, тем лучше
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Степан
8 мар 2016 23:27

хаха! опять Диссернет очередного кировского плагиатчика нашел!

Илья
8 мар 2016 23:28

Ну Конечно Мамаев на Марий-Эл настроился, иначе бы в Кирове хоть что-то делал, а так - тишина..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДиссернетЕдиная РоссияКировская областьКПРФЛДПРСправедливая Россия