Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

В Марий Эл средняя зарплата в сфере образования уменьшилась на тысячу рублей

В регионе сокращается финансирование фонда оплаты труда педагогов

В Марий Эл появились первые оценки вынужденной оптимизации, о которой руководство региональной сферы образования заговорило в конце прошлого года. Информация прозвучала на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.

В 2016 году, по данным министерства образования и науки региона, сокращение бюджетного финансирования фонда оплаты труда педагогов составит 12%. Это связано с уменьшением поддержки из федерального бюджета примерно на 700 млн рублей. По данным мониторинга Минобразования республики, средняя заработная плата в отрасли в январе 2016 года снизилась по сравнению с предыдущим периодом незначительно — на 1111 рублей в школах и на 770 рублей в организациях среднего профессионального образования.

— Эти данные — не показатель, — полагает министр образования Галина Швецова. — В январе каждого года происходит падение заработных плат. Для оценки ситуации нам необходимо будет посмотреть данные за первый квартал.

Один из сопредседателей регионального штаба ОНФ Герман Дементьев рассказал о многочисленных обращениях и жалобах от педагогов по поводу сокращения заработной платы.

— Мы, по крайней мере, взяли ответственность на себя, когда разослали письмо, предупреждающее о сокращении фонда оплаты труда, — пояснила министр.

Речь идет о письме, которое в конце прошлого года Министерство образования и науки Марий Эл отправило в муниципалитеты и в котором предупредило о возможных сложностях с финансированием и предложило меры оптимизации.

По словам Швецовой, основное, на что делали упор чиновники министерства в этом письме, касалось сохранения в отрасли «как можно большего количества физических лиц — педагогов».

— Мы предложили работникам взять отпуск за свой счет, сократить количество юридических лиц. Мы идем по пути объединения детских садов и школ, — уведомила присутствующих министр. — У нас, особенно на селе, школа и детсад располагаются рядом: в одном заведении 20 человек, в другом 30 [здесь, очевидно, Галина Швецова имела в виду численность сотрудников детских садов и школ]. Рядовых работников мы решили не трогать, а вот заместителей директоров вместо семи-восьми рекомендовали оставить не более трех.

По похожей схеме, по словам Галины Швецовой, происходит слияние двух детских садов Йошкар-Олы: № 2 и № 6. Они расположены по соседству и находятся в процессе объединения в одно юридическое лицо.

Таким образом, на первом этапе вынужденной оптимизации в сфере образования в Марий Эл происходит сокращение аппарата управления и обслуживающего персонала, констатировала Галина Швецова.

На вопрос по поводу конкретного обращения в адрес регионального штаба ОНФ о сокращении заработных плат воспитателей Йошкар-Олы в среднем на 2 тыс. рублей заместитель начальника управления образования столицы Марий Эл Елена Кузнецова ответить затруднилась:

— Я не финансист, на моем уровне вопрос не поднимался.

Ситуацию в сфере образования, связанную с вынужденной оптимизацией расходов, в региональном штабе ОНФ решили взять на особый контроль. Теперь вместе с чиновниками министерства итоги первого квартала 2016 года будут ждать и эксперты-общественники, которые считают, что по закону зарплата не должна быть ниже уровня 2015 года.

Дмитрий Любимов, «7х7»

Комментарии (75)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
24 фев 2016 20:04

Это как же ... едросы , уже сами поняли , что доруководились?????

24 фев 2016 20:55

И типа хороший ОНФ, сейчас наведёт порядок ?))))) Не смешите людей - это одна и та же команда сама себя спасает )))

алексей
24 фев 2016 21:01

Что за бабушки ? На фото.Вроде выступал глава России недавно. Доложились хорошо.На всю Россию...Сколько интересно мин истр образования получает? А не сократить ли министерство образования на процентов 40.Толк будет. Причем тут завучи.Оптимизация уже была как помнится.Ужас какой то....

да
24 фев 2016 21:06

Для министра 1111 рублей не показатель. ведь она получает в месяц около 1 000000 рублей и + со своего частного МОСИ и сыночек в год более 30 000 000 рублей не хило. Да плюс махинации с госконтрактами с ЛИМом. Пора всю эту шайку в места не столь отдаленные, дорвались до кормушки и никак не нажраться ..........

Алексей
24 фев 2016 21:13

Что то плохо стало у нас в министерствах Республики.Бабушки и дедушки да уходите вы уж на пенсию...Хва тит позорить республику.........У нас много образованных молодых людей.

инструктор
24 фев 2016 21:22

В России финансами занимаются те, кто хранит деньги за рубежом, а образованием — те, у кого дети учатся за границей.

Маркуша
24 фев 2016 21:29

Ну что скажешь? Меньше учителям надо было бегать за Маркелова агитировать! За что боролись, на то и напоролись!

Вова
25 фев 2016 11:25

У лимонадыча выхода никакого нет как нанимать других активистов. Педагоги рассержены и обижены на ЛМ, ониив уиках больше помогать ему не будут, ибо поняли ху из ху. Лимонадыч обратится к свидетелям иеговы ;) они самые лучшие пропагандисты будут, все квартиры пробегут, со всеми пообщаются о пришествии Леонида и закреплении его власти :)

Иван
24 фев 2016 21:52

"...средняя заработная плата в отрасли в январе 2016 года снизилась по сравнению с предыдущим периодом незначительно — на 1111 рублей в школах и на 770 рублей в организациях среднего профессионального образования.
- Эти данные – не показатель, - полагает министр образования Галина Швецова. – В январе каждого года происходит падение заработных плат," - да, для Швецовой с её зарплатой это не показатель, конечно. А для педагогов 1111 рублей? А для воспитательницы детсада (ещё страшнее) 2000 рублей? Учтите ещё на повышение цен на всё?

Николай Углев
24 фев 2016 21:56

Ты чтоли хороший и порядок наведешь? Критиковать все вы мастаки, соперничество тебе в этом не занимать! Где твои конкретные дела? Где КПД?

Иван
24 фев 2016 21:57

Правильно говорите, "инструктор" и "Маркуша", к сожалению, лучше не охарактеризовать ситуацию.

Какая 1000
24 фев 2016 22:14

рублей? Экономика рушится, а вы 1000 рублей. Всем же понятно , что принятие " майских " указов был чистой воды ПР ход перед выборами. В стране не было денег на это повышение, тем более в регионах. В итоге регионы были вынуждены взять кредиты , но выполнить задачу. Ну и что мы теперь имеем? Кого спасли эти 4-5 тыс. Рублей , а страна встала.

Хотите сказать
26 фев 2016 18:23

Что Путин обманщик?

Сокращение
24 фев 2016 22:19

надо было начать с самого министерства образования. У министра 4 зама. До прихода Швецовой было 2 зама.

Алина
24 фев 2016 22:22

За 42 часа чистыми 21000. Сдесь же за вредность, проверка тетрадей, за кабинет, 3 надомника (оплата особенно усохла). По моим расчетам за все про все тысяч на 5 меньше. Кто желает так поработать?

Алине
24 фев 2016 22:41

вы - точно не учитель. Сдесь?!?

Иди к станку
25 фев 2016 10:06

там больше платят.

Пеледыш
24 фев 2016 22:40

Хорошую "оптимизацию" придумали Швецова и Ко: бегайте педагоги из школы в школу - работайте больше,а мы вам зарплатку всего(!) на 1111 целковых сократим. Зато главе РМЭ на 15 тыс. в месяц поднять не забыли, а указ президента РФ - сохранить зарплаты педагогам на уровне 2015 года - пофигу.

Алина
24 фев 2016 22:54

Извиняюсь за ошибку, торопилась, эмоции... Покраснела, как стыдно...

Алине
24 фев 2016 23:36

Эх, Алина, зачем выдавать себя за учителя, которым Вы точно не являетесь. ИзвиняюСЬ, говорите? Ну-ну...

Алина
25 фев 2016 01:16

Я не филолог, математик. Будет снисхождение?

Алина
24 фев 2016 22:56

Правда
Очень стыдно ...

Вот такие
25 фев 2016 10:14

у нас Большинство учителей. Чему они могут научить, они безграмотнее собственных учеников.

Вот такому..умному
25 фев 2016 20:19

Может "вот таким умным" и идти в школу поработать учителем... За зарплату в 12000? А?.

Маркуша
25 фев 2016 11:06

Стыдно должно быть тем, кто учителям такую зарплату платит

Про сокращение
24 фев 2016 22:58

Надо срочно оптимизировать само министерство. Уменьшить количество замов. и сократить численность самого министерства. Там сейчас больше 100 человек . Из них 25% можно смело сокращать. ЭТО минимум ПОЛМИЛЛИОНА в месяц., 6 миллионов руб. в год. Образование не пострадает, только выиграет. Замучили своим бумаготворчеством. Каждый в школу запросы пишет, отчет или сведения требует. Короче только мешают работать школе. Отрывают учителя от основной работы.

бюджетникам
24 фев 2016 23:57

Какая неожиданность! Ваш же профсоюз совсем недавно на совещании в правительстве заявил что в отрасли все замечательно и вот только автобуса однго в каком-то районе не зватает.и все!и спасибо Леонид Игоревич за заботу.чтож вы жалуйтесь?скоро с вас как в том анекдоте "за вход" на работу брать будут а вы все терпите и терпите,ненавидите за глаща и улыбаетесь в лицо???

анекдот
25 фев 2016 01:06

швецова проснулась утром в холодном поту и муж спрашивает ее:
- что старая карга все за учителей переживаешь?
- дурак - приснилось, что мне маркелов снизил зряплату на 1111 рублей

Вова
25 фев 2016 20:22

Ааааааа! :))))

Возраст
25 фев 2016 09:40

Швецовой 68 лет. Пора на заслуженный отдых. В кризисной ситуации нужны грамотные и конструктивные решения. Команда, которую собрала в министерстве Швецова не способна на адекватные антикризисные меры. В сентябре было предложение увеличить техслужащим площадь убираемых площадей. Это надо до такого додуматься. Сейчас предлагают отпуск за свой счет. Предлагаю показать пример и половине замов уйти в неоплачеваемый отпуск и не вернуться. Двое из заместителей пенсионного возраста. Вот где экономия финансов

Опять вы не о том
25 фев 2016 10:12

Школу не просто надо оптимизировать - ее надо глобально сокращать. Сейчас она работает сама на себя. Учителя накручивают себе нагрузку, а учебного процесса не стало. Идет только подготовка к ЕГ Э. Про поборы я вообще молчу. Учителя распределили всех учеников по репетиторам, которыми сами и являются. Занимаются этим прямо в учебное время. Разогнать надо эту школу или вычистить из нее все дерьмо , которое там накопилось.

Эй, такой умный "не о том"
25 фев 2016 20:28

Кого разгонять собрались? Возьми газету, где опубликованы вакансии и посмотри раздел "педагоги"
Разгонять скоро будет некого, скоро все сами уйдут от такой "зряплаты", которая едва позволяет просуществовать.
И не надо всех под одну ребёнку. Какое репетиторство,при такой нагрузке в школе+ подготовка. Это у многих "белых" людей два выходных, а у учителя в субботу- уроки, в воскресенье-подготовка на неделю.

25 фев 2016 12:04

Надо не школу сокращать, а работников министерств, отделов образования администраций районов. Вот если такое сокращение сделать, то будет реальная экономия средств и улучшение работы школ в целом , потому что в школах будут заниматься своим делом - учить и воспитывать детей, а не заниматься подготовкой никому не нужных отчётов для министерства . Понимаете , ведь у них , в министерстве и отделах образования - шикарные зарплаты, автомобили , причём самые навороченные и дорогие , премиальные не понятно за что чуть ли не ежемесячно. Вот эти средства лучше бы направить на увеличение зарплат учителей , это был бы деловой подход. Только кто же на это пойдёт , не будут же они сокращать самих себя . Вот для этого нужная нормальная федеральная власть будет думать о народе ,а не о министрах и крупных чиновниках , весь смысл существования которых - обеспечить голоса руководящей верхушке во время выборов различного уровня.

25 фев 2016 12:19

С количеством чиновников в нашей стране, вообще парадокс , количество предприятий сокращается, экономика в упадке , по всей логике вещей должно сокращаться и количество чиновников -бюрократов , но не тут то было , количество чиновников только растёт . Если например , в Куженерском районе в годы советской власти все работники администрации (исполкома) помещались в одном здании, то сейчас они с трудом размещаются аж в трёх зданиях. Вот с чего надо начинать оптимизацию , а не со школ.

Снять
25 фев 2016 15:40

с государственного довольствия помощников депутатов Госдумы - этот ход даст серьезную экономию для бюджета. Все равно делать ничего не умеют, некоторые тупы до неприличия, образования нет. Пусть работать идут. Ящики с сосисками таскать, например. Хотя какая-то польза от них будет.

Кстати
25 фев 2016 12:30

не только в образовании сокращение зарплат, например в культуре. Министерским всё оставили, а у подведомственных сократили, и ещё едросы хотят, чтобы за них проголосовали . Не будем!

25 фев 2016 13:00

Да, 'это точно так - всех отраслях бюджетной сферы и в образовании и в культуре и в медицине.

Углеву
25 фев 2016 14:11

Товарищи коммунисты, вы не устали пиариться? Вы сидите в ГД ровно столько же , сколько и Едросы, голосуете за те же законы, по которым потом нас, обычных граждан обдирает Ваше государство. Между Вами ( кпрф, ЕР, ср, лдпр) уже все давным давно поделено. Не рисуйтесь, что вы такие хорошие. Вы точно такие же как все они-в. . Оры. Играете на воспоминаниях людей, что типа все хорошо раньше было при КПСС. А что хорошего то? По талонам продукты получали? Дети носили обноски своих старших сестер и братьев? Элементарных новогодних костюмов не было. Шили из подручных материалов. Да , у людей есть настальгия по прошлому, но отнюдь не связанному с вашей партией. Раньше люди были сплоченнее, добрее. Не боялись детей на улицу одних отпускать вечером на прогулку. Гуляли все вместе. Но не благодаря вам, а благодаря себе общество было такое. А бюрократы как были в ту пору, так они и сейчас сидят. Для людей ни одна из ваших хвалебных партий ничего не сделала. Вспоминаете , только когда Вас выбрать куда-то нужно. А потом дальше вор.. Орать. А Казанков ваш на митинги ездить на последней марке Мерседеса, а весь митинг состоит из работников совхоза, которые как стадо баранов нагнали, постоять с флагами и головами помотать.Сам является капиталистов, а мечтает о идеях социализма, сам-то не Боиться , что свои-же якобы отнимут и " отдадут" народу? Достали вы уже все лжекоммунисты, лжеединороссы, лжелдпры, лжесры.

Все верно!
25 фев 2016 15:42

Казанков младший уже бурную деятельность в массы продвигает , по выбору себя в депутаты госдумы в сентябре. О чем можно еще говорить?... Какая правда может быть от лжекпрф и лжеедров.?

25 фев 2016 14:27

Так не голосуйте тогда вообще ни за кого , но нет, вы вприпрыжку побежите голосовать за едро..... и мы настаивали на том , чтобы была сохранена графа "против всех" в избирательном бюллетене, и порог явки был , но именно "Единая Россия" постаралась убрать из бюллетеня для голосования графу "против всех", именно "Единая Россия" проголосовала за отмену порога явки на выборах , именно эта власть едросовская ввела мораторий на проведение референдума в стране.
Нет , вы не человек , кторый против всех партий , вы именно человек,который спит и видит ,чтобы сохранить у власти "Единую Россию".... иначе вы мне бы тут не возражали

Если бы сохранили
25 фев 2016 15:42

графу "Против всех", КПРФ вообще не преодолевала бы никакие барьеры. Вы хоть понимаете, о чем речь заводите?

Николаю Углеву!
25 фев 2016 14:45

Поддерживаю, что сокращение зарплат и штатов надо начинать с министерств и ведомств! И конечно нужны новые руководители - молодые, грамотные, активные, адекватные, совестливые, справедливые и не состоящие ни в какой партии! Это не значит что среди возрастных руководителей все несостоятельны, но, согласитесь, таковых не так уж и много, и они, эти немногие, могут быть просто консультантами. И потом, все-таки руководитель- это лицо учреждения или организации которую он возглавляет, и потому важно, чтобы и внешне он выглядел достойно.

Углеву
25 фев 2016 14:48

Вы помощником какого депутата являетесь? На вашей странице нет данной информации. Очень интересно посмотреть за какой закон не голосовал Ваш хозяин. Все вы одного поля ягода , что ЕдРо, что кпрф, что лдпр, что ср. У людей к вам ко всем нет веры. Простой человек верит только в себя и свою семью. Сколько заработает - все его. Не полагается на Ваше гребаное государство , которое последние штаны у людей снимает.

25 фев 2016 15:19

Это государство на данный момент не моё , я , как и многие в этом государстве живу не благодаря государству, а вопреки .

25 фев 2016 15:30

Пожалуйста - вот посмотрите - как голосуют депутаты от КПРФ ( например , закон "О детях войны" , члены фракции )"Единая Россия" - не голосовали и тем самым провалили принятие закона
http://vote.duma.gov.ru/vote/93258

Углеву
25 фев 2016 17:21

Лучше выложите голосование вашей лжекпрф : налога на транспорт, налога на капремонт, налога на акцизы бензина. Почему платим двойной налог на транспорт и акцизы? Где выполненные обещания. В стоимости литра бензина из 32 рублей 22 рубля платим мы, обычные граждане. И все люди. Кто имеет автомобиль и даже кто не имеет, все затраты падают на продовольствие и Промгруппу. Почему не убрали один из налогов, как обещали. Потому что вы кто в ГД -мош... Е. Й. Н..н.ики.

Углеву
25 фев 2016 15:30

Вопрос был- кто хозяин, какого депутата вы слуга?

Евгений № 2
25 фев 2016 15:31

в чем же дело - если вы, г-н Углев заявили, что государство не ваше, напишите заявление ....

25 фев 2016 15:52

Это вы тут "слуги", вельможи и т. д. и т. п .... я не слуга и никогда слугой не буду

25 фев 2016 15:53

Так мы сделаем , что государство БУДЕТ нашим

Не будет никогда
25 фев 2016 16:03

Всё, ушло ваше времечко. И никогда не вернется. Люди не хотят зарвавшегося дурачья у власти, которого они насмотрелись в СССР. Людям дороги воспоминания о своей стране, но никак не о партийных боссах, талонах, очередях и т. п. Не обольщайтесь!

инструктор
25 фев 2016 16:13

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

25 фев 2016 16:14

Зато сейчас очередей нет , но в магазин многие уже как в музей ходят - посмотрели, полюбовались и ушли не солоно хлебавши , с такими зарплатами как вы сделали

Николай
25 фев 2016 16:55

Кто это "мы"? Те, кто не "вы"?

Инна
25 фев 2016 17:19

Разве чиновники думают про народ.Коллектив начального звена Октябрьской коррекционной школы-интернат написали письмо Путину ,в приемную ЕР, Татариновой чтобы не закрывали школу-интернат.А толку-то от этого.Ни один чиновник не приехал,не побеседовал с детьми и работниками.В конце учебного года переводят детей в другое место.работников сокращают.Они умеют только красивые слова говорить с экрана.А народ для них мусор.

Инне
25 фев 2016 20:36

А вы бы посоветовались куда писать бесполезно у коллег из Семёновской коррекционной школы-интерната, которую закрыли в 2008 году, чтобы вас работой обеспечить после закрытия Керебелякского детского дома... Мы бы вам ответили...

25 фев 2016 17:49

Да Инна , это так , и Путину писать бесполезно , надо проголосовать против них 18 го сентября этого года

25 фев 2016 17:52

Так не КПРФ в большинстве в Государственной Думе , а "Единая Россия" , это с неё надо спросить за цены на бензин

об этих
25 фев 2016 18:24

бабушках - чиновниках от образования на фотографии надо как о покойниках: либо хорошо, либо - ничего.
Решать проблемы в образовании должны профессионалы имеющие совесть.

наблюдатель
25 фев 2016 18:54

Вы тварищи что то все про политку, а вот что творится в управлении образования на сытых местах сидят пенсионерки да начальник старпер которых и ничем невыковырять гнать их надо, у нас в городе есть ,я думаю достойные молодые и перспективные люди,которые наведут порядок в выдаче путевок деткам в дет сады по прозрачной электронной очереди ,где каждый может следить за своей очередностью и тогда небудет не судов и возмущений. А так закулисная выдача путевок приводит к дефициту путевок на чем и наживаются эти чиновники-пенсионеры.

25 фев 2016 19:05

Так это и есть политика

Вова
25 фев 2016 21:26

Знаете почему маркеловцы и единоросы такие упоротые? Потомучто их мозг не в состоянии объяснить вот это
https://pbs.twimg.com/media/Cb7dXu6VAAAkqMA.jpg
Они не понимают чем народная страна отличается от олигархического государства. Они не могут вообразить что ресурсы нашей страны могут служит во благо её жителям, а не их начальникам. У них рабское мышление и ведь они считают что их уровень это норма жизни. Надо их пожалеть и объяснить что без цепей жить нужно. Мозги им промыли.

А в министерствах и правит
26 фев 2016 00:05

наоборот создают новые управления, отделы, а за ним и новые рабочие места для чиновников, которые будут бороться с "типа" с коррупцией. Придумывают новые должности для отдельных лиц..... тьфу.
Для примера хоть бы с самих себя начали сокращения, а нет ..... Как всегда с педагогов, которые помогают делать голоса на выборах....

26 фев 2016 00:15

А они ещё с пеной у рта будут доказывать, что нет такого постановления Правительства РФ о сокращении чиновников

26 фев 2016 02:11

Почему-то стало жаль этих людей с потухшим взором... Столько скорби во взгляде... А ведь они так верили в то, что с таким усердием ещё недавно творили...

Наших детей
26 фев 2016 17:02

пожалейте, которых скоро некому будет ни учить, ни лечить. В чиновники попадают только по блату и только те, кто больше ничего делать не умеет, кроме как бумажки по кабинетам носить и отчеты пафосные строчить наверх. Зато своих отпрысков умело пристраивают на теплые государевы места. Знаете как любят чиновники примазываться к любому мероприятию снизу? Чуть какой конкурс, сразу же давайте напишем "при поддержке министерства образования (культуры) РМЭ" . Хотя из поддержки только грамота в рамочке. Взор у них, гля, потух... За должности свои хлебные они боятся, за связи блатные. А дети наши, образованные будут или нет, им по фигу.

Точняк
26 фев 2016 10:19

Именно творили и натворили. Исправить результаты этих деятелей могут только новые люди. Учителя вздохнут с облегчением как только эти творцы покинут кресла и кабинеты. Профсоюзы в лице Пуртовой в отставку!

этим бабулькам -
26 фев 2016 20:22

воровкам пора уже в бирюльки играть или баклуши бить, а они все груши околачивают в сфере образования. Стыд и позор!

Согласен
26 фев 2016 22:52

Партиям нельзя верить. Только народ сам может изменить, если будет готов.

И снова я
28 фев 2016 00:59

Полная ерунда. Ведь народу, чтобы что-то изменить вновь потребуется объединиться в партию. ) А зачем это делать, если у народа уже есть своя партия?

назовите самую
01 мар 2016 15:13

маленькую зарплату у учителей в РМЭ?! САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ НАЗОВИТЕ И БУДЕМ АНАЛИЗИРОВАТЬ!

Учитель
02 мар 2016 23:42

Ситуация патовая, и не потому даже, что сокращают заработную плату, с этим сейчас вся Россия столкнулась лицом к лицу, а потому, что сокращать скоро будет нечего, ведь в республике даже не исполнены майские указы, уровень заработной платы педагогов выведен на средний по региону только на бумаге. А на деле имеем лживые обещания Маркелова, что зарплата в сфере образования сокращаться не будет. Удивительны слова Швецовой, как будто не знает, о том с чьего учтивого кивка с учителей сняты премии и доплаты "за стаж". Местные профсоюзы, особенно Цветкова и Пуртова настолько срослись с властью, что не только закрывают глаза на бесчинства местного царька, но и принимают в нём живое, посильное участие.

Алина
16 мар 2016 00:50

Учителям на пенсии настоятельно рекомендуют уйти на весенние каникулы за свой счёт..., а номер счёта не указали... Технический персонал уже ликует от такого удачного решения!

ИВАН
14 фев 2017 01:23

Маркелов провел оптимизацию в образовании и зарплаты резко уменьшились. Адмистрация школ заставляет идти за свой счет педагогов в отпуск и по возможности брать больничные листы , а в летние каникулы брать за свой счет .

Иван
14 фев 2017 01:26

воспитателям в продленке в школах не выплачивают стимулирующие и проценты за стаж .

Последние новости