Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Верховный суд Карелии обязал журналистов напечатать опровержение на порочащие честь полиции русские народные пословицы

Верховный суд Карелии обязал журналистов напечатать опровержение на порочащие честь полиции русские народные пословицы

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 февраля Верховный суд Карелии признал порочащей честь МВД статью в газете «Северные берега», в которой содержались две народные пословицы о законе, сообщает редактор издания «Северные Берега» и автор статьи Любовь Горохова.

Таким образом Верховный суд Карелии отменил решение Костомукшского городского суда, который ранее отклонил претензии МВД Карелии к статье «Законы святы, да законники лихие супостаты». Этот материал Любови Гороховой вышел в издании «Северные берега» летом 2015 года. В нем журналистка рассказала о том, как стала свидетельницей неправомерных действий инспектора по делам несовершеннолетних в поселке Калевала. Как следует из статьи, сотрудница МВД допрашивала ребенка в отсутствие его родителей.

— Речь в статье шла о конкретном поселке, конкретном инспекторе, который явно нарушил закон. В конце материала я высказала свои соображения по поводу этого случая, которому сама была свидетелем, и употребила народные пословицы: «Закон как дышло, куда повернул туда и вышло». Теперь получается, что нам надо писать опровержение на вековую мудрость русского народа, что ли? Мы в редакции находимся в полном недоумении, — сообщила Любовь Горохова в интервью коррреспонденту «7x7».

Журналистка считает, что решение Верховного суда Карелии нарушает свободу слова и сообщила, что издание будет добиваться его отмены в вышестоящей инстанции — президиуме Верховного суда Карелии. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Родина
8 мар 2016 14:37

А суду - ..."не судите и несудимы будите":)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияСМИСуд