Собирается ежемесячно 35 597 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл средняя зарплата в сфере образования уменьшилась на тысячу рублей

В Марий Эл средняя зарплата в сфере образования уменьшилась на тысячу рублей

В регионе сокращается финансирование фонда оплаты труда педагогов

Дмитрий Любимов

В Марий Эл появились первые оценки вынужденной оптимизации, о которой руководство региональной сферы образования заговорило в конце прошлого года. Информация прозвучала на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.

В 2016 году, по данным министерства образования и науки региона, сокращение бюджетного финансирования фонда оплаты труда педагогов составит 12%. Это связано с уменьшением поддержки из федерального бюджета примерно на 700 млн рублей. По данным мониторинга Минобразования республики, средняя заработная плата в отрасли в январе 2016 года снизилась по сравнению с предыдущим периодом незначительно — на 1111 рублей в школах и на 770 рублей в организациях среднего профессионального образования.

— Эти данные — не показатель, — полагает министр образования Галина Швецова. — В январе каждого года происходит падение заработных плат. Для оценки ситуации нам необходимо будет посмотреть данные за первый квартал.

Один из сопредседателей регионального штаба ОНФ Герман Дементьев рассказал о многочисленных обращениях и жалобах от педагогов по поводу сокращения заработной платы.

— Мы, по крайней мере, взяли ответственность на себя, когда разослали письмо, предупреждающее о сокращении фонда оплаты труда, — пояснила министр.

Речь идет о письме, которое в конце прошлого года Министерство образования и науки Марий Эл отправило в муниципалитеты и в котором предупредило о возможных сложностях с финансированием и предложило меры оптимизации.

По словам Швецовой, основное, на что делали упор чиновники министерства в этом письме, касалось сохранения в отрасли «как можно большего количества физических лиц — педагогов».

— Мы предложили работникам взять отпуск за свой счет, сократить количество юридических лиц. Мы идем по пути объединения детских садов и школ, — уведомила присутствующих министр. — У нас, особенно на селе, школа и детсад располагаются рядом: в одном заведении 20 человек, в другом 30 [здесь, очевидно, Галина Швецова имела в виду численность сотрудников детских садов и школ]. Рядовых работников мы решили не трогать, а вот заместителей директоров вместо семи-восьми рекомендовали оставить не более трех.

По похожей схеме, по словам Галины Швецовой, происходит слияние двух детских садов Йошкар-Олы: № 2 и № 6. Они расположены по соседству и находятся в процессе объединения в одно юридическое лицо.

Таким образом, на первом этапе вынужденной оптимизации в сфере образования в Марий Эл происходит сокращение аппарата управления и обслуживающего персонала, констатировала Галина Швецова.

На вопрос по поводу конкретного обращения в адрес регионального штаба ОНФ о сокращении заработных плат воспитателей Йошкар-Олы в среднем на 2 тыс. рублей заместитель начальника управления образования столицы Марий Эл Елена Кузнецова ответить затруднилась:

— Я не финансист, на моем уровне вопрос не поднимался.

Ситуацию в сфере образования, связанную с вынужденной оптимизацией расходов, в региональном штабе ОНФ решили взять на особый контроль. Теперь вместе с чиновниками министерства итоги первого квартала 2016 года будут ждать и эксперты-общественники, которые считают, что по закону зарплата не должна быть ниже уровня 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
26 май
1
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Подали кассационную жалобу по делу об 11 прокурорах сталинских троек, которые творили Большой террор
Комментарии (75)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
24 фев 2016 20:04

Это как же ... едросы , уже сами поняли , что доруководились?????

24 фев 2016 20:55

И типа хороший ОНФ, сейчас наведёт порядок ?))))) Не смешите людей - это одна и та же команда сама себя спасает )))

алексей
24 фев 2016 21:01

Что за бабушки ? На фото.Вроде выступал глава России недавно. Доложились хорошо.На всю Россию...Сколько интересно мин истр образования получает? А не сократить ли министерство образования на процентов 40.Толк будет. Причем тут завучи.Оптимизация уже была как помнится.Ужас какой то....

да
24 фев 2016 21:06

Для министра 1111 рублей не показатель. ведь она получает в месяц около 1 000000 рублей и + со своего частного МОСИ и сыночек в год более 30 000 000 рублей не хило. Да плюс махинации с госконтрактами с ЛИМом. Пора всю эту шайку в места не столь отдаленные, дорвались до кормушки и никак не нажраться ..........

Алексей
24 фев 2016 21:13

Что то плохо стало у нас в министерствах Республики.Бабушки и дедушки да уходите вы уж на пенсию...Хва тит позорить республику.........У нас много образованных молодых людей.

инструктор
24 фев 2016 21:22

В России финансами занимаются те, кто хранит деньги за рубежом, а образованием — те, у кого дети учатся за границей.

Маркуша
24 фев 2016 21:29

Ну что скажешь? Меньше учителям надо было бегать за Маркелова агитировать! За что боролись, на то и напоролись!

Вова
25 фев 2016 11:25

У лимонадыча выхода никакого нет как нанимать других активистов. Педагоги рассержены и обижены на ЛМ, ониив уиках больше помогать ему не будут, ибо поняли ху из ху. Лимонадыч обратится к свидетелям иеговы ;) они самые лучшие пропагандисты будут, все квартиры пробегут, со всеми пообщаются о пришествии Леонида и закреплении его власти :)

Иван
24 фев 2016 21:52

"...средняя заработная плата в отрасли в январе 2016 года снизилась по сравнению с предыдущим периодом незначительно — на 1111 рублей в школах и на 770 рублей в организациях среднего профессионального образования.
- Эти данные – не показатель, - полагает министр образования Галина Швецова. – В январе каждого года происходит падение заработных плат," - да, для Швецовой с её зарплатой это не показатель, конечно. А для педагогов 1111 рублей? А для воспитательницы детсада (ещё страшнее) 2000 рублей? Учтите ещё на повышение цен на всё?

Николай Углев
24 фев 2016 21:56

Ты чтоли хороший и порядок наведешь? Критиковать все вы мастаки, соперничество тебе в этом не занимать! Где твои конкретные дела? Где КПД?

Иван
24 фев 2016 21:57

Правильно говорите, "инструктор" и "Маркуша", к сожалению, лучше не охарактеризовать ситуацию.

Какая 1000
24 фев 2016 22:14

рублей? Экономика рушится, а вы 1000 рублей. Всем же понятно , что принятие " майских " указов был чистой воды ПР ход перед выборами. В стране не было денег на это повышение, тем более в регионах. В итоге регионы были вынуждены взять кредиты , но выполнить задачу. Ну и что мы теперь имеем? Кого спасли эти 4-5 тыс. Рублей , а страна встала.

Хотите сказать
26 фев 2016 18:23

Что Путин обманщик?

Сокращение
24 фев 2016 22:19

надо было начать с самого министерства образования. У министра 4 зама. До прихода Швецовой было 2 зама.

Алина
24 фев 2016 22:22

За 42 часа чистыми 21000. Сдесь же за вредность, проверка тетрадей, за кабинет, 3 надомника (оплата особенно усохла). По моим расчетам за все про все тысяч на 5 меньше. Кто желает так поработать?

Алине
24 фев 2016 22:41

вы - точно не учитель. Сдесь?!?

Иди к станку
25 фев 2016 10:06

там больше платят.

Пеледыш
24 фев 2016 22:40

Хорошую "оптимизацию" придумали Швецова и Ко: бегайте педагоги из школы в школу - работайте больше,а мы вам зарплатку всего(!) на 1111 целковых сократим. Зато главе РМЭ на 15 тыс. в месяц поднять не забыли, а указ президента РФ - сохранить зарплаты педагогам на уровне 2015 года - пофигу.

Алина
24 фев 2016 22:54

Извиняюсь за ошибку, торопилась, эмоции... Покраснела, как стыдно...

Алине
24 фев 2016 23:36

Эх, Алина, зачем выдавать себя за учителя, которым Вы точно не являетесь. ИзвиняюСЬ, говорите? Ну-ну...

Алина
25 фев 2016 01:16

Я не филолог, математик. Будет снисхождение?

Алина
24 фев 2016 22:56

Правда
Очень стыдно ...

Вот такие
25 фев 2016 10:14

у нас Большинство учителей. Чему они могут научить, они безграмотнее собственных учеников.

Вот такому..умному
25 фев 2016 20:19

Может "вот таким умным" и идти в школу поработать учителем... За зарплату в 12000? А?.

Маркуша
25 фев 2016 11:06

Стыдно должно быть тем, кто учителям такую зарплату платит

Про сокращение
24 фев 2016 22:58

Надо срочно оптимизировать само министерство. Уменьшить количество замов. и сократить численность самого министерства. Там сейчас больше 100 человек . Из них 25% можно смело сокращать. ЭТО минимум ПОЛМИЛЛИОНА в месяц., 6 миллионов руб. в год. Образование не пострадает, только выиграет. Замучили своим бумаготворчеством. Каждый в школу запросы пишет, отчет или сведения требует. Короче только мешают работать школе. Отрывают учителя от основной работы.

бюджетникам
24 фев 2016 23:57

Какая неожиданность! Ваш же профсоюз совсем недавно на совещании в правительстве заявил что в отрасли все замечательно и вот только автобуса однго в каком-то районе не зватает.и все!и спасибо Леонид Игоревич за заботу.чтож вы жалуйтесь?скоро с вас как в том анекдоте "за вход" на работу брать будут а вы все терпите и терпите,ненавидите за глаща и улыбаетесь в лицо???

анекдот
25 фев 2016 01:06

швецова проснулась утром в холодном поту и муж спрашивает ее:
- что старая карга все за учителей переживаешь?
- дурак - приснилось, что мне маркелов снизил зряплату на 1111 рублей

Вова
25 фев 2016 20:22

Ааааааа! :))))

Возраст
25 фев 2016 09:40

Швецовой 68 лет. Пора на заслуженный отдых. В кризисной ситуации нужны грамотные и конструктивные решения. Команда, которую собрала в министерстве Швецова не способна на адекватные антикризисные меры. В сентябре было предложение увеличить техслужащим площадь убираемых площадей. Это надо до такого додуматься. Сейчас предлагают отпуск за свой счет. Предлагаю показать пример и половине замов уйти в неоплачеваемый отпуск и не вернуться. Двое из заместителей пенсионного возраста. Вот где экономия финансов

Опять вы не о том
25 фев 2016 10:12

Школу не просто надо оптимизировать - ее надо глобально сокращать. Сейчас она работает сама на себя. Учителя накручивают себе нагрузку, а учебного процесса не стало. Идет только подготовка к ЕГ Э. Про поборы я вообще молчу. Учителя распределили всех учеников по репетиторам, которыми сами и являются. Занимаются этим прямо в учебное время. Разогнать надо эту школу или вычистить из нее все дерьмо , которое там накопилось.

Эй, такой умный "не о том"
25 фев 2016 20:28

Кого разгонять собрались? Возьми газету, где опубликованы вакансии и посмотри раздел "педагоги"
Разгонять скоро будет некого, скоро все сами уйдут от такой "зряплаты", которая едва позволяет просуществовать.
И не надо всех под одну ребёнку. Какое репетиторство,при такой нагрузке в школе+ подготовка. Это у многих "белых" людей два выходных, а у учителя в субботу- уроки, в воскресенье-подготовка на неделю.

25 фев 2016 12:04

Надо не школу сокращать, а работников министерств, отделов образования администраций районов. Вот если такое сокращение сделать, то будет реальная экономия средств и улучшение работы школ в целом , потому что в школах будут заниматься своим делом - учить и воспитывать детей, а не заниматься подготовкой никому не нужных отчётов для министерства . Понимаете , ведь у них , в министерстве и отделах образования - шикарные зарплаты, автомобили , причём самые навороченные и дорогие , премиальные не понятно за что чуть ли не ежемесячно. Вот эти средства лучше бы направить на увеличение зарплат учителей , это был бы деловой подход. Только кто же на это пойдёт , не будут же они сокращать самих себя . Вот для этого нужная нормальная федеральная власть будет думать о народе ,а не о министрах и крупных чиновниках , весь смысл существования которых - обеспечить голоса руководящей верхушке во время выборов различного уровня.

25 фев 2016 12:19

С количеством чиновников в нашей стране, вообще парадокс , количество предприятий сокращается, экономика в упадке , по всей логике вещей должно сокращаться и количество чиновников -бюрократов , но не тут то было , количество чиновников только растёт . Если например , в Куженерском районе в годы советской власти все работники администрации (исполкома) помещались в одном здании, то сейчас они с трудом размещаются аж в трёх зданиях. Вот с чего надо начинать оптимизацию , а не со школ.

Снять
25 фев 2016 15:40

с государственного довольствия помощников депутатов Госдумы - этот ход даст серьезную экономию для бюджета. Все равно делать ничего не умеют, некоторые тупы до неприличия, образования нет. Пусть работать идут. Ящики с сосисками таскать, например. Хотя какая-то польза от них будет.

Кстати
25 фев 2016 12:30

не только в образовании сокращение зарплат, например в культуре. Министерским всё оставили, а у подведомственных сократили, и ещё едросы хотят, чтобы за них проголосовали . Не будем!

25 фев 2016 13:00

Да, 'это точно так - всех отраслях бюджетной сферы и в образовании и в культуре и в медицине.

Углеву
25 фев 2016 14:11

Товарищи коммунисты, вы не устали пиариться? Вы сидите в ГД ровно столько же , сколько и Едросы, голосуете за те же законы, по которым потом нас, обычных граждан обдирает Ваше государство. Между Вами ( кпрф, ЕР, ср, лдпр) уже все давным давно поделено. Не рисуйтесь, что вы такие хорошие. Вы точно такие же как все они-в. . Оры. Играете на воспоминаниях людей, что типа все хорошо раньше было при КПСС. А что хорошего то? По талонам продукты получали? Дети носили обноски своих старших сестер и братьев? Элементарных новогодних костюмов не было. Шили из подручных материалов. Да , у людей есть настальгия по прошлому, но отнюдь не связанному с вашей партией. Раньше люди были сплоченнее, добрее. Не боялись детей на улицу одних отпускать вечером на прогулку. Гуляли все вместе. Но не благодаря вам, а благодаря себе общество было такое. А бюрократы как были в ту пору, так они и сейчас сидят. Для людей ни одна из ваших хвалебных партий ничего не сделала. Вспоминаете , только когда Вас выбрать куда-то нужно. А потом дальше вор.. Орать. А Казанков ваш на митинги ездить на последней марке Мерседеса, а весь митинг состоит из работников совхоза, которые как стадо баранов нагнали, постоять с флагами и головами помотать.Сам является капиталистов, а мечтает о идеях социализма, сам-то не Боиться , что свои-же якобы отнимут и " отдадут" народу? Достали вы уже все лжекоммунисты, лжеединороссы, лжелдпры, лжесры.

Все верно!
25 фев 2016 15:42

Казанков младший уже бурную деятельность в массы продвигает , по выбору себя в депутаты госдумы в сентябре. О чем можно еще говорить?... Какая правда может быть от лжекпрф и лжеедров.?

25 фев 2016 14:27

Так не голосуйте тогда вообще ни за кого , но нет, вы вприпрыжку побежите голосовать за едро..... и мы настаивали на том , чтобы была сохранена графа "против всех" в избирательном бюллетене, и порог явки был , но именно "Единая Россия" постаралась убрать из бюллетеня для голосования графу "против всех", именно "Единая Россия" проголосовала за отмену порога явки на выборах , именно эта власть едросовская ввела мораторий на проведение референдума в стране.
Нет , вы не человек , кторый против всех партий , вы именно человек,который спит и видит ,чтобы сохранить у власти "Единую Россию".... иначе вы мне бы тут не возражали

Если бы сохранили
25 фев 2016 15:42

графу "Против всех", КПРФ вообще не преодолевала бы никакие барьеры. Вы хоть понимаете, о чем речь заводите?

Николаю Углеву!
25 фев 2016 14:45

Поддерживаю, что сокращение зарплат и штатов надо начинать с министерств и ведомств! И конечно нужны новые руководители - молодые, грамотные, активные, адекватные, совестливые, справедливые и не состоящие ни в какой партии! Это не значит что среди возрастных руководителей все несостоятельны, но, согласитесь, таковых не так уж и много, и они, эти немногие, могут быть просто консультантами. И потом, все-таки руководитель- это лицо учреждения или организации которую он возглавляет, и потому важно, чтобы и внешне он выглядел достойно.

Углеву
25 фев 2016 14:48

Вы помощником какого депутата являетесь? На вашей странице нет данной информации. Очень интересно посмотреть за какой закон не голосовал Ваш хозяин. Все вы одного поля ягода , что ЕдРо, что кпрф, что лдпр, что ср. У людей к вам ко всем нет веры. Простой человек верит только в себя и свою семью. Сколько заработает - все его. Не полагается на Ваше гребаное государство , которое последние штаны у людей снимает.

25 фев 2016 15:19

Это государство на данный момент не моё , я , как и многие в этом государстве живу не благодаря государству, а вопреки .

25 фев 2016 15:30

Пожалуйста - вот посмотрите - как голосуют депутаты от КПРФ ( например , закон "О детях войны" , члены фракции )"Единая Россия" - не голосовали и тем самым провалили принятие закона
http://vote.duma.gov.ru/vote/93258

Углеву
25 фев 2016 17:21

Лучше выложите голосование вашей лжекпрф : налога на транспорт, налога на капремонт, налога на акцизы бензина. Почему платим двойной налог на транспорт и акцизы? Где выполненные обещания. В стоимости литра бензина из 32 рублей 22 рубля платим мы, обычные граждане. И все люди. Кто имеет автомобиль и даже кто не имеет, все затраты падают на продовольствие и Промгруппу. Почему не убрали один из налогов, как обещали. Потому что вы кто в ГД -мош... Е. Й. Н..н.ики.

Углеву
25 фев 2016 15:30

Вопрос был- кто хозяин, какого депутата вы слуга?

Евгений № 2
25 фев 2016 15:31

в чем же дело - если вы, г-н Углев заявили, что государство не ваше, напишите заявление ....

25 фев 2016 15:52

Это вы тут "слуги", вельможи и т. д. и т. п .... я не слуга и никогда слугой не буду

25 фев 2016 15:53

Так мы сделаем , что государство БУДЕТ нашим

Не будет никогда
25 фев 2016 16:03

Всё, ушло ваше времечко. И никогда не вернется. Люди не хотят зарвавшегося дурачья у власти, которого они насмотрелись в СССР. Людям дороги воспоминания о своей стране, но никак не о партийных боссах, талонах, очередях и т. п. Не обольщайтесь!

инструктор
25 фев 2016 16:13

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

25 фев 2016 16:14

Зато сейчас очередей нет , но в магазин многие уже как в музей ходят - посмотрели, полюбовались и ушли не солоно хлебавши , с такими зарплатами как вы сделали

Николай
25 фев 2016 16:55

Кто это "мы"? Те, кто не "вы"?

Инна
25 фев 2016 17:19

Разве чиновники думают про народ.Коллектив начального звена Октябрьской коррекционной школы-интернат написали письмо Путину ,в приемную ЕР, Татариновой чтобы не закрывали школу-интернат.А толку-то от этого.Ни один чиновник не приехал,не побеседовал с детьми и работниками.В конце учебного года переводят детей в другое место.работников сокращают.Они умеют только красивые слова говорить с экрана.А народ для них мусор.

Инне
25 фев 2016 20:36

А вы бы посоветовались куда писать бесполезно у коллег из Семёновской коррекционной школы-интерната, которую закрыли в 2008 году, чтобы вас работой обеспечить после закрытия Керебелякского детского дома... Мы бы вам ответили...

25 фев 2016 17:49

Да Инна , это так , и Путину писать бесполезно , надо проголосовать против них 18 го сентября этого года

25 фев 2016 17:52

Так не КПРФ в большинстве в Государственной Думе , а "Единая Россия" , это с неё надо спросить за цены на бензин

об этих
25 фев 2016 18:24

бабушках - чиновниках от образования на фотографии надо как о покойниках: либо хорошо, либо - ничего.
Решать проблемы в образовании должны профессионалы имеющие совесть.

наблюдатель
25 фев 2016 18:54

Вы тварищи что то все про политку, а вот что творится в управлении образования на сытых местах сидят пенсионерки да начальник старпер которых и ничем невыковырять гнать их надо, у нас в городе есть ,я думаю достойные молодые и перспективные люди,которые наведут порядок в выдаче путевок деткам в дет сады по прозрачной электронной очереди ,где каждый может следить за своей очередностью и тогда небудет не судов и возмущений. А так закулисная выдача путевок приводит к дефициту путевок на чем и наживаются эти чиновники-пенсионеры.

25 фев 2016 19:05

Так это и есть политика

Вова
25 фев 2016 21:26

Знаете почему маркеловцы и единоросы такие упоротые? Потомучто их мозг не в состоянии объяснить вот это
https://pbs.twimg.com/media/Cb7dXu6VAAAkqMA.jpg
Они не понимают чем народная страна отличается от олигархического государства. Они не могут вообразить что ресурсы нашей страны могут служит во благо её жителям, а не их начальникам. У них рабское мышление и ведь они считают что их уровень это норма жизни. Надо их пожалеть и объяснить что без цепей жить нужно. Мозги им промыли.

А в министерствах и правит
26 фев 2016 00:05

наоборот создают новые управления, отделы, а за ним и новые рабочие места для чиновников, которые будут бороться с "типа" с коррупцией. Придумывают новые должности для отдельных лиц..... тьфу.
Для примера хоть бы с самих себя начали сокращения, а нет ..... Как всегда с педагогов, которые помогают делать голоса на выборах....

26 фев 2016 00:15

А они ещё с пеной у рта будут доказывать, что нет такого постановления Правительства РФ о сокращении чиновников

26 фев 2016 02:11

Почему-то стало жаль этих людей с потухшим взором... Столько скорби во взгляде... А ведь они так верили в то, что с таким усердием ещё недавно творили...

Наших детей
26 фев 2016 17:02

пожалейте, которых скоро некому будет ни учить, ни лечить. В чиновники попадают только по блату и только те, кто больше ничего делать не умеет, кроме как бумажки по кабинетам носить и отчеты пафосные строчить наверх. Зато своих отпрысков умело пристраивают на теплые государевы места. Знаете как любят чиновники примазываться к любому мероприятию снизу? Чуть какой конкурс, сразу же давайте напишем "при поддержке министерства образования (культуры) РМЭ" . Хотя из поддержки только грамота в рамочке. Взор у них, гля, потух... За должности свои хлебные они боятся, за связи блатные. А дети наши, образованные будут или нет, им по фигу.

Точняк
26 фев 2016 10:19

Именно творили и натворили. Исправить результаты этих деятелей могут только новые люди. Учителя вздохнут с облегчением как только эти творцы покинут кресла и кабинеты. Профсоюзы в лице Пуртовой в отставку!

этим бабулькам -
26 фев 2016 20:22

воровкам пора уже в бирюльки играть или баклуши бить, а они все груши околачивают в сфере образования. Стыд и позор!

Согласен
26 фев 2016 22:52

Партиям нельзя верить. Только народ сам может изменить, если будет готов.

И снова я
28 фев 2016 00:59

Полная ерунда. Ведь народу, чтобы что-то изменить вновь потребуется объединиться в партию. ) А зачем это делать, если у народа уже есть своя партия?

назовите самую
1 мар 2016 15:13

маленькую зарплату у учителей в РМЭ?! САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ НАЗОВИТЕ И БУДЕМ АНАЛИЗИРОВАТЬ!

Учитель
2 мар 2016 23:42

Ситуация патовая, и не потому даже, что сокращают заработную плату, с этим сейчас вся Россия столкнулась лицом к лицу, а потому, что сокращать скоро будет нечего, ведь в республике даже не исполнены майские указы, уровень заработной платы педагогов выведен на средний по региону только на бумаге. А на деле имеем лживые обещания Маркелова, что зарплата в сфере образования сокращаться не будет. Удивительны слова Швецовой, как будто не знает, о том с чьего учтивого кивка с учителей сняты премии и доплаты "за стаж". Местные профсоюзы, особенно Цветкова и Пуртова настолько срослись с властью, что не только закрывают глаза на бесчинства местного царька, но и принимают в нём живое, посильное участие.

Алина
16 мар 2016 00:50

Учителям на пенсии настоятельно рекомендуют уйти на весенние каникулы за свой счёт..., а номер счёта не указали... Технический персонал уже ликует от такого удачного решения!

ИВАН
14 фев 2017 01:23

Маркелов провел оптимизацию в образовании и зарплаты резко уменьшились. Адмистрация школ заставляет идти за свой счет педагогов в отпуск и по возможности брать больничные листы , а в летние каникулы брать за свой счет .

Иван
14 фев 2017 01:26

воспитателям в продленке в школах не выплачивают стимулирующие и проценты за стаж .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеВластьЙошкар-Ола
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!