Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманских чиновников не станут увольнять за сокрытие своих доходов

Мурманских чиновников не станут увольнять за сокрытие своих доходов

Глава областного Минтранса заявил, что нарушения несерьезные

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Мурманской области выявила в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции и о госслужбе.

В частности, стало известно, что некоторые служащие являлись одновременно учредителями коммерческих организаций, выявлены факты недостоверного отражения информации о доходах за 2012–2014 годы. Например, несколько сотрудников, включая замминистра, не отразили в отчетах доходы от банковских вкладов, а начальник отдела транспорта министерства скрыл доход, полученный в 2013 году.

По закону, госслужащий обязан предоставлять работодателю сведения о доходах, имуществе и обязательствах не только своих, но и членов семьи — супруга и несовершеннолетних детей. Нарушение этой нормы может быть основанием для освобождения от должности и утраты доверия. Прокуратура потребовала от министра привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает информационное агентство «Север Пост», глава ведомства Дмитрий Соснин заявил, что выявленные нарушения не квалифицируются как серьезные и не свидетельствуют о коррупции:

— Те объяснения и те документы, которые у нас сейчас есть, позволяют утверждать на 100%, что вина сотрудников заключается лишь в том, что они не выяснили, находятся ли они в составе тех ООО или нет. По этим организациям хозяйственная деятельность не ведется с 2011 года, нет движения по счетам.

По словам Соснина, по всем фактам проводится служебная проверка. В зависимости от размера неуказанной суммы сотрудникам грозят замечание, выговор или строгий выговор.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
6 фев 2016 07:16

У Соснина тоже "личико"в пушку и ворон ворону глаз не выклюнет. А на фидиральный закон они давно полжили -ТОЛСТЫЙ И ДЛИННЫЙ ........... !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьПрокуратура