Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Администрация Кирова отказала в проведении митинга в защиту исторической части города у мэрии

Администрация Кирова отказала в проведении митинга в защиту исторической части города у мэрии

Наталья Вольная
Митинг против застройки Парка Победы, июнь 2015 года
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова отказала в проведении митинга у здания мэрии в защиту исторической части города. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили инициаторы акции. По их словам, чиновники предложили организовать митинг в стороне от центральных улиц, в парке недалеко от набережной. Активисты намерены выйти к мэрии на пикет.

Гражданский активист Виталий Брамм убежден в том, что общественность должна иметь право проводить митинги именно у мэрии:

— Вступившие в силу поправки в региональное законодательство делают невозможным согласование митинга в центре города. Власть как бы намекает: «Идите подальше, на окраину или в глушь». Мое мнение, что они противоречат Конституции нашей страны. В очередной раз власть показала, где наше место. Она попросту боится и, думаю, не терпит митингов рядом с собой.

По словам собеседника «7x7», инициативная группа горожан решила проигнорировать предложение власти провести митинг в парке у памятника Степану Халтурину и выйти на пикет [в отличие от митинга, участники пикета не могут использовать средства звукоусиления] к зданию городской мэрии, поближе к «виновникам торжества».

Один из организаторов пикета Валерий Семинищев рассказал, что цель активистов — выступить за сохранение исторической части города:

— Дело в том, что по новому федеральному закону 459 закрепляется ограничение застройки исторической части поселений, но некоторые пункты вступают в силу лишь с 1 января 2017 года. То есть власти города и стоящие за ними люди будут использовать уходящее время по максимуму. Вот сегодня, к примеру, обсуждается возможная постройка двух зданий на площади между вокзалом и торговым центром «Лето».

Активисты планируют выйти на пикет 16 февраля. Также в этот день согласован пикет и участников движения «Народный собор» в поддержку малого предпринимательства.

В 2015 году общественники выступили против принятия законопроекта, ужесточавшего правила проведения публичных мероприятий. По их мнению, документ нарушает конституционные права граждан, а вероятность проведения любого протестного мероприятия сводится к нулю. С этим согласился и уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.

Глава города Владимир Быков заявил на одном из заседаний Заксобрания о том, что для митингов есть площадка перед городской администрацией со стороны медицинской академии. Однако, несмотря на это, мэрия не согласовывает проведение митингов в центре.

Осенью прошлого года общественники, предприниматели и депутаты Кирова попросили главу горадминистрации Александра Перескокова вмешаться в градостроительную политику. Поводом для написания открытого письма стало строительство многоэтажки по адресу Казанская, д. 24. Дело в том, что этажность «скандального» дома в исторической зоне превышала допустимые параметры. Жители ближайших домов выступили против строительства очередной многоэтажки.

Недавно Первомайский суд Кирова признал владельца территории, где находится усадьба вятского художника Николая Хохрякова, виновным в несанкционированном сносе флигеля усадьбы и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Историк Антон Касанов назвал такое наказание «циничным», он сожалеет, что общественники обращают мало внимания на градостроительные проблемы в исторической части города.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбществоПротест