Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЧП на шахте «Северная» в Воркуте. Что известно на это утро?

ЧП на шахте «Северная» в Воркуте. Что известно на это утро?

Судьба 28 человек по-прежнему не известна

Максим Поляков
Фото МЧС по Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что произошло?

Два мощных взрыва. 25 февраля в 14:22 на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» на глубине 780 метров произошло ЧП, после которого была потеряна связь с некоторыми горняками. Сначала специалисты склонялись к версии горного удара. Это внезапное обрушение породы, прилегающей к горной выработке. Однако утром 26 февраля МЧС подтвердило, что произошло два взрыва.

Сначала сообщалось, что под землей в момент ЧП находились 88 человек. Однако потом эти данные были скорректированы: в шахте работали 110 человек.

Примерно через полтора часа после трагедии в Главном управлении МЧС по Коми сообщили, что работа шахты приостановлена, а пресс-секретарь компании «Воркутауголь» Татьяна Бушкова отметила, что часть горняков поднята на поверхность. Самое большое беспокойство вызывали работники добычного участка № 12. «Мы просто потеряли связь с участком», — сказала Татьяна Бушкова.

 

Фото МЧС по Коми

 

Как развивались события?

На шахте «Северная» был создан оперативный штаб, на предприятие приехало все руководство компании «Воркутауголь».

Для разбора завалов и спасения горняков в шахту прибыли сотрудники военизированной горноспасательной части МЧС и оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.

В шахте стал проводиться постоянный мониторинг состояния аэрологической безопасности приборами контроля на наличие метана и диоксида углерода. Также там был развернут пункт временного размещения, где помощь оказывают шесть психологов. МЧС России привело в готовность более 260 горноспасателей.

К 17:00 стало известно, что на поверхность поднялись 66 человек. Четверо из них получили травмы. Двое были отпущены домой, двое — госпитализированы. Позже станет известно, что один человек попал в реанимацию. Еще через два часа число пострадавших возрастет до восьми.

К ночи станет известно, что на поверхность было поднято 80 человек, судьба еще 28 человек к вечеру 25 февраля оставалась не известной.

В Воркуту в срочном порядке планировали вылететь временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов и глава МЧС России Владимир Пучков. Однако, по сообщению газеты «Заполярье», в первые часы после трагедии они не прибыли в город, так как аэропорт не смог принять самолеты из-за нелетной погоды. В итоге чиновники добрались до Воркуты поздней ночью.

Ночью Владимир Пучков сообщил, что дополнительно в Воркуту из Кемерово и Новокузнецка прибудут 70 горноспасателей, после чего спасательная операция будет проходить в непрерывном режиме в несколько смен.

 

Видео газеты «Моя Воркута»

 

Новые подробности ЧП

Владимир Пучков сообщил журналистам, что второй взрыв произошёл примерно через час после первого. Это привело к дополнительным обрушениям и возгораниям, что осложнило спасательную операцию. Она проводится при угрозе новых выбросов и повторных хлопков.

— Три мощных завала — с одной стороны, с четвертой стороны идет мощное задымление, которое не позволяет привлекать спасательное подразделение, поэтому техсовет подготовит решение, и мы шаг за шагом будем продолжать поисково-спасательную операцию, — сообщил Владимир Пучков журналистам. — Горноспасатели работают в сложнейших условиях — существует угроза повторных хлопков, выбросов, наблюдается сильное  задымление, неустойчивая горная порода.

По его словам, горноспасатели по-прежнему пытаются установить связь с шахтерами, остающимися в шахте «Северная» в Воркуте,

— Мы не теряем надежду и продолжаем работать, — сказал он.

 

 

Какую оценку ЧП дали силовые структуры?

Следственное управление СК по Коми начало доследственную проверку по факту ЧП на шахте «Северная» в Воркуте, сообщили в пресс-службе ведомства. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

«В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Воркутинская прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в деятельности шахты «Северная», сообщила пресс-служба республиканского ведомства.

«Надзорное ведомство с привлечением специалистов контролирующих органов оценит состояние охраны труда и промышленной безопасности на шахте „Северная“ ОАО „Воркутауголь“», — говорится в сообщении.

Вечером Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 Уголовного кодекса («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Следователи начали допросы свидетелей, пострадавших горняков. Силовики намерены изъять необходимую документацию, назначить судебно-медицинские экспертизы.

 

 

Что еще произошло после ЧП?

В воркутинской мэрии также создан штаб по обеспечению мероприятий, направленных на ликвидацию последствий ЧП. Его возглавила исполняющая обязанности руководителя администрации города Светлана Чичерина. «В числе основных задач штаба – организовать работу в дистанционном режиме, привести в готовность все силы и средства для ликвидации последствий аварии», — сообщили в пресс-службе мэрии Воркуты.

Во всех храмах Коми пройдут молебны о спасении воркутинских горняков, сообщил «Комиинформ».

— По благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима во всех храмах епархии будут служиться молебны о спасении горняков, находящихся в шахте, и здравии пострадавших. Также будут совершаться заупокойные литии о трагически погибших горняках, — отметил секретарь епархии, архимандрит Филипп.

Воркутинцы стали писать слова поддержки семьям погибших и пострадавших в социальных сетях.

«Шахта „Северная“, шахта из моего детства, потому что здесь трудился мой Папа ГРОЗом [горнорабочий очистного забоя]. Сегодня весь мир облетела печальная новость, что в далекой заполярной Воркуте домой не вернутся сыновья~ отцы. Искренне скорблю с людьми, которые знают, что такое шахтерский труд и какова ему цена...жизнь», — написал на своей страничке во «ВКонтакте» воркутинец Эдуард Поклад.

Агентство «КомиОнлайн» опубликовало хронологию аварий с человеческими жертвами на воркутинских шахтах за последние 55 лет. Последние ЧП, в которых погибли люди, произошли на шахте «Северная» 5 и 11 лет назад. 16 июля 2011 года из-за обрушения породы погибли двое шахтеров. 3 августа 2004 года также из-за обрушения породы погибли пять человек. Троих шахтеров, которые оказались под завалами, удалось спасти.

Материалы по теме
Мнение
2 июня 2015
6
Валентин Копасов
Валентин Копасов
8-часовой рабочий день шахтера
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тихон
26 фев 2016 11:34

Частник всегда экономит на безопасности и зарплате работников. Их главный лозунг -прибыль любой ценой. Все предприятия ТЭК нужно вернуть государству.

Сергей: [email protected]
28 фев 2016 19:46

Это называется - расхлябанность и безграмотность руководства как самой шахты так и всего руководящего аппарата угольной промышленности.
1. почему не выполняется регламент по охране труда и промышленной безопасности ?
2. где система оповещения и сигнализация при повышенной взрывоопасной концентрации метана (1-ый, 2-ой порог) ?
3. где отдел пожарной безопасности, которая должна следить за тем что бы
подобные трагедии не происходили

Сергей: [email protected]

мать погибшего шахтера Юби
26 фев 2016 13:26

Слезы текут их невозможно остановить. Надеюсь на лучшее. Горе матери.

Ю.С.Матвеев
26 фев 2016 19:55

Ужас. Жалко шахтёров... Спасут ли тех, 28 человек в забое?

сергей
27 фев 2016 03:18

погибли все дай бог чтобы я был не прав но эти сволочи так и будут жить на нашей крови

Сальман
27 фев 2016 05:48

8-часовой рабочий день шахтера
Гражданину Российской Федерации

Мордашову Алексею Александровичу



Уважаемый Алексей Александрович!

В г. Воркуте на шахте «Воргашорская» в 2015 г. введен 8-часовой рабочий день для подземной группы. Решение было принято с согласия профсоюзов НПГ и НПРУП и с письменного «согласия» самих шахтеров.



Информация из истории г. Воркуты.

В г. Воркуте было несколько взрывов шахт повлекших тяжкие последствия:

1964 г. взрыв на шахте «Капитальная», 59 погибших шахтеров.

1980 г. взрыв на шахте «Юр-Шор», 34 погибших шахтеров.

1998 г. взрыв на шахте «Центральная», 27 погибших шахтеров.

2013 г. взрыв на шахте «Воркутинская», 18 погибших шахтеров.



Средний промежуток времени между трагедиями -16 лет.

Если провести экстраполяцию по времени, то можно предположить, что следующее аналогичное событие можно ожидать в 2013+16 = 2029 году (±1,5;2года), при ранее существовавшем режиме работы подземной группы работников.

При принятии указанного решения не были приняты во внимание целый ряд факторов, игнорирование которых может повлечь трагические последствия для подземных рабочих и для предприятия ОВУ «Северсталь».

При 8 часовом рабочем дне это может произойти гораздо раньше, и это обусловлено по нескольким причинам.

1. При 8 часовом рабочем дне у работников подземной группы, после 5-6 часов работы в тяжелых условиях (пыль, шум, загазованность, большая физическая усталость) существенно снижается концентрация внимания и ответственность за свои действия. Это влечет за собой невольное игнорирование шахтерами требований техники безопасности и охраны труда. Наложение во времени и по месту работы числа технологических ошибок и игнорирование требований техники безопасности, существенно увеличивает вероятность несчастных случаев, аварий, горных ударов и взрывов метана.

2. Существенное снижение профессионализма работников подземной группы. Не секрет интеллектуальный уровень молодых людей поступающих в вузы. А что говорить про 8-часовой рабочий день шахтера
Гражданину Российской Федерации

Мордашову Алексею Александровичу



Уважаемый Алексей Александрович!

В г. Воркуте на шахте «Воргашорская» в 2015 г. введен 8-часовой рабочий день для подземной группы. Решение было принято с согласия профсоюзов НПГ и НПРУП и с письменного «согласия» самих шахтеров.



Информация из истории г. Воркуты.

В г. Воркуте было несколько взрывов шахт повлекших тяжкие последствия:

1964 г. взрыв на шахте «Капитальная», 59 погибших шахтеров.

1980 г. взрыв на шахте «Юр-Шор», 34 погибших шахтеров.

1998 г. взрыв на шахте «Центральная», 27 погибших шахтеров.

2013 г. взрыв на шахте «Воркутинская», 18 погибших шахтеров.



Средний промежуток времени между трагедиями -16 лет.

Если провести экстраполяцию по времени, то можно предположить, что следующее аналогичное событие можно ожидать в 2013 16 = 2029 году (±1,5;2года), при ранее существовавшем режиме работы подземной группы работников.

При принятии указанного решения не были приняты во внимание целый ряд факторов, игнорирование которых может повлечь трагические последствия для подземных рабочих и для предприятия ОВУ «Северсталь».

При 8 часовом рабочем дне это может произойти гораздо раньше, и это обусловлено по нескольким причинам.

1. При 8 часовом рабочем дне у работников подземной группы, после 5-6 часов работы в тяжелых условиях (пыль, шум, загазованность, большая физическая усталость) существенно снижается концентрация внимания и ответственность за свои действия. Это влечет за собой невольное игнорирование шахтерами требований техники безопасности и охраны труда. Наложение во времени и по месту работы числа технологических ошибок и игнорирование требований техники безопасности, существенно увеличивает вероятность несчастных случаев, аварий, горных ударов и взрывов метана.

2. Существенное снижение профессионализма работников подземной группы. Не секрет интеллектуальный уровень молодых людей поступающих в вузы. А что говорить про поступающих в колледжи и профтех.училища? Найти хорошего эл.слесаря или ГРОЗа - большая находка для начальника участка.

3. Привлечение к работе в шахте вахтовиков из других городов. Только после 3-5 лет работы на своей шахте, горняк знает и чувствует шахту и может что-то предпринять для своей безопасности.

4. Неизбежно будет продолжаться практика привлечение шахтеров оставаться на вторую смену. А в каком физическом состоянии, может работать шахтер, еще хотя бы 3-4 часа после 8- часовой смены? Считаю, что он уже не будет контролировать окружающую обстановку во время работы.



По каждому пункту можно написать целую статью. И это только основные причины.

Все эти факторы будут не складываться, а умножать вероятность возникновения ситуации способствующей несчастному случаю или более трагическому событию.

Вольно или невольно пострадавшие, и их родственники будут винить именно Вас в случившемся. И невозможно будет что-то доказать и объяснить.

И ради чего вызывать на себя гнев и прочие «пожелания» в свой адрес?

Вся экономия от такого «мероприятия» не превышает 1,8 млн. долл. в год.

Эта сумма стоит «перетирания» Вашего имени?



Прошу Вас, Алексей Александрович, рассудительно обдумать изложенную информацию.

Заранее обращаюсь к референтам и помощникам Алексея Александровича - не берите на себя ответственность не сообщать о моем обращении. Если произойдет трагедия, о нём обязательно вспомнят, это будет обсуждаться.

Гражданин Российской Федерации

Копасов Валентин.
8-часовой рабочий день шахтера
Гражданину Российской Федерации

Мордашову Алексею Александровичу



Уважаемый Алексей Александрович!

В г. Воркуте на шахте «Воргашорская» в 2015 г. введен 8-часовой рабочий день для подземной группы. Решение было принято с согласия профсоюзов НПГ и НПРУП и с письменного «согласия» самих шахтеров.



Информация из истории г. Воркуты.

В г. Воркуте было несколько взрывов шахт повлекших тяжкие последствия:

1964 г. взрыв на шахте «Капитальная», 59 погибших шахтеров.

1980 г. взрыв на шахте «Юр-Шор», 34 погибших шахтеров.

1998 г. взрыв на шахте «Центральная», 27 погибших шахтеров.

2013 г. взрыв на шахте «Воркутинская», 18 погибших шахтеров.



Средний промежуток времени между трагедиями -16 лет.

Если провести экстраполяцию по времени, то можно предположить, что следующее аналогичное событие можно ожидать в 2013 16 = 2029 году (±1,5;2года), при ранее существовавшем режиме работы подземной группы работников.

При принятии указанного решения не были приняты во внимание целый ряд факторов, игнорирование которых может повлечь трагические последствия для подземных рабочих и для предприятия ОВУ «Северсталь».

При 8 часовом рабочем дне это может произойти гораздо раньше, и это обусловлено по нескольким причинам.

1. При 8 часовом рабочем дне у работников подземной группы, после 5-6 часов работы в тяжелых условиях (пыль, шум, загазованность, большая физическая усталость) существенно снижается концентрация внимания и ответственность за свои действия. Это влечет за собой невольное игнорирование шахтерами требований техники безопасности и охраны труда. Наложение во времени и по месту работы числа технологических ошибок и игнорирование требований техники безопасности, существенно увеличивает вероятность несчастных случаев, аварий, горных ударов и взрывов метана.

2. Существенное снижение профессионализма работников подземной группы. Не секрет интеллектуальный уровень молодых людей поступающих в вузы. А что говорить про поступающих в колледжи и профтех.училища? Найти хорошего эл.слесаря или ГРОЗа - большая находка для начальника участка.

3. Привлечение к работе в шахте вахтовиков из других городов. Только после 3-5 лет работы на своей шахте, горняк знает и чувствует шахту и может что-то предпринять для своей безопасности.

4. Неизбежно будет продолжаться практика привлечение шахтеров оставаться на вторую смену. А в каком физическом состоянии, может работать шахтер, еще хотя бы 3-4 часа после 8- часовой смены? Считаю, что он уже не будет контролировать окружающую обстановку во время работы.



По каждому пункту можно написать целую статью. И это только основные причины.

Все эти факторы будут не складываться, а умножать вероятность возникновения ситуации способствующей несчастному случаю или более трагическому событию.

Вольно или невольно пострадавшие, и их родственники будут винить именно Вас в случившемся. И невозможно будет что-то доказать и объяснить.

И ради чего вызывать на себя гнев и прочие «пожелания» в свой адрес?

Вся экономия от такого «мероприятия» не превышает 1,8 млн. долл. в год.

Эта сумма стоит «перетирания» Вашего имени?



Прошу Вас, Алексей Александрович, рассудительно обдумать изложенную информацию.

Заранее обращаюсь к референтам и помощникам Алексея Александровича - не берите на себя ответственность не сообщать о моем обращении. Если произойдет трагедия, о нём обязательно вспомнят, это будет обсуждаться.

Гражданин Российской Федерации

Копасов Валентин.

1 июня 2015 г.

Рубрики:
1 июня 2015 г.

Рубрики:поступающих в колледжи и профтех.училища? Найти хорошего эл.слесаря или ГРОЗа - большая находка для начальника участка.

3. Привлечение к работе в шахте вахтовиков из других городов. Только после 3-5 лет работы на своей шахте, горняк знает и чувствует шахту и может что-то предпринять для своей бе

123
27 фев 2016 19:51

Да, откуда они взяли такую хронологию за последние 55 лет, сами что ли придумали? нелепо делать такие ошибки по данному поводу.

Отработал 30 лет на шахте в КУЗБАССЕ её взорвали в 2004 году .Основной причиной аварий считаю нарушение закона Горного Дела, порядок отрабатывания свиты пластов .Если у вас аналогичное нарушение , то возможны повторные взрывы. Подробное описание причины могу переслать если дадите эл. адрес на т.8 905 911 28 13 СМС или Логин[email protected]

позор
27 фев 2016 12:06

Страна, которая ведет войну на чужой территории, претендует на спасение других народов, не может спасти своих граждан, за которых и несет ответственность.

ЮРИЙ
27 фев 2016 12:44

Путину пора повернуть голову в сторону своей страны. Хватит помогать иностранцам.

АЛЕКСАНДР
27 фев 2016 13:56

А я уверен -что хозяин знает -ПУТИНА -а ПУТИН хозяина -в стране очень много лишнего народа -подумаешь -20 меньше -при -ПЕТРЕ -1 в РОССИИ было всего -12 миллионов и ПЕТРУ хватало -ЭТО закономерность -ХОЗЯИНА как всегда не посадят а начальник -МЧС -ПУЧКОВ будет спать дальше а может как -ШОЙГУ еще ГЕРОЯ РОССИИ получит -ОДНИМ словом страна -ГЕРОЕВ

Сергей [email protected]
28 фев 2016 14:43

Это называется - расхлябанность и безграмотность руководства как самой шахты так и всего руководящего аппарата угольной промышленности.
1. почему не выполняется регламент по охране труда и промышленной безопасности ?
2. где система оповещения и сигнализация при повышенной взрывоопасной концентрации метана (1-ый, 2-ой порог) ?
3. где отдел пожарной безопасности, которая должна следить за тем что бы
подобные трагедии не происходили

Сергей: [email protected]

Даниил
28 фев 2016 14:57

Требуем справедливого суда над администрацией шахты "Северная"!
Не проходите мимо... Подпишите петицию
http://www.onlinepetition.ru/требуем-справедливого-суда-над-администрацией-шахты---34-северная--34--/petition.html

Борис
28 фев 2016 19:55

Так кто хозяин шахты???

ахат
28 фев 2016 23:07

Ответьте пожалуйста ,по какой причине большинство аварии происходят после 20 чисел . Главная причина не связана ли планом. У нас шахтеров одна проблема есть план получай ,плана нет ......... В СССР нам говорили , что угольная промышленность находится на дотации государства. Вопрос; Откуда взялись в угольной промышленности России богатые чиновники.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧПЧП на шахте