Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске началась кампания за возвращение стадиона «Машиностроитель» горожанам

В Петрозаводске началась кампания за возвращение стадиона «Машиностроитель» горожанам

Свои подписи оставили примерно 200 человек

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Карелии 2 февраля начался сбор подписей за сохранение стадиона «Машиностроитель», на месте которого могут возвести жилой квартал. Одним из инициаторов кампании стал депутат Законодательного собрания Карелии Алексей Гаврилов. Само обращение планируется направить главе республики Александру Худилайнену, министру спорта Карелии Александру Воронову и и.о. главы города Ирине Мирошник.

Инициативная группа горожан собралась у самого стадиона в 13.00. Пришли представители спортивных организаций города, жители близлежащих домов. За три часа активистам удалось собрать под обращением около 200 подписей.

 

 
 
 

 

Проблема сохранения стадиона появилась около года назад, когда в администрацию Петрозаводска поступили документы с просьбой о разрешении на месте стадиона строительство жилого квартала. Тогда представители владельца стадиона предложили карельской столице выкупить объект в собственность за 82 млн рублей, в противном случае они намеревались продолжать попытки получить разрешение на строительство. Экс-мэр Галина Ширшина не раз высказывалась по этому вопросу: она давала понять, что под застройку стадион не отдаст, хотя в бюджете города запрашиваемой суммы нет. 25 декабря 2015 года года депутаты Петрозаводского горсовета отправили в отставку Галину Ширшину. Немного спустя, сразу после новогодних праздников, изменилась ситуация и со стадионом: горожане увидели забор вокруг любимого места для занятий спортом.

Депутат Алексей Гаврилов, отмечает, что собственник стадиона [известный в Карелии бизнесмен Леонид Белуга], раз носит звание почетного гражданина Петрозаводска, «должен сделать все, чтобы город развивался, а не наживаться на бедах жителей и нищете городской казны»:

– Поступок, достойный уважения, – подарить стадион городу. Пока же жители натыкаются на стену, которую возвел собственник, назвав это реконструкцией. На деле – это запрет людям заниматься спортом! Именно поэтому мы и начали сбор подписей, чтобы привлечь внимание к проблеме, чтобы ответственные лица предпринимали все возможное для разрешения этой острой социальной проблемы. Накануне я также отправил депутатский запрос в прокуратуру, чтобы разобраться, не было ли нарушения закона при передаче собственности, не противоречит ли желание начать строительство условиям того договора, который был заключен с собственником.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Марийскому национальному активисту Виктору Новогорскому отказали в восстановлении в вузе
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскШиршина