Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Диссернет» нашел плагиат в докторской диссертации профессора Сыктывкарского университета Залевского

«Диссернет» нашел плагиат в докторской диссертации профессора Сыктывкарского университета Залевского

Максим Поляков
Главный корпус СыктГУ
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специалисты всероссийского сетевого сообщества «Диссернет» нашли некорректные заимствования в диссертации члена ученого совета, доктора экономических наук, профессора Сыктывкарского государственного университета Виктора Залевского, сообщается на сайте сообщества.

18 апреля 2009 года Залевский защитил диссертацию в Орловском государственном техническом университете на тему «Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология». Научным консультантом профессора была Людмила Попова, а оппонентами — Юрий Земляков, Людмила Малявкина и Татьяна Бодрова.

Специалисты «Диссернета» нашли в его работе некорректные заимствования из работ восьми коллег, написанных с 2004 по 2007 годы.

 

 

Виктор Залевский в беседе с корреспондентом «7x7» с юмором прокомментировал ситуацию.

Что вы думаете об экспертизе вашей диссертации, которую провело сетевое сообщество «Диссернет»?

— Мне это даже как-то не интересно, честно говоря. Я в школе учился давно, да и в университете. И там говорили, что, когда Маркс с Энгельсом «Капитал» писали, у них тоже были заимствования, три источника и три составные части. Вообще никто ничего не пишет изначально.

В «Диссернете» не раз поясняли, что некорректное заимствование выявляется тогда, когда автор работы берет куски из чужих текстов, но не указывает, что это цитата.

— Не было такого, что я брал учебники и откуда-то переписывал с языком на плече. Но что-то, наверное, было. Если кто-то беспокоится о других делах, то зря беспокоится.

В экспертизе «Диссернета» указано, что вы заимствовали куски текста у Анны Поповой, Надежды Лариной, Аллы Ковалевой...

— Попова у меня была научным консультантом. Если у нее, то наверное. Она умная женщина. Все взял у нее кроме красоты.

Вы первый на моей памяти человек, попавший в такую ситуацию, который комментирует ее с юмором.

— Потому что никто ничего не делает, когда лазает в грязном белье, преследует другую мысль. Мне это не интересно.

Вы считаете оценку «Диссернета» не такой уж и экспертной?

— Я сейчас скажу, резко будет, а вы это напишете. Не хочу я ничего.

Как рассказал «7x7» эксперт сетевого сообщества, Залевский прежде всего интересен тем, что защищался в орловском диссовете, который прозвали «фабрикой фальшивых диссертаций»:

— Любому, кто возьмет за труд сравнить тексты Залевского и работ источников, станет ясно, что он списал более 200 страниц сплошными кусками в 20–30 страниц у лиц, которые не были его соавторами, так что никакими забытыми кавычками такое масштабное списывание оправдать невозможно. Но для нас Залевский интересен не этим, а как очередной представитель разбитого в пух и прах нами орловского диссовета. В этом диссовете защищено 35 диссертаций с плагиатом, и мы систематически лишаем степени тех диссертантов, кто попадают по сроку давности, то есть защитились после 01.01.2011. Это была настоящая фабрика фальшивых диссертаций, и демонтировали ее мы.

Ранее корреспонденты «7x7» писали о заимствованиях в диссертации заведующей кафедрой экономики Ухтинского госуниверситета Инессы Назаровой, в диссертации ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача и в диссертации ведущего консультанта департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Антона Шехирева.

Один из соонователей «Диссернета» Андрей Заякин в интервью «7x7» назвал подделку диссертаций угрозой национальной безопасности. Подводя итоги работы вольного сетевого сообщества в 2015 году, другой его сооснователь Сергей Пархоменко отметил, что его коллеги уже давно ушли от практики точечной проверки ученых, а перешли к «ковровым» проверкам вузов, диссертационных советов, аттестационных комиссий, что позволило обнаружить так называемые «гнезда» — места, где подделка работ вышла на «промышленные масштабы». 

Материалы по теме
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
123
10 фев 2016 14:40

А Васька слушает и ест!

Шаркич
11 фев 2016 13:33

Кто такие Диссернет? Какие у них научные степени, темы их докторских или кандидатских диссертаций? Они предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ?

Шаркичу
11 фев 2016 19:04

Темный ты. Не знаешь, кто такие "Диссернет". И 307 статья УК здесь ни при чем.

12к
12 фев 2016 20:50

А диссертация у Бушуевой тоже в каком то коридоре защищена под покровом ночи, говорят!?

Кадр
12 фев 2016 21:16

Какая диссертация у Бушуевой? Неизвестно, сумела ли она вообще заочно получить высшее образование? Бушуева долгое время была депутатом Госсовета Коми, имея среднее образование. Такая же картина была с Шумейко. И как только он окончил заочно академию госслужбы при главе Коми, его через месяц назначили сенатором.

Читатель
12 фев 2016 23:22

Бушуева училась на заочном отделении КРАГСиУ 10 лет вместо 5-и. Года 3-4 назад только получила с большим трудом диплом юриста.

3
13 фев 2016 17:09

Видимо, когда ректором была несторова, а деканом юрфака вездесущая воронцова

12у
13 фев 2016 17:08

Эта не о той Бушуевой речь? Бушуева декан в СГУ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДиссернетОбразованиеОбществоСыктГУСыктывкар