Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове инвалид-колясочник потребовал извинений от руководства отказавшего ему в посещении кафе

В Кирове инвалид-колясочник потребовал извинений от руководства отказавшего ему в посещении кафе

Охрана заведения утверждает, что тот находится в черном списке

Наталья Вольная
Владимир Макаров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове в ночь на 7 февраля произошел конфликт между инвалидом-колясочником Владимиром Макаровым и охраной клуба Neon и кафе «СПК Запад», расположенных в одном развлекательном центре. Об этом молодой человек рассказал на своей страничке во «ВКонтакте». Директор службы безопасности заведения утверждает, что тот занесен у них в некий черный список. Сам Макаров убежден: руководство кафе должно принести ему извинения.

На своей странице во «ВКонтакте» Макаров назвал случившееся «беспределом» и попросил читателей обратить внимание на этот конфликт. Неравнодушных нашлось немало — историей поделились более 150 человек.

— Я не раз ходил в другие заведения города, в кафе, бывало, и в клубы, и меня везде пускали, — рассказал корреспонденту «7x7» Владимир Макаров. — В этот раз охрана заведения мне ничего не объяснила, я два часа ждал администратора, просил, чтобы мне дали книгу жалоб. Ничего. Я из-за этого возмутился. Вокруг на этаже собралось много людей, которые просили охрану меня пропустить, они не понимали, почему я не могу зайти. В итоге охрана вызвала полицию. Но мы не дрались и не дебоширили. Кстати, когда она приехала, только тогда мне дали книгу жалоб. Я хочу, чтобы передо мной извинились, чтобы руководство наказало охранников. Раньше я был таким же, как все, ни в чем не нуждался. И сейчас хочу продолжать жить такой же жизнью, не хочу себя ни в чем ограничивать. У нас должна быть свобода передвижения, это же общественное место!

Молодой человек обратился к услугам юриста. Совместно они будут составлять заявление, в котором потребуют возместить моральный ущерб. Макаров готов отстаивать свои права.

В свою очередь, директор частной охранной организации «Безопасность» Андрей Кривошеин сообщил «7x7», что Владимир Макаров находится в черном списке заведения:

— Утверждение о том, что его не пустили потому, что он инвалид, — неправда. Молодой человек ранее отдыхал в наших заведениях и вел себя неадекватно: на него были жалобы от гостей. Было принято решение ограничить ему доступ в кафе. Почему ему не дали книгу жалоб, я прокомментировать не могу, я там не был. Охрана ему объяснила, почему не может его впустить. Не только ему вход закрыт, но и всем, кто хулиганит. Если у него есть претензии — я готов к переговорам. Желание разобраться в ситуации — есть. Как правило, бывают, виноваты обе стороны.

Макаров не понимает, почему он мог оказаться в черном списке: до этого случая заведение он посещал всего раз. По его словам, он вел себя прилично, вместе с другом они поужинали в кафе, а затем посетили клуб.

Кировский юрист Михаил Плюснин утверждает, что охрана не имела права не впускать молодого человека в общественное место, поэтому права Макарова были нарушены:

— Законного основания для отказа не было — это ограничение прав потребителей. Кафе, клуб, рестораны — это места для досуга, это сфера оказания услуг, публичная оферта. И человеку просто воспрепятствовали в совершении сделки, его лишили возможности получить услугу непонятно на каких основаниях. Закон гарантирует всем равные права. У руководства неправильное понимание своих полномочий. И даже если кому-то не нравится, как ведет себя человек на инвалидной коляске или человек с ДЦП — это лишь проблема субъективного вкуса и неверного понимания, для кого заведение работает. Оно должно работать для всех людей.

Случившимся удивлен и председатель ленинской районной организации кировского отделения Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков. Он убежден, что прокуратура должна обратить внимание на этот инцидент:  

— Этот случай резонансный, можно сказать, первый. За 10 лет моей работы я близко ничего подобного не слышал. Мои знакомые ребята, инвалиды-колясочники, ходят везде: в кафешки, рестораны и клубы, проблем не возникало. У нас существуют законы, которые запрещают дискриминацию по любому признаку инвалидности. И этот случай говорит о дискриминации и прямом нарушении законодательства. Все дело в том, что в нашем обществе отсутствует культура во всем: начиная с российских дорог и заканчивая такими правами. Цивилизованная Европа стала заниматься проблемами инвалидов 70 лет, а мы только после развала СССР. Здесь особо ничего не сделаешь, поменять отношение молодого поколения нельзя за пару лет. Должно пройти время.

В 2015 году похожая ситуация, произошедшая в Нижнем Новгороде с младшей сестрой модели Натальи Водяновой, стала поводом для скандала федерального масштаба. Девушку с аутизмом и ДЦП выгнали вместе с няней из кафе при помощи охраны. Директор объяснил, что та якобы отпугивала посетителей. После этого инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса («Унижение человеческого достоинства с применением насилия»), а произошедшее спровоцировало широкую общественную дискуссию о правах людей с ограниченными возможностями здоровья. Дело закрыли в сентябре 2015 года после примирения сторон.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Голосование в консульстве до бесконечности
Мнение
11 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Особенности избирательной системы Словакии
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ухтинец
13 фев 2016 00:46

В Ухте похожая ситуация была http://www.nepsite.com/node/1379

марина
13 фев 2016 02:49

Интересно конечно, то что говорит начальник охранной организации по поводу адекватности Владимира, там большая часть ведет себя неадекватно, давайте всех в черный список, почему только он? Причина думаю лежит на поверхности и это печально, жизнь такая штука не предсказуемая, надо помогать друг другу, а не усложнять ее.

Девушка
14 фев 2016 21:03

Ни возраст, ни увечья, ни вагина или яйца, ни наличие высшего образования или ребёнка не дают человеку права вести себя, как мразь

Ирина
14 фев 2016 21:13

Это вы про колясочника?

Егор
14 фев 2016 21:21

Про него самого http://m.pikabu.ru/story/invalid_zloupotreblyaet_svoim_polozheniem_3996329

Полина Васильева
11 сен 2016 13:32

Что за ссылка? Не могу открыть

Игорь
14 фев 2016 21:24

Именно

Алена
14 фев 2016 22:51

А у меня сложилось впечатление, что данный инвалид хочет на этом заработать и будет сейчас всеми правдами и неправдами этого добиваться. И да я считаю виноваты обе стороны и колясочник с некорректным поведением ( в предыдущее посещение данного заведения), ну не верю я что он белый и пушистый, человек на каждом втором фото с бутылкой вконтакте позирует ( в том числе на фото до коляски), так же считаю винаватой администрацию - они должны были впустить его, но как только бы начался дебош - выставить этого человека на фиг вон! Вот и всё товарищи и не нужно хавать всё как пишут. А то - бедный, обидели, мученник. Тьфу, читать противно...

Марина
16 фев 2016 20:08

Откуда столько агрессии, я не понимаю?! Вас же там не было, раз инвалид, значит что, урод моральный? Он что вас лапал или стаканом запустил, кого то из вас оскорбил? Я уже писала, что жизнь штука не предсказуемая, так что молитесь, чтоб с вами или вашими близкими такая беда не случилась ( для особо фантазерев, это не угроза). Бог все видит, время расставит все на свои места и покажет кто прав, а кто виноват.

19 фев 2016 08:31

Похоже, после "похожей ситуации, произошедшей в Нижнем Новгороде" это стало трендом. Ночной клуб, в частности Неон, - заведение частное, и охрана имеет право решать, кого пускать, а кого не пускать. Не он один такой, напротив, к нему отнеслись, как ко всем.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьПрава человека