Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марийские общественники попросили Минюст проверить «Всемарийский совет»

Марийские общественники попросили Минюст проверить «Всемарийский совет»

«Марий Ушем» и «Марийский мир — 21 век» хотят разобраться со структурой и финансированием движения, которое поддерживало Маркелова на выборах главы республики

Дмитрий Любимов
Председатель правления РОО «Марий Ушем» Владимир Козлов и президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте «Мариувер» опубликовано обращение президента межрегиональной ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаила Долгова к управлению Минюста России по Марий Эл, в котором он указал на несоответствие деятельности межрегионального общественного движения «Марий Мер канаш» («Всемарийский совет») нормам Федерального закона «Об общественных объединениях». Аналогичное письмо направила и региональная общественная организация «Марий Ушем».

Долгов, изучивший ряд материалов, полагает, что «Марий мер канаш» в течение нескольких последних лет систематически нарушает конституционные права граждан, а заодно и свои уставные положения. «Это выражается в том, что в его ряды произвольно зачисляется все существующее и даже несуществующее марийское население в Российской Федерации, основываясь при этом всего лишь на давно устаревших демографических сведениях безотносительно от возраста граждан и обладания ими избирательными правами, что затем его руководителями используется в качестве главного аргумента, чтобы говорить от имени целого народа», — указывает он в своем обращении.

Он также считает, что «Марий мер канаш» до сих пор не имеет положенного по закону законченного структурирования в виде региональных отделений и фактически действует как ассоциация, пытаясь подчинить все действующие общественные формирования вне зависимости от форм организационно-правового построения, а также от наличия или отсутствия госрегистрации.

«В нарушение Федерального закона вместо проведения полноценных отчетно-выборных конференций и собраний в рамках местных и региональных отделений при поддержке, а точнее под руководством республиканской исполнительной власти и при активном участии чиновников муниципального уровня, особенно в Марий Эл, раз в четыре года в г. Йошкар-Ола созываются съезды марийского народа на основе искусственно придуманной квоты — один делегат от 2 000 человек, что обеспечивает возможность их организаторам регулировать отбор «народных избранников» на принципах лояльности и гарантирует прогнозируемую результативность при голосовании», — говорится в обращении Михаила Долгова.

Президент международной ассоциации «Марийский мир — 21 век» ссылается на многочисленные обращения граждан и недавние материалы интернет-сайтов, рассказывающие о грубом вмешательстве чиновников в дела общественных организаций:

«Основываясь на статье 17 ФЗ „Об общественных объединениях“, считаем крайне недопустимым, когда вопросы подготовки и проведения всемарийских съездов подчинены интересам лишь одного МОД „Марий мер канаш“ и регулируется распоряжениями Главы РМЭ. В результате от участия полностью отстраняются так называемые „неправительственные“ структуры, в частности, авторитетная РОО „Марий Ушем“ („Союз марийцев“) — правопреемница старейшей в Поволжье одноименной этнонациональной организации, имеющая почти что вековую историю».

По мнению Михаила Долгова, межрегиональное общественное движение «Марий мер канаш», не обладая правами юридического лица согласно статье 27 Федерального закона «Об общественных объединениях», не имеет права участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность и участвовать в выборах и референдумах.

Автор обращения указывает, что «Марий мер канаш» в той или иной степени продолжает нарушать нормы закона, что выражается, к примеру, в официальном обращении «Всемарийского совета» к избирателям республики в преддверии выборов главы региона — межрегиональное общественное движение призвало голосовать за временно исполнявшего обязанности главы региона на тот момент Леонида Маркелова.  

Михаил Долгов обратил внимание управления Минюста России по Марий Эл и на источники финансирования «Всемарийского совета». Межрегиональное общественное движение, по его данным, не зарегистрировано в качестве юридического лица, не имеет банковского счета. «В результате у многих возникает резонный вопрос об источниках и порядке финансирования его многочисленных мероприятий, а также о возможном присутствии в этом коррупционной составляющей», — делится своими подозрениями президент «Марийского мира».

Долгов отмечает, что вокруг подготовки проведения десятого съезда марийского народа (запланированного на середину апреля) складывается напряженная ситуация, именно поэтому требуется принятие важных правовых решений со стороны управления Минюста, касающихся целесообразности совмещения отчетно-выборной конференции «Марий мер канаш» и съезда мари, а также фактов прямого вмешательства республиканских и муниципальных органов власти в сферу деятельности общественных объединений и правомочности деятельности незарегистрированного межрегионального общественного движения «Марий мер канаш».

 

 

Обращение Михаила Долгова и «Марий Ушем» прокомментировал председатель «Всемарийского совета» Анатолий Иванов:

— Я думаю, что у нас общественное движение, а не организация. Поэтому у нас есть право работать без регистрации. Наш «Всемарийский совет» решает, когда и как проводить съезд народа мари. Исходя из этого, мы приняли порядок проведения, порядок подготовки. «Марий Ушем» и Михаил Долгов как хотят? Чтобы мы им все время докладывали. Мы не обязаны этого делать. Мы работаем со всеми, кто нормально относится. Марийский национальный конгресс, «Саскавий» и «Марий Ушем» тоже присутствовал практически на каждой конференции и собрании. Поэтому желание, чтобы было больше делегатов от «Марий Ушем» или ассоциации «Марийский мир — 21 век», не говорит о том, что мы должны идти у кого-то на поводу. У нас есть свой президиум, свой совет, и мы работаем нормально, я считаю.

Также председатель «Всемарийского совета» сообщил «7x7», что у него нет данных о начале проверки деятельности «Марий Ушем» управлением Министерства юстиции.

Представители «Марий Ушем» и ассоциации «Марийский мир — 21 век», инициировавшие обращение, ранее сообщали о попытках ограничить участие их членов и сторонников в намеченном на 15–17 апреля съезде марийского народа. Следует отметить, что ранее эти общественные организации поддержали на выборах главы региона главного соперника победившего Маркелова — кандидата от партии КПРФ Сергея Мамаева.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Комментарии (151)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Им что
19 фев 2016 16:51

дьявола, что Мамаева поддерживать. Интересно, где Долгов столько бабла берет на свои политические интриги? Неужели столько зарабатывает нотариус? Или это все-таки "поддержка демократических процессов" со стороны "дружественных" государств, как это было несколько лет тому назад?

Козлова
19 фев 2016 17:50

который на заднем плане синей с красным лицом, однажды уже поймали, когда он ехал в Финляндию с отчетами о том, как потратил деньги. Весь "Марий Ушем" кормился с этих денег.

Штоа? Опять?!)))
19 фев 2016 18:52

Тык так и скажи! Обама виноват! Это подрывная деятельность Эрдогана и Мэркель! ИГИЛ то скоро приплетёте? Сказочники, самим то врать не надоело?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Вообще то
19 фев 2016 20:53

к абравиатуре ИИИЛ надо добавлять " запрещённая в России организация" . Соблюдайте Закон.

Значит надо расширятся
19 фев 2016 23:05

ЛМ, ЛИМ, Мер Канаш - "запрещённые в Марий Эл организации"

Однако,
20 фев 2016 00:37

Мамаева поддержала Йошкар-Ола на выборх ,вы забыли об этом! ? И в этом весомый вклад Марий Ушема, этой организации исполнится скоро 100 лет.Марийцам с русским народом республики нечего делить, мы едины.

Какие
20 фев 2016 13:00

100 лет. Что вы примазываетесь к чужой истории. Нынешний Мари Ушем создал по разнарядке обкома КПСС, а конкретно завотделом пропаганды Хлебников.

Об истории
20 фев 2016 13:15

Мари Ушема и первых съездах мари, с историческими документами вышла книга-''Съезды Народа Мари''.Советую ознакомиться, интересные исторические материалы и документы представлены.

Однако,
20 фев 2016 11:05

Козлова сняли по дороге в Финляндию тогда, когда он должен был выступать с докладом о чрезвычайном положении в республике . Несколько раз был избит за стойкое отстаивание позиции против произвола действующей власти.Почему вы не допускаете, на фото у человека просто повышенное артериальное давление.

Когда это
20 фев 2016 12:49

его избили? Вот жену да, когда она по подворотням в 9 микрорайоне шарилась. И это у него не давление, а просто г-но в одном месте кипит. Продалсч он финнам еще в 2003 году вместе с Долговым.

Посмотрите
20 фев 2016 13:05

на архив сайта Мари Увер , начиная с 2002 года.Марийские общественники , в том числе и В.Козлов , неоднократно подвергались избиениям.Козлова превратили в окровавленное мессиво около Дома Печати, зверски был избыт обрезками трубы в первой половине дня, проломлен череп. Конечно здесь русскоязычное население не причём. Марийцы с русским в республике никогда не сорились и жили в дружбе. Когда не смогли найти защиты ни где, обратились в финно-угорское сообщество, преостановить этот террор.

Жену, его
20 фев 2016 15:11

избили! Вам не совместно так хладнокровно описывать эти детали, вы что под влиянием местной системы превращаетесь в животных? Даже в животном мире такой вопиющий факт не присутствует!

Повылезали
19 фев 2016 18:10

тараканы беременные. Кто эти люди? Кого они представляют, чтобы делать какие то заявления. Трясутся как зайцы, даже зал боятся на фото показать.

Однако,
20 фев 2016 11:36

хочешь на зал посмотреть, взгляни на You tube, так показан и зал и марийцы, чётко показывающие свою позицию перед 10 съездом Мари.

Ссылку кинь
20 фев 2016 12:52

А то как там искать. По словосочетанию "марийцы в зале" что ли искать?

Поисковик
20 фев 2016 13:10

Выборы делегатов на10 съезд народа Мари, Информация была на этом сайте.Статьи на Мари Увер, на сайте Мари Ушем-"Почему чиновники рвутся в общественики"', "'Как две пенсионерки кинули двухкратного Президента Мафун'', ''Чиновничий бардак"' и т.д.

А зал тебе
20 фев 2016 12:11

знать зачем? Чтобы " шпиеном" туда сбегать и постучать хозяину? Чего привязались, ведь у всех есть право свободы слова или у нас в РМЭ его нет?

Вова
19 фев 2016 18:48

Маркелов никогда не любил марийский народ,, и русских кстате тоже. Долгов с Козловым молодцы, это из региона12 вещают что проблем вообще никаких нет. Промаркеловских раздражает любая критика и конструктив от Марий Ушем и Марийский Мир-21 век. Боятся в здании администрации национальных вопросов. Не умеют их решать.

А как их должны
19 фев 2016 18:56

решить? Квоты ввести на руководящие должности? не-не, проходили уже это. Только профессиональные качества, никаких национальностей.

Касаемо Х съезда
19 фев 2016 23:21

Марийского народа. Съезд представителей нации сугубо пререгатива самой нации. Нельзя нац.проблематику смешивать с политикий и госслужащими. Нац.движения часть гражданского общества. Чиновники вмешались в процессы избрания делегатов. Они боятся, что на трибуну выйдут независимые общественные деятели с критикой и неудобными вопросами. Один из них- почему в школах происходит сокращение часов изучения марийского языка?!

Хочу знать
20 фев 2016 12:12

настоящих профессионалов по имени - назовите!

Это наци
19 фев 2016 20:56

Чистой воды, финансируемые финской разведкой. Где был Козлов последние 6 месяцев. Никто не знает. А сейчас опять зашевелился. Выборы и очередной гранд подтянулся.

Где был Козлов
20 фев 2016 12:13

работал, снова работает во благо своего народа.А вы этого не заметили, что отдыхали после жарких выборов?

Не вешайте
20 фев 2016 12:13

лапшу, господин-товарищ-барин.

Марийцы-
20 фев 2016 12:34

часть большого финно-угорского родства, что теперь нам не общаться с нашими сородичями?

ОТВЕТ
21 фев 2016 21:34

Конечно общаться! Если нет пусть тогда этот идиотизм запретит общаться русским с народами славянского мира изза украинского евромайдана, и башкирам татарам запретит общаться с народами тюркоязычного мира изза турецкого Эрдогана. Наши компании пусть выведут капиталы из западных банков изза американского Обамы.

Для марийского
19 фев 2016 21:00

Народа Маркелов больше, чем все марийцы - руководители вместе взятые. Даже не знаю с чего начать- памятники выдающимся марийцам, национальные театры, филармония, Национальное ТВ и радио....

Чего чего??
20 фев 2016 12:03

До ЛИМа все это было. Не надо лапшу.

вы что от
20 фев 2016 16:24

алкоголя на травку перешли? поберегите себя? италию бельгию амстердам в центре йошкаролы забыли? сокращение времени узечения марийского языка? сколько раз маркелов приходил на пеледыш пайрем и другие марийские праздники? два три раза! памятники марийским национальным героям в городе не даёт устанавливать. на день города и всяких тусовках на набережной поют на русском итальянском татарском языках. ведь есть у нас сам лоренцо медичи! в национальных театрах филармониях одно слово национальное в названиях. по национальному телевидению на марийском языке и то не в праймтайм врубают советские сводки новостей соцсоревнований, всю культуру под танцы с плясками подвели. никакие серьёзные темы на марийском языке с разными мнениями не подымаются. не дают подняться, стать марийскому народу политической нацией.

Мари
24 фев 2016 12:41

Маркелов для марийцев ничего путного не сделал. А то, что ездит и открывает ФАПы или еще что-то- так это чисто самореклама предвыборная и в этом его заслуга НОЛЬ. Спросить бы его: парень, ты что, за свои деньги построил или сам кирпичи таскал. В чем твоя заслуга? Или выделенные Москвой деньги не пошли по твоим карманам?
Очень хорошо, насквозь, было видно всех наших чиновников в предвыборное время. Кто ездил по районам и агитировал за Маркелова. Они, видимо, думают, что марийцы деревенские все полуумки? Это тот же краснолицый Иванов, депутат Госдумы Яковлева и т.п. Они не видят, что марийский народ после этого плюет в их сторону? Я простой мариец, разделяю эти общественные организации в 2 группы: 1-промаркеловская(им весде зеленая дорога) и оппозиционная (им везде чинят препятствии, оговаривают СМИ ) Я считаю, что вторая группа обязательно нужна. И не ругайте Козлова. Никакой он не финский шпион. Простой мариец, может быть, смелее нас.

хрен
24 фев 2016 16:04

Да Володя К просто герой пртивостоит таким могущественным кланам

Им не место в Марий Эл!
22 фев 2016 16:24

Что полезного сделали в Марий Эл Козлов и Долгов? Ответьте пожалуйста! А я скажу, что они двоем вместе с Мамаевым разделили марийцев на два враждующих лагеря! Причем враждующий из них лагерь только ихний. Они спутали Марий Эл с Украиной. Им не место в Марий Эл!

Не порите чепуху
22 фев 2016 17:01

Ваши писанины ''выведенного яйца'' не стоят, марийцев на два лагеря разделил Мер Канаш, хорошая статья вышла на сайт Мари Ушем-,,Марийская общественность поделена на''элиту'' и ''было'', Так и до Украины ведь не далеко, игнорируются все интересы народа.Если эти людишки в коридорах болтают-с улицы никого не берём.

Сейчас
19 фев 2016 19:04

полезут сепаратисты комментарии строчить.

да неужели?
19 фев 2016 19:33

что требовать начнут твоиисепаратисты? знаю-знаю! отделения от России и присоединения к Италии? быть может отделения от России, смены формы правления и внедрения монархии во главе с фамилией Маркелов. Или свержения Путина с последующим воцарением Медведева которыйи

который потом подружески
19 фев 2016 19:57

назначит Маркелова местным герцогом. Не зря ведь Маркелов дружит с Медведевым.

Сепаратистов,
20 фев 2016 11:07

нет в республике, их специально выдумывает власть.

Вова
19 фев 2016 19:28

Если судить по профессиональным качествам, как вы сказали, то там 90% верхушки дома правительства менять надо :) У нас как щас на госработу сажают знаешь? Всем известно. Сперва проверяют на лоялизм к Маркелову, после чего проверяют на профпригодность. Изза этого много умных людей не прошло ;) Первую проверку проходят, вторую проходить не обязательно. Родственные и бизнессвязи приветствуются.

Почему 90,
19 фев 2016 22:21

а нем120!!

А потому что
26 фев 2016 17:49

если Вовы придут, кто работать то будет?

ПРОТИВ ДОЛГОВА
19 фев 2016 19:38

ДОЛГОВ, приезжай в республику, и работай! Сидеть в Москве и критиковать лучше всего! Что ты сам сделал для марийского народа? Конкретно! Мер Канаш хоть что-то делает, мероприятия проводит! А ты?
Ни одно марийское мероприятие не провел, даже не посещал!
Получается мужик с соседней деревни учит как мне жить дома!
ДОЛГОВ! Шыплане уже! ДОСТАЛ!

Зачем ему
19 фев 2016 21:02

это надо? Ему и в Москве живётся хорошо. Теперь он ещё и коммуняка.

Мер канаш
20 фев 2016 12:09

Всемарийский совет состоит из платных общественников.Вопроос-за что им власть плаити деньги?

ДА,да приезжай
20 фев 2016 12:16

и ребятки под белы рученьки в каталажку упрячут.

Пришли чиновники
19 фев 2016 19:53

Создали непонятный Совет, придумали сами для себя правила игры, причём играют только сами, другим играть не дают, говорят от имени всего народа и искренне удивляются независимым общественникам, у которых есть своё мнение, которые работают не за зарплату. Самое страшное, что эти чиновники ещё смеют удивляться, когда от них требуют подотчётности Всемарийского Совета своему народу. Выборы делегатов в районах республики на 10-й съезд народа Мари напоминали вакханалию выборов Главы РМЭ в сентябре 2015 года.

Дак ты создай
19 фев 2016 21:03

Другую организацию марийцев и рули там. Вор Долгов с Козловым рулят сами собой, а говорят от всего марийского народа.

Однако,
20 фев 2016 11:32

от имени марийского народа сегодня, оккупировав общественное движение, репрессировав Мари Ушем, говорят местные провластные холопы организации Мер Канаш, состоящий из одних чиновников и продавщихся псевдообщественников.

И кто
20 фев 2016 12:17

это у нас мариец, покажись - встань к главе задом, а к нам передом!

Нет ты изберись депутатом,
19 фев 2016 22:23

и подними вопрос. Но какие же марийцы тебя изберут.

Как мне тут подсказывают
19 фев 2016 20:55

Скоро понабегут подставные марийские комментаторы,будут писать на ломаном марийском и матершинном русском языке, начнут писать гадости про Маркелова, нахваливать Долгова/Мамаева, кричать о кровавой революции, призывать к экстремизму и называть Кремль великошовинистической шушерой. Цель их дискредитация той части нацэлиты, которая недовольна Маркеловым. ТВ Регион-12 спешно готовит сюжет о вмешательстве коварных заграничных сил во внутренние дела Марий Эл и провокации межнациональной розни.

будут писать на ломанном
20 фев 2016 12:29

марийском? Почему , не задавались вопросом.Количество часов преподавания марийского языка сократили до минимума-1 часа в неделю.Вы подумайте, если ваш ребёнок изучал ваш язык таким образом! Они справедливо требуют защитить свой язык и подчеркиваю, не в ущерб русскоязычному населению!

Что за неизвестные
19 фев 2016 21:06

личности все время лезут к нам? Что им надо от нас?

абсолютно согласен
19 фев 2016 21:20

эти торшины косачевы и пр.пр. т.д. т.п. все не из марийской и что-то лезут к нам и лезут, здесь не родились и всем наша родина нужна. в госсобрание в депутаты лезут те, кто здесь не родились. задолбали! точно бывший жириновец, прокурор, депутат госдумы, москвич маркелов помогает!

о как запела
19 фев 2016 22:01

свора лимовских шакалов!За деньги вы мать родную сделаете финской шпионкой.Вы же только это и умеете ,втаптывать у грязь доброе имя человека,борящегося за правду.
Ну и воровать ещё умеете.

Как можно
19 фев 2016 22:25

втоптать имя в грязь человека, который покрывал генералов- воров, присвоил себе несуществующее звание... Подлец одним словом!

Козлову
20 фев 2016 12:48

никакая грязь не пристанет, он чист, кристально чист перед своим народом, перед своей совестю! А организацию Мари Ушем тысяча раз перепроверили все структуры, придраться не к чему.

Хорошо
26 фев 2016 17:52

быть честным за финские деньги. Ему работу в марнии предложили, так он сбежал. В советские времена числился бы тунеядцем.

Интересно ,
19 фев 2016 22:23

а что это за зал где они сидят? Напишите кто знает.

Марийской- Московские
19 фев 2016 22:27

нацисты снова поднимают голову. Кто эти люди- просто самозванцы. Сколько можно смотреть как на деньги финской разведки дербанят нашу страну и республику.

Это кто же
17 апр 2016 19:13

дербанит страну и республику? Ты хоть подумал, что написал?

Касаемо нацистов
19 фев 2016 23:30

Вы забыли опохмелиться? Причём здесь финская разведка? Маркеловской администрации, следуя твоей логике помогают сразу бельгийская и итальянская разведка?
Долгов половинчик, в его жилах течёт русская и марийская кровь. Марийцы и русские не имеют друг к другу никаких претензий. Проблема вся заключается в одном человеке, в Маркелове. Марийский народ из-за него раскололся на два лагеря. Большинство марийцев против Маркелова.

Давайте
20 фев 2016 12:33

поддержим этого жуликоватого "половинчика" и увидим, как начнутся разговоры о национальных квотах.

Вот
17 апр 2016 19:15

это в точку!

Коч коч Владимир Ильич
19 фев 2016 23:45

Огом огом Надежда Константиновна

Кушто Гитлер
19 фев 2016 23:45

Канцеляреште

-Кушто тролль-шамыч шинчат
20 фев 2016 03:55

- Йошкар-Олаште, Ленин уремыште, 1-ше по:ртышто:, 108-ый кабинетыште.
- Мом нуно ыштат?
- Маркеловын кутаным нулат.
- Тамле мо нунылан?
- Пеш тамле.

- Кочса, кочса, канде рвезе-шамычем!
- Тау-тау, Леонид Игоревич!

И снова я
20 фев 2016 14:36

Партия "ЕР" создала за эти годы много суррогатного продукта. «Марий Мер канаш» - один из таких.

Суррогатные продукты
20 фев 2016 15:00

Создала не партия ЕДро. Суррогатные продукты создала система Л.И.Маркелова.

Гражданин
20 фев 2016 14:38

По ссылке в статье сверху перешёл на сайт Мари-увер. Перечитал комментарии, люди там по-умнее нашего между собой общаются. Меня удивили два комментария. Я скопирую и оставлю их здесь.

Гражданин
20 фев 2016 14:45

чоткар-григорий
19.02.2016 в 17:57
Поро кас! йоратыме и пагалыме мари калыкем! господин tsikma Во первых Путина выбрал НАРОД нашей ВЕЛИКОЙ РОССИИ и восхвалять я его буду .Я голосовал за него .Если бы не он ,то банда горбачева ельцина давно бы уже превратила нашу РОССИЮ в колонии запада. А вот такие люди, как Маркелов и его банда, подводят Путина своими дурными действиями .Считают себя князьками. Маркелов и его поддельники скоро ответят. Люди Путина проверив его, досконально изучат и доложат всю подлость совершенную нагло Маркеловщиной. Кстати Турчин уже дает показания.Он пошел на сделку со следствием. Я думаю стрелочником окажется Куклин Н.И. ,А марчело уйдет из-за ненадобности.А по твоему и некоторым другим -все у вас Путин виноват .Да нет ребята нужно Опухоль внутри организма убирать во время .А время уже наступило…………………………………………….С уважением Чоткар-Григорий
.
.
.
tsikma
19.02.2016 в 21:52
Пуры вады.

Конечно мой вопрос не в тему, но коли вопрос о Маркелове как о марофобе.
Как в современной многонациональной РФ быть Главой Марий Эл и ненавидеть марийцев, марийский язык, марийскую культуру? Этот же вопрос министру образования Швецовой? Что их заставляет так ненавидеть марийцев?
И вопрос: почему мы позволяем это делать? Или сама политика Кремля против марийцев, хотя уверен, многие марийцы от всего сердца голосовали за Путина и ждут от него чуда.
Маркелов, слышал, после летних приколов зашуган и боится прямых вопросов от марийцев. Может быть какой-нибудь марийский шӹведӹлшӹ пустил на него черный заговор?

Мы с Вами!
20 фев 2016 16:05

Козлов В.Н., Долгов М.А. , так держать!Чтобы эта свора шакалов в рядах мер канаша, администраций районов , навсегда запомнили какие последствия их ждут, когда на независимых общественников в районах натравливались полицейские!

хрен
20 фев 2016 21:06

Козлов и Долгов молодцы!!! и кто против те плохие очень плохие !!!

Вова
20 фев 2016 21:09

Заглядываешь иногда на другие сайты что там пишут и комментируют. Вед

Вова
20 фев 2016 21:15

Везде одно и тоже. Короче тоже левые комменты скопирую. Взял здесь http://m.pg12.ru/publicnews/view/1336


и тэдэ тэпэ

кто против
20 фев 2016 21:44

Уважаемые, против кого и чего? Ну , например , Юра Шалангин поднял вопрос о ваучерах, хоть и против...Что он разве плохой?

а кто такой этот
20 фев 2016 22:48

юра ш.? какое отношение ваучеры имеют к нацвопросу? не тот ли кто на мариушем раньше наезжал, долгова с лайдом критиковал, призывал на выборы не ходить и сам первый же побежал на митинги протеста к мамаеву? непоследовательный он. смысл о нём говорить.

да тот!
20 фев 2016 23:18

он организовал митинг с лозунгом-не ходить на выборы. Я писал, что это провокационно , чего же они в конечном итоге добились и добивались.Несмотря на его поведение по отношению к Мари Ушему, все ж хоть один нужный вопрос -о ваучерах поднял, хоть это к национальному вопросу , конечно же, не относится.

лучше не будем
20 фев 2016 23:55

флудить его обсуждать. ваучеры это ваучеры. здесь про другое говорят, обсуждают незаконность х съезда. а то как нацтематика в интернете поднимается этот юра к месту и не к месту появляется, вечно ктото через комменты его будто проталкивает. впустую. иваучеры это фантастика.

лады,
21 фев 2016 00:04

согласен.

Не согласен
22 фев 2016 00:37

Юра Ш. с товарищами, к вашему сведению вопросы о ваучерах на самый высокий уровень поднял. А митинг был перед выборами по национальному вопросу- не ходить на выборы. По причине- нет кандидата от народа МАРИ, а должности местным, в случае победы Мамаева, только Долгову и Козлову обещали.

Ваучер
22 фев 2016 09:37

так видвинулся бы сам, что кишок тонкий, работу захотел, пахать надо, как некоторые.

21 фев 2016 01:19

Семьдесят комментариев -- и все анонимные. Как же низко опустился народ...

Пирогову Г.П.
21 фев 2016 11:47

А ты даже под своим Соломиным не написал даже слова в защиту! Что на людей пинать, раз своя рожа крива. Прекрасно помнится, как вы с дружком Мочаевым создавая ''координационный центр по выборам'' , бегали по разным штабам, зарабатывая мани, а Мари Ушем чётко показал свою позицию,поддерживая марийского достойного кандидат в своё время.

Хрен
21 фев 2016 11:20

Вот интересно а сколько платит Маркелов за положительные коментарии о самом себе коментаторам мне нужны деньги подскажите куда подойти ?

идите
21 фев 2016 13:58

к швецову. Промаркеловский троллинг-центр находится в маргу: корпус А каб. № 108. У них как раз сейчас планируется обновление команды. Ваша должность будет называться "техник отдела информатизации".

Почему это идти
21 фев 2016 19:37

Сразу к Мишане швецову? У них ещё есть суперпрофессионалы. Стас Швецов, Лоскутов имя забыл его из управления связей со СМИ, Панченко тоже имя его забыл главред МарПравды. Денег много не заработаете. Такая работёнка тока своим подчинённым зависимым раздаётся, штоб инфа не разлетелась. Платят копейки, они экономят просто изза выборов, и к своим привыкли относится как к рабам.

Атракцион
26 фев 2016 17:56

неслыханной человеческой жадности. Уже у всех деньги пересчитали, а у себя в кошельке не прибавляется.

Это секретная
26 фев 2016 17:59

информация. Вот в Кремле такса таким людям 150 ты с. рублей в месяц. А вам коммуняцкие тролли, похоже, только по палка звениговской колбасы.

ты
26 фев 2016 18:12

Голодный,.

Хрен
21 фев 2016 19:48

А хрен они любят?

Им не место в Марий Эл!
22 фев 2016 16:33

Долгова и Козлова финансируют люди Касьянова, они люди пятой колоны. Такие люди есть в каждом регионе. Они направлены специально для раздробления России. Марийцы давайте уважать друг друга, а не поливать друг друга грязью! Помните как хорошо мы жили вместе до этого Мамаева!

не порите чушь!
22 фев 2016 16:55

Они здесь,под этой статьей даже не комментируют , слишком много чести и внимания! Когда хоть любовь и преданность к своему Народу Мари была пятой колонной. Осталось написать, их финансируют из Марса.Дурачок.

у вас маркеловцев
22 фев 2016 22:37

совсем крыша потекла?! давай мы скажем!
Леонид Маркелов агент влияния Западной Европы, Иаталии и Бельгии, членов НАТО и ЕС, он ставленник либерала Дмитрия Медведева.

Даааа
22 фев 2016 23:52

Раньше МарГУ был рассадником национализма... Понятно, почему нацмены так не любят теперь университет. А еще несколько лет тому назад они открыто стояли на площади Ленина с плакатами "Русские - в Рязань, татары - в Казань". И милиционеры, которые тогда еще были милиционерами, из здания напротив недоумевали, почему им разрешали такие наглые выходки.

националисты
23 фев 2016 00:14

где они и кто они в республике, конкретнее....а то ни одного не встречал!

Ты не там
26 фев 2016 17:54

ходишь. Зайди в Минкультуры.

вот когда
23 фев 2016 02:50

такое было???? :"А еще несколько лет тому назад они открыто стояли на площади Ленина с плакатами "Русские - в Рязань, татары - в Казань".
Назовите год, дату, повод, участников события, видео или фотодокумент. Где все это????
Полная брехня - она же клевета. А написал эту чушь один из мосишных мальчиков швецовского тролльчатника. Белоусов, белорусов, жуйков, ильин, калягин! Мы вас видим.
Ваш кабинет - 108, ваша статья - 282.
https://marsu.ru/contact/index1.php
http://www.zakonrf.info/uk/282/

Мне о том же
24 фев 2016 17:28

рассказывал участковый из тогдашнего Центрального отдела милиции, что был на пл. Ленина. Говорит, смотрели в окно и офигевали от того, что митингующим позволили скакать с подобными транспарантами. Он, кстати, татарин, поэтому очень обиделся на то, что его, рожденного в Йошкар-Оле, националисты отправляли жить в Казань.
Тот, кто постоянно пишет про какой-то 108-й кабинет, прекрасно знает об этой вакханалии, так как, судя по всему, работает тоже в МарГУ, раз называет конкретные фамилии.
Мне рассказывала одна девушка, учившаяся в МарГУ во второй половине 90-х, как однажды ее послали в актовый зал, где проходило заседание какого-то очередного "Ушема". Когда она зашла в зал, ей со сцены пренебрежительно кинула ее же преподавательница: "Ну-ка ты, русская, выйди отсюда!" Девушка была в ауте.

вы
24 фев 2016 23:01

как обычно лжете.

Какие же страшные
25 фев 2016 11:59

Эти марийцы! Всё им неймётся, вечно отделиться хотят, в Европу смотрят, Финнляндию с Эстонией и Венгрией любят, призывают вступит в Евросоюз и подружиться с НАТО!)))) Заменить российский рубль долларом США или запустить в обращение евро тни ещё не предлагают?)))) Хорош врать!! Марийцы не хотят голосовать за Маркелова вот вы и заёрзали, всякую дурость распространяете, слухи подогреваете. Интересно что вы придумаете про русских, которые не поддерживают Маркелова?)) Запишете их в агентуру и подрывников в глубоком тылу?)))) Ни ума у вас ни фантазии.

Как смешно
25 фев 2016 12:35

и глупо это звучит.

Зацепило
25 фев 2016 14:07

Сейчас за такие выходки посадили бы. А несколько нет назад это называлось "Национальное самоопределение". Вот они и досамоопределялись...

это выходки
25 фев 2016 14:29

Не Мари Ушема, поэтому их не сажают, хоть что только не вытворяла действующая власть по отношению к эти стоийким патриотам народа Мари!

Прямой вопрос
25 фев 2016 16:31

Кто из русскоязычного населения пострадал от действия общественной организации''Марий Ушем''?
Верно! Никто.

Продолжим задавать
25 фев 2016 17:34

Вопросы. Пострадало ли марийскоязычное и русскоязычное население от действий европофила Маркелова? Верно! Пострадали. Нанесён ущерб!

Ответ в вашем стиле-
26 фев 2016 18:04

Не нравится- чемодан-вокзал- Финляндия.

лучше маркелова
26 фев 2016 20:38

в италию!

А что это
26 фев 2016 18:03

"Марий Ушем",что бы от него еще и страдать.

Коля
24 фев 2016 17:29

Причём тут Козлов и Долгов? Какие они шпионы. Это нынешняя власть вся сплошь диверсанты начиная с немца Путина. Как говорится на воре и шапка горит, поэтому шлёпают другим ярлыки иностранных агентов, шпионов, хотя те на самом деле лишь указывают на преступления власти. Но народ не проведёшь, всё видим и понимаем! За всё привлечём к ответу!

Однажды
25 фев 2016 14:08

спецслужбам пришлось Козлова задержать в поезде по дороге в Финляндию. Он ехал с финансовым отчетом по проведенным мероприятиям. Это как объяснить?

Однако,
25 фев 2016 14:26

Специально делали такую подставу.Деньги выделены на марийское книгоиздательство, проекты по благоустройству марийских заповедных мест ....и.т.д. Все это требует не только чётко написанных и защищенных проектов, но и четкой подотчетности финансовых средств.Действующая власть занимается геноцидом народа Мари, не выделяя ни финансов, не оказывая господдержку на развитие языка, культуры , подавляя все начинания марийцев ....

Надо же,
25 фев 2016 14:53

показать себя, республиканской власти, как она борется с несуществующим сепаратизмом, которого нет и не было в республике, предоставляя лжеотчеты перед федеральным центром.Клеймить ,,националистом''-самый быстрый способ расправы , используемая властью, во все времена .Гордость народа Мари,С.Чавайна расстреляли как националиста в 37 году....

Вероятно
25 фев 2016 15:31

Чавайн не выступал за то, чтобы одних отправить в Казань, других - в Рязань?

что
25 фев 2016 15:47

За тупизм? Предьяви документы, видеоматериалы, доказывающие эти факты. если нет , хочешь отстегнуть лимнов пять за клевету.Твои ай пи быстро вычислится.

Снова
25 фев 2016 19:09

заглушили сайт Мари Ушема, не загружается.

Ты компьютер
26 фев 2016 14:18

В разетку включи- сразу загрузится.

сегодня
26 фев 2016 15:37

пока работает.

Значит
26 фев 2016 18:06

Все таки включил!

Сегодня
27 фев 2016 13:06

Снова сайт Мари Ушема в глушке,видимо очень не просто прошли вчера выборы делегатов на 10 съезд Мари по г.Йошкар-Ола...

Нет с Чавайном
26 фев 2016 14:21

было по другому. Сначала он сдал всех членов Союза писателей, а потом сдали и его. Не даром же до 90-х годов на памятнике стояла дата смерти 1941 год. Да и кто в СССР поставил бы памятник истинному "врагу народа".

эта дата смерти Чавайна
26 фев 2016 15:36

не верна, истинную дату смерти установили по рассекреченным материалам, нынешнего ФСБ.

Не смешите
26 фев 2016 17:39

народ- какие архивы ФСБ? Там в личных делах только дорос, ордер на арест и признательные показания. Все.

И его
26 фев 2016 15:39

Реабилитировали в 1956 году.

А вообще
26 фев 2016 14:26

что на главной странице неделю (!!!!) болтается пост ,который никому не интересен?

Дата смерти
26 фев 2016 16:03

С.Чавайна-11 ноября 1937 года.В это день приговор привели против многих невинных марийских патриотов. От Чавайна в прямом смысле выбивали показания против Петрова Ивана Петровича-председателя Мароблиспокома.Его били, истязали.Последние его слова в последнем протоколе были такими-"'....если любовь к своему народу Мари есть преступление, то карайте меня....".Вышла книга К.Санукова на основе архивных материалов-"'Жизнь и судьба Чавайна"'.Замечательная книга. Место захоронения С.Чавайна и многих других невинных марийцев до сих пор не известны....

Кто его
26 фев 2016 17:43

пустил бы к архивам ФСБ? Спросите Янтимира- даже детям репрессированных разрешали смотреть дела родителей в присутствии работника ФСБ и то не все страницы. Так что не смешите народ.

плакать надо,
26 фев 2016 17:56

Что ты такой близорукий и недалекий.Для начала пролистай книгу.

Листал и не
26 фев 2016 18:09

одну. Творчество Ксенофонта Никоноровича знаю хорошо, поэтому и пишу.

Листал
26 фев 2016 18:56

и не одну...А надо только одну . Да еще, у Академика не творчество, а научные труды, работы..

Академика
26 фев 2016 21:29

чего? Академии информатизации какой нибудь. Его книги на ученые труды явно не тянут, в лучшем случае именно художественное творчество ( в хорошем смысле этого слова) .

хоть
26 фев 2016 22:16

книгу то открыл?

Закрыл
27 фев 2016 10:04

уже!

Да,
26 фев 2016 18:12

насчет близорукости и недалекости я бы поспорил. Ксенофонт Никонорович научным руководителем к таким студентам не ходит.

Если бы
26 фев 2016 18:23

вы видели какие доносы писали друг на друга члены Союза писателей- произведения искусства. А те кто остался в живых до конца жизни тряслись, что их доносы кто то прочитает. Был один партийно-советский деятель , которому даже памятная доска на ул Советской висит, так он в Госархиве в подшивках газет вырезал лезвием все статьи, в которых упоминалось его имя в 30-50 -х годах.

ты же
26 фев 2016 18:34

Писал, что нет доступа, а уже появился.

Нет, кроме
26 фев 2016 19:06

тех, кто с ними работает.

Согласен
26 фев 2016 18:27

Не надо героизировать это время и людей, которые тогда жили. Самые неизменные инстинкты лезли на ружу в стремлении людей выжить. Надо им простить. Но не будет прощения нам, если мы снова допустим коммунистов к власти. Все повторится. Они уже сейчас то хотят снова вешать на фонарных столбах.

Этого
26 фев 2016 18:36

И добивается партия едроссов-жуликов и воров, однажды народному терпению придёт конец...

Ну тебе то
26 фев 2016 19:09

точно, хоть кол на голове теги, ты все о едросах. Их не будет и без нашего участия, а вот если коммуняки снова придут- нам придется с ними снова жить. Я полжизни с ними прожил- больше не хочу!

ты не
26 фев 2016 19:45

Хочешь, а я хочу в своё время, не все там было плохо.И мне не все равно, конечно, же.

Для
26 фев 2016 21:26

партработников и профсоюзных активистов, конечно не все плохо.

Союз
26 фев 2016 22:22

Развалился, когда в пионерском возрасте были.Так что обвинения беспочвены.Уровень медицинского обслуживания, бесплатное обучение в вузах, рабочих мест всем хватало,продукты питания высокого качества, своё сельское хозяйство, школа наша, где мы учились...Ностальгия у меня по тем временам..

Детство,
26 фев 2016 22:41

вы знаете, всегда лучшее время жизни. А я вот после советского союза в очередях вообще не могу. Настоялся. И жить всю жизнь на талоны мне тоже надоело. Да и слова все это. Ничего н е вернётся. Никто не даст и америкосы в первую очередь.

Интересно,
26 фев 2016 22:03

а почему Долгов на костюм полковничьи погоны не пришил? Классно бы смотрелось!

ты
26 фев 2016 22:17

Из Семеновки?

Вопрос не верный
26 фев 2016 22:38

Это адрес его адрес прописки. Какой пенсионер назовёт себя действующим сотрудником СВР , если он там даже не служил? Только Долгов до такого додумался.

чего
26 фев 2016 23:29

Не знаю, того не знаю...

Вова
27 фев 2016 02:10

Конечно он из Семёновки. Ваще это одна из главных баз маркеловских тролей. Они как их хозяин живут в своём придуманном мире, жизни радуются, себя и других обманывают.

Лизук
10 мар 2016 22:50

Стыдно мне за народ, которых я очень сильно люблю! Не могу понять!Почему вас не научили уважают друг друга???

зоро
18 окт 2016 22:31

потому что терпилы!!!! мочите кацапов

А ты
17 апр 2016 21:02

случайно фамилии не перепутал? По-моему, мы хорошо-то жили до Маркелова, а по-твоему получается, что всего-то год назад.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоренные народыМарий Эл