Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми признал законным возбуждение уголовного дела в отношении ректора СыктГУ Истиховской

Верховный суд Коми признал законным возбуждение уголовного дела в отношении ректора СыктГУ Истиховской

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд отклонил жалобу защиты подозреваемой в превышении должностных полномочий ректора СыктГУ им. П. Сорокина, депутата Госсовета республики Марины Истиховской на заседании 19 февраля. Об этом интернет-журналу сообщил пресс-секретарь суда.

Суд признал постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным. Ранее защита Истиховской оспаривала постановление о возбуждении уголовного дела в Сыктывкарском городском суде. Из жалобы следовало: довод о том, что договор является притворной сделкой, заключенной с целью прикрыть другую сделку, не основан на законе. По мнению адвоката подозреваемой, законодательство не содержит четких требований об обязанности использования определенных норм в организации питания, поэтому вуз может выбирать их самостоятельно.

В жалобе также говорилось, что по закону вуз может заключать договоры аренды и безвозмездного пользования без проведения конкурсов и аукционов, если эти договоры заключаются для организации питания.

Сыктывкарский городской суд 27 ноября 2015 года отстранил Марину Истиховскую от должности ректора Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина (она обжаловала это решение в Верховном суде Коми, но отозвала жалобу). В тот же день суд избрал для Истиховской меру пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей, который экс-ректор внесла 11 декабря.

Истиховскую подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года она без согласования с Министерством образования и науки России предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из них только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
К событиям в Дагестане
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мы
24 фев 2016 21:44

Девушка никак неугомониться! Угомонись уже! Н а д о е л а

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСуд