Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Элла Памфилова поможет экс-мэру Петрозаводска Ширшиной отстаивать свои права в Верховном cуде Карелии

Элла Памфилова поможет экс-мэру Петрозаводска Ширшиной отстаивать свои права в Верховном cуде Карелии

Юристы уполномоченного по правам человека проконсультировали Галину Ширшину

Наталья Турчинская
Галина Ширшина
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой помогли составить экс-мэру Петрозаводска Галине Ширшиной обращение в Верховный суд Карелии, в котором она оспаривает решение горсуда о законности своей отставки, сообщает «Коммерсант».

5 февраля Ширшина встретилась в Москве Эллой Памфиловой, которая ранее обещала ей поддержку. Юристы аппарата уполномоченного дали экс-мэру рекомендации по ведению дела. Если Верховный суд оставит ее отставку в силе, Ширшина намерена обращаться в президиум республиканского суда. Как заявила бывший мэр Петрозаводска, юридическая помощь уполномоченного по правам человека понадобится ей при прохождении всех инстанций.

Решение городского суда одновременно оспаривает и Петросовет, который и выступил инициатором отставки Ширшиной. Депутаты хотят, чтобы суд учел все их жалобы, а не только некоторые. Они рассчитывают на то, что в отношении бывшего мэра будет возбуждено уголовное дело. Спикер горсовета Геннадий Боднарчук заявил, что собирается обращаться в надзорные органы, так как Галина Ширшина, по его мнению, не исполняла полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Галина Ширшина была отстранена с поста мэра на последней в 2015 году сессии городского Совета Петрозаводска. Официальной причиной отставки оппозиционного мэра депутаты назвали неисполнение ею своих полномочий. Галина Ширшина обратилась в городской суд, заявив, что решение об увольнении мэра было принято с нарушением норм законодательства и регламента работы Петросовета. Кроме того, по мнению Ширшиной, обвинения депутатов в ее бездействии и самоустранении от работы были необоснованны. Тем не менее 21 января городской суд оставил решение Петросовета в силе. Галина Ширшина сразу заявила, что будет обжаловать это решение.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
8 фев 2016 14:58

Сильные женщины! Боритесь, боритесь за свои права до конца и успехов!

Мария
13 фев 2016 12:05

Ну допустим даже восстановят её по суду. И как дальше в этой обстановке работать?! Лично я не представляю.

26 фев 2016 23:26

Это sa сделали 10 рублей в общественном транспорте? И почему вас за это отстраняют?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскПолитикаСудШиршина