Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На митинге в защиту своих социальных прав кировчане потребовали отменить плату за капремонт и вернуть льготы

На митинге в защиту своих социальных прав кировчане потребовали отменить плату за капремонт и вернуть льготы

Акция с участием более ста человек прошла у здания областного правительства

Наталья Вольная
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более ста жителей Кирова 20 февраля вышли на митинг к зданию областного правительства. Они потребовали защитить их социально-экономические права: отменить плату за капитальный ремонт, увеличить число рабочих мест, вернуть социальные льготы, проиндексировать зарплаты, пенсии и пособия. Дальнобойщики города объявили об участии в начавшейся сегодня всероссийской забастовке. Акцию организовали представители Российского объединенного трудового фронта. 

 

 

В субботу утром на площади перед зданием правительства собрались пенсионеры, дальнобойщики, продавцы рынка, представители малого и среднего бизнеса. Люди рассказали корреспонденту «7x7», что многие, кто хотел сегодня прийти, работают, а некоторым участвовать в митинге запретило руководство.

— Мы пришли послушать других и сказать свое мнение, — поделилась пенсионерка Галина Метелева. — Цены так «скачут» в магазинах! Это невозможно. Надо решать как-то эти проблемы. У меня дочь с тремя детьми живет, зять погиб. Они сейчас ничего от государства не получают.

— На проезд в школу в день я трачу 100 рублей. И это на одного ребенка! — возмутилась одна многодетная мама.

Ведущий митинга, представитель Российского объединенного трудового фронта [РОТ ФРОНТ] Борис Зимин заявил:

— Две трети населения находится за чертой бедности, предприятия ликвидируются, сокращаются рабочие места, снижаются зарплаты, индексации нет, растут цены на лекарство, отменяют льготы, вводят плату за капремонт. Еще рассматривается вопрос о введении платы за уборку мусора, дополнительной платы за обслуживание и надзор за газовым оборудованием. И это все — экономия в условиях кризиса за счет населения!

Председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей высказала возмущение отказом депутатов областного Заксобрания проиндексировать детские пособия (такое решение было принято на днях на пленарном заседании ОЗС). Автор законодательной инициативы, парламентарий Валерий Туруло предлагал проиндексировать пособия на 5%, однако заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев заявил, что денег на это в бюджете нет.

— По Конституции наша страна — социальное государство. Но у нас нет федерального закона о поддержке многодетных семей, — эмоционально начала выступление Чеснокова. — Размеры детских пособий ничтожно малы. С 1 июля 2015 года и эти мизерные суммы сократили, несмотря на 13% общего уровня инфляции и 25% продуктовой. Почему на ребенка у нас выделяют пособие в 202 рубля в месяц (если семья признана малообеспеченной), а на заключенного или на служебную собаку — 300 рублей в день? Почему мы должны отстаивать свое право на помощь и отстаивать очереди целые дни? Почему пособия не индексируются уже несколько лет? Ответ один — денег нет. Но на санаторно-курортное лечение бывшего председателя Заксобрания и его семьи 570 тысяч рублей на этот год выделили. Что же он такого сделал? Пусть живет, как все пенсионеры. Большинство из депутатов не понимают смысла принимаемых решений. Они как мартышки: сидят и тупо нажимают на кнопку, перед этим посмотрев на всех соседей вокруг. Свои «золотые парашюты» они поддерживают, а на детей, наше настоящее и будущее, денег нет. Можем ли мы называться социальным государством с такими местными руководителями?

 

 

 
 
 
 

 

Депутат Валерий Туруло с сожалением констатировал, что сегодня не пришли представители заводов «1 Мая» и «Красный инструментальщик», которые сейчас находятся в стадии ликвидации.

— Власть загоняет собственный народ в геноцид, опускает в нищету, — сказал Туруло в своем выступлении. — Прежде всего ущемляет права многодетных семей, которых стимулировали: «Давайте, рожайте детей!», поднимали шум в связи с майскими указами президента. И что теперь — в нищету детей? Грабить людей на дорогах? Это сверхцинизм со стороны власти. Ни одна политическая партия, которая сейчас во власти, не заботится о наших нуждах.

Депутат призвал активистов объединиться от РОТ ФРОНТа на сентябрьских выборах во все уровни власти:

— Мы должны объединиться и получить все мандаты. Если мы не объединимся и не двинемся против этого фашистского режима, мы не будем иметь право на существование. Это будет преступлением перед теми, кто присутствует на нашем митинге.

Участники митинга выразили солидарность с дальнобойщиками. Представитель союза дальнобойщиков в Кирове Валерий Сояк рассказал присутствующим, почему их движение выступает за отмену платы «Платон» [ В Кирове дальнобойщики уже не раз выходили с протестом], и объявил о начале всероссийской забастовки:

— Наше место работы — дороги России, и сейчас наша власть за то, что мы работаем, пытается брать с нас деньги. Наш бизнес загнан в угол, его рентабельность на нуле. С сегодняшнего дня дальнобойщики всех регионов страны не вышли на работу. Я призываю всех дальнобойщиков вступать в наш профсоюз.

На митинге выступили представители движения «За отмену капремонта». Его создали — жители Кирово-Чепецка, в ближайшее время они собираются официально зарегистрировать это движение.

В завершение акции участники зачитали резолюцию в адрес президента Владимира Путина, российского правительства, губернатора Кировской области Никиты Белых и Заксобрания. Они потребовали увеличить число рабочих мест в регионе, ввести процедуру передачи трудовым коллективам банкротящихся предприятий, вернуть социальные льготы (в том числе на лекарства, транспорт, ЖКХ, электроэнергию, газ), проиндексировать в соответствии с реальным уровнем инфляции зарплаты, пенсии и пособия, отменить систему «Платон» и закон о капитальном ремонте. 

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Мнение
8 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что творится у гэбистов в голове?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Белых и Путину????)))
20 фев 2016 22:35

Нашли у кого требовать? А чо не у Обамы? Он же все отобрал..мы всего- то делов : только Крым себе вернули в зад.

кирилл
20 фев 2016 22:51

судя по фото, там даже 50 человек не было, не говоря уж про 100

Ирина
23 фев 2016 01:34

Более ста - это приходили и уходили, по два раза отмечались...

20 фев 2016 23:15

Неблагодарный у нас на Вятке народ: им Крым вернули, а они жалкое повышение пособия на ребенка просят!

Думал
21 фев 2016 11:18

Уровень образования человека, который это писал просто зашкаливает!! Такой бред! Хоть бы просто сами народ там перещитали

Директор ФМЛ, депутат
21 фев 2016 14:28

" На митинги ходят те, кому делать нечего"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировОбщество