Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Опрос «7х7»: Отставка кабинета министров Карелии — что это было?

Опрос «7х7»: Отставка кабинета министров Карелии — что это было?

Редакция «7x7» поинтересовалась у политиков и общественных деятелей республики, насколько своевременное и адекватное ситуации решение принято главой республики Худилайненом

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 февраля 2016 года президент России Владимир Путин своим указом объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Вернувшись из Москвы и поблагодарив президента за справедливое наказание, губернатор собрал членов правительства, руководителей органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания и объявил, что отправляет весь кабинет министров в отставку. Редакция «7x7» поинтересовалась у политиков и общественных деятелей республики, насколько это своевременное и адекватное ситуации решение и кто из действующих руководителей министерств и ведомств должен покинуть свой пост.

 

Александр Федичев, депутат Законодательного собрания Карелии (фракция «Справедливая Россия»):

— На мой взгляд, это чистый пиар-ход. Если бы Александр Петрович [Худилайнен] сделал этот шаг года полтора-два назад, когда это было своевременно и даже ожидаемо, когда тревожные тенденции уже были явно видны, я бы назвал это грамотным ходом руководителя. Теперь же это неактуально совершенно.

Что касается возможных изменений в структуре и составе правительства, я уверен, что никаких принципиальных изменений не последует. Думаю, что за исключением одного-двух человек, причем занимающих не самые принципиальные должности, все действующие руководители сохранят свои посты. Это подтверждается и тем фактом, что все министры пока сохранили приставку «и.о.». Будь Александр Петрович порешительнее, некоторых людей уже не было бы в кабинете.

В прессе уже мелькали идеи, что, мол, во всем виноват Олег Тельнов [первый заместитель главы республики, экс-министр строительства, ЖКХ и энергетики]. И я боюсь, что именно он может пострадать. Хотя нельзя не признать, что Олег Викторович — один из наиболее трудоспособных и грамотных специалистов в нынешнем правительстве, очень не хотелось бы его потерять.

 

Александр Ильин, кандидат философских наук, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Петрозаводского государственного университета:

— Решение главы республики об отставке правительства закономерное и ожидаемое в сложившейся ситуации, и в меньшей степени — пиар. Если руководитель получает выговор от президента, другого решения и не могло быть. Тем более в год больших выборов. Другой вопрос: каким образом министры культуры, образования и прочих социальных сфер виноваты? Ответ тоже на поверхности. Они члены правительства и несут коллегиальную ответственность за невыполнение одной из госпрограмм. И ссылки на кризис не работают. Тем более, люди, вынужденные жить в сложных и катастрофических условиях, находятся и в их зоне ответственности, как пациенты поликлиник и больниц, учащиеся образовательных учреждений и спортивных и досуговых центров и т. п.

Я считаю, что министры и руководители ведомств, курирующие социальную сферу (образование, спорт, культуру и т. д.), вероятно, сохранят свои портфели. А руководители, отвечающие за экономическое развитие, строительство и ЖКХ, в том числе и заместители главы республики, непосредственно курирующие выполнение программы, должны потерять свои места. Во всяком случае, будет сложно объяснить после столь громкого заявления, почему непосредственные исполнители программы сохранили свои кресла руководителей.

Конечно, данное решение позволяет провести полную ротацию в руководстве госорганов республики. В том числе и тех, кто отвечает за другие сферы, направления и иные госпрограммы. 

Кроме того, решение главы республики выявляет и другие проблемы. Например, насколько длинной является «скамейка запасных» руководителей из прошлых правительственных команд или подрастающих талантливых управленцев, способных работать на результат, а не ставленников партийных и/или бизнес-групп. 

 

Василий Попов, политик, бизнесмен (партия «Яблоко»):

— Скажу кратко: во-первых, это явно нервный шаг, не говоря уже о том, что это непродуманный и неприкрытый пиар-ход. Во-вторых, я уверен, что свои места потеряют только мелкие сошки, либо те, кто сам уже давно хотел уйти, и теперь воспользуется поводом, чтобы, пока есть возможность, получить хорошие «золотые парашюты».

 

Лариса Жданова, депутат Законодательного собрания Карелии, председатель Комитета по экономической политике и налогам (фракция «Единой России»):

— Решение главы республики — сильное и правильное. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. И я вовсе не имею в виду, что все наши министры плохо работают, совсем наоборот. Как председатель Комитета по экономической политике и налогам ЗС РК и как руководитель крупнейшего СМИ Карелии, я вижу немало позитивных перемен в республике. Но главная перемена — в сознании политиков, крупных чиновников и предпринимателей — еще не произошла. У наших «элит» патерналистские настроения так же сильны, как и во всем обществе. Я считаю, что глава республики четко дал понять: ответственность за будущее региона лежит на всех, кто представляет две ветви власти в Карелии: исполнительную и законодательную. Глава, на мой взгляд, отправил всем посыл: пора начинать вкалывать, господа. Профессионально и круглосуточно. Моя точка зрения: давно пора! А по ситуации... Давайте разберемся. 44 ФЗ призван был поставить заслон коррупции. Он и поставил! Такой заслон, что сегодня многие чиновники боятся шаг ступить. Лишний шаг сделаешь, и все: твой дом — тюрьма! Сорванных контрактов по стране — миллионы! Из-за 44 ФЗ. К тому же министр строительства на этом посту не так давно, кадровые перемены уже произошли, в том числе и на уровне первого заместителя главы Карелии. Хотя, несомненно, отставки будут. Какие? Поживем — увидим!

 

Юрий Русанов, ветеран госслужбы Республики Карелии, заместитель председателя КРОО «Калевальское землячество»:

— На моей памяти — это первый случай. Событие для Карелии значимое. (Как и выговор главе региона непосредственно от президента прецедентов не имеет, тут Александр Худилайнен вошел в новейшую историю России). Будет ли отставка шагом, позволяющим изменить ситуацию, или останется пропагандистским ходом, — зависит от того, как будет проходить смена правительства. Я считаю, что появился уникальный шанс создать в Карелии новое коалиционное правительство народного доверия. Все политические партии, общественные организации могли бы предложить свои кандидатуры на рассмотрение, а глава мог бы доказать, что он готов брать людей по деловым качествам, а не по принадлежности к «питерским». Уверен, что будут предложены очень многие известные в республике люди, достойные и профессиональные. Все зависит от того, хочет ли Александр Худилайнен сейчас реально изменить ситуацию в республике к лучшему, наладить диалог с общественностью или только отчитаться перед президентом.

Нынешнее члены правительства — это только ближайшие девять человек. Я бы порекомендовал главе при формировании новой структуры правительства вернуться к практике, когда в правительство входят и все министры, председатели комитетов. Это повысит и коллегиальность управления, и ответственность. Кто лишится полномочий — гадать трудно, «тайна сия велика есть»… Наиболее часто критикуются в СМИ Юрий Шабанов [заместитель главы Карелии, представитель главы РК в законодательном собрании] и Валентин Чмиль [заместитель главы РК, министр экономического развития]. Пока совершенно неизвестна деятельность Игоря Ширшова [замглавы республики по развитию инфраструктуры], Михаила Соколова [постпред Республики Карелия при президенте России], Евгения Сильченко [министр юстиции]. Если брать министров и руководителей комитетов, управлений, то у общественности много претензий к Александру Морозову [министр образования], Виктору Чикалюку [министр природопользования и экологии], Виталию Галкину (его контрольный комитет я вообще считаю ненужным). С учетом персональной критики к Минстрою, ответственность должен нести Дмитрий Матвиец [министр строительства и ЖКХ]. Я лучше бы назвал многих своих знакомых в органах исполнительной власти, чью работу я ценю: Анатолий Моисеев [руководитель администрации главы Карелии], Валентина Улич [заместитель главы Карелии по социальным вопросам], Ерванд Хидишян [министерство здравоохранения], Александр Воронов [министерство по делам молодежи], Андрей Манин [министерство по нацполитике], Виктор Мудель [госкомитет по МСУ], Наталья Яровая [управление ЗАГС], Иван Скрынников [министр труда и занятости]. Но толкового механизма оценки органов исполнительной власти общественностью не выработано, поэтому сейчас все зависит только от главы и от личных отношений с ним.

 

Александр Степанов, депутат Законодательного собрания Карелии (партия «РОТ ФРОНТ»):

— Когда появится новое правительство, будет понятно, было ли это серьезное и адекватное ситуации решение главы республики или чистой воды пиар. Если не будут произведены серьезнейшие изменения в том блоке правительства, который занимается вопросами строительства и ЖКХ, тогда ясно станет, что это пустое решение. Тут я имею в виду конкретно Олега Тельнова, который давно курирует всю эту сферу и, как я считаю, больше заботится об интересах крупного капитала, который крутится в этой сфере, чем о самой сфере. Недаром он выступал всегда за дотации «Петербургтеплоэнерго», «Карелгазу» и т. д.

Если говорить конкретно по ситуации с ветхим жильем, то кроме Тельнова свой пост должен потерять и Дмитрий Матвиец [министр строительства и ЖКХ]. Работает он недавно, но никакого результата его труда мы до сих пор не увидели.

Но раз уж Александр Худилайнен отправил в отставку все правительство, надо пользоваться моментом и принимать кадровые решения по другим направлениям. Во-первых, надо убирать из структуры правительства госкомитет по местному самоуправлению. Все, что они делают — это плодят конфликты. Множество претензий есть к Министерству образования, лично к министру Морозову, уже написано обращение в адрес главы республики о том, что пора его снимать с должности. Процессы оптимизации вышли за рамки разумного. Попросту говоря, идет зачистка территории от бюджетных учреждений. Кажется, единственный министр, к которому у меня никогда не было претензий — это Елена Богданова, министр культуры; человек действительно был на своем месте.

Я, как коммунист, понимаю, что сколько не меняй правительство, оно будет вести ту же политику. Но может быть, удастся избавиться от одиозных фигур типа министра экономического развития Чмиля и от совсем явных косяков. А им на замену должны прийти местные кадры, это для Худилайнена будет самая верная тактика, чтобы перед выборами укрепить свои позиции. Варианты с варягами ни к чему хорошему не приведут.

 

Алексей Цыкарев, общественный деятель:

— Думаю, отставка правительства — шаг чисто популистский и имеет лишь пиар-значение. Кроме того, вся эта ситуация демонстрирует, насколько регионы лишены самостоятельности в нынешней вертикали власти. С этого момента можно прекратить готовиться к 100-летию республики, поскольку обнажилась вся глубина введенного в республике внешнего управления. Республика Карелия вновь превратилась в Олонецкую губернию.

Я уверен, что кабинет министров ожидают косметические, чисто символические перемены. Глава и сам дал понять, что массовых замен не будет. Я солидарен с лидером «Яблока» Эмилией Слабуновой в ее удивлении тем, что внимание президента привлекла только тема переселения ветхого жилфонда, хотя в состоянии коллапса находятся многие другие сферы жизни республики. Если глава республики реально хочет перемен, он должен заменить полностью экономический блок правительства.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияПетрозаводскПолитикаХудилайнен