Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Диссернет»: аттестационная комиссия не хочет лишать докторской степени уличенного в плагиате лидера рязанских справедливороссов Сергея Пупкова

«Диссернет»: аттестационная комиссия не хочет лишать докторской степени уличенного в плагиате лидера рязанских справедливороссов Сергея Пупкова

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всероссийская аттестационная комиссия не хочет рассматривать дело о лишении депутата Рязанской областной думы Сергея Пупкова степени доктора наук, сообщил 20 февраля корреспонденту «7x7» специалист сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Заякин.

Эксперт рассказал, что в департаменте аттестации научных работников ВАК пытаются не дать хода делу о плагиате в диссертации якобы из-за несоблюдения заявителями срока давности. По словам Заякина, аргумент этот не соответствует действительности: заявление было подано за три дня до окончательного срока. Кроме того, сотрудники департамента проигнорировали решение Советского суда Уфы, которое обязывает аттестационную комиссию рассмотреть по существу заявление о лишении Пупкова степени.

— В этой связи мы будем инициировать процесс принудительного исполнения решения суда: я приду в ВАК с судебными приставами, а сотрудников департамента привлеку к ответственности за неисполнение судебного решения, — заявил Андрей Заякин.

    Сам Сергей Пупков в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» отказался говорить о лишении его степени, многословно сославшись на занятость.

    5 июля 2010 года Сергей Пупков защитил диссертацию на тему «Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза» по специальности «общая педагогика».

    Скандал с плагиатом в его работе разгорелся в 2013 году. Тогда эксперты «Диссернета» нашли в ней некорректные заимствования из нескольких работ на эту же тему. Самые масштабные цитаты без ссылок на автора были взяты Пупковым из диссертации Лидии Вершининой «Формирование ценностного сознания будущего учителя в аксиологическом педагогическом пространстве». Даже выводы в диссертации доктора педагогических наук, по мнению экспертов, были частично скопированы с выводов работы Вершининой.

    «Иногда дословно копировались характеристика целей, задач исследования, его методов и этапов. Основная „работа“ при этом состояла в замене слов „нравственно-ценностная позиция“ на „нравственное сознание“, а „учителя“ на „социолога“», — говорится в заявлении на лишение Пупкова звания доктора педагогических наук, которое «Диссернет» подал в Министерство образования в 2013 году.

    После скандала с плагиатом Сергей Пупков был освобожден от должности и. о. ректора Рязанского государственного университета.

    Из известных рязанцев в плагиате были уличены депутат Госдумы от «Единой России» Николай Булаев и губернатор Олег Ковалев.

    Материалы по теме
    Мнение
    5 апреля
    Лев Шлосберг
    Лев Шлосберг
    Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью
    Мнение
    6 февраля
    Диана Рудакова
    Диана Рудакова
    Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
    Комментарии (0)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    ОбразованиеРязанская область