Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре вновь пострадали люди от падения снега с крыши

В Сыктывкаре вновь пострадали люди от падения снега с крыши

Мэр города Андрей Самоделкин уверил журналистов, что ситуация находится на особом контроле городской администрации

Игорь Бобраков
Фото Игоря Бобракова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшее воскресенье в Сыктывкаре два человека получили травмы головы, сотрясение мозга и закрытые черепно-мозговые травмы после падения снега с крыши с дома по улице Коммунистической, 59.  Они попали в Коми республиканскую больницу. Об этом сообщил на общегородской планерке начальник управления по ГО и ЧС городской администрации Олег Атаманюк.

 

Олег Атаманюк

 

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин тут же поинтересовался:

— Какие меры принимаются по предотвращению схода снега с крыш и падения сосулек?

— Мы своевременно извещали все управляющие компании о том, что необходимо обратить внимание на очистку кровель от наледи, сосулек и нависающего снега, — ответил Олег Атаманюк. — За прошедшую неделю мы неоднократно направляли им телефонограммы от имени первого заместителя главы администрации. Силами аварийно-спасательной службы мы осматриваем город, берем информацию от граждан и в случае появления аварийных ситуаций оповещаем управляющие компании и обслуживающие организации, которые эксплуатируют жилой сектор.

— Олег Зиновьевич, еще раз повторите телефонограмму от имени Магомеда Нурмагомедовича [Магомед Османов, первый замглавы администрации Сыктывкара], — дал указание Самоделкин. — И в течение недели — а высокая температура будет держаться все эти дни — управлению жилищно-коммунального хозяйства, вашей службе проехать по городу и проверить, как работают наши управляющие компании, ТСЖ, что делается по очистке снега. И прошу мне сделать сводный доклад, чтобы понимать: кого мы будем хвалить, а кого наказывать за непринятие мер.

Кроме того, Андрей Самоделкин поручил управлениям образования и дошкольного образования посмотреть школы и детские сады, дабы не допустить образования сосулек и нависающего снега.

 

Андрей Самоделкин

 

На брифинге после планерки мэр Сыктывкара заверил журналистов, что ситуация со сходом снега с крыш находится на особом контроле администрации.

— О том, что ожидается оттепель, все знали, всех информировали через разные источники, были направлены телефонограммы, наши специалисты выезжали по управляющим компаниями и учебным заведениям, чтобы проконтролировать очистку кровель и снятие сосулек,  — пояснил мэр. — Но случай, происшедший поздно вечером в воскресенье, говорит о том, что этих мер было недостаточно. Повторение — мать учения, а потому я еще раз напомнил нашим управляющим компаниями, тем, кто эксплуатирует здания и сооружения, что сегодняшнее потепление приводит к травмам. Так что будьте любезны навести на домах и зданиях элементарный порядок. Это ежедневная работа, но она требует постоянного контроля.

Напомним, в нынешнюю зиму это не первый случай такого рода. В середине декабря прошлого года два человека также пострадали и были отправлены в больницу после падения снежных глыб с Дома быта и магазина «Ассорти» на Старовского, 16.

 

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О последствиях гибели Алексея Навального
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
1 фев 2016 15:43

В Кирове тоже, помнится, говорили, что всё под контролем. А сосульки продолжали падать...

1 фев 2016 15:45

"Так что будьте любезны...". А. Самоделкин. Очень похоже на дворянское собрание в городе Энске. Нутром чую, будут очередные жертвы и очередная телефонограмма Магомеда Османова...

Татьяна
1 фев 2016 21:50

Кто и когда в этой грёбаной стране начнет ответственно исполнять взятые на себя обязательства: очистка крыш "сидит" в цене по строке "Содержание и ремонт общедомового имущества" и жильцы оплачивают эту услугу, как и многие другие, которые так же исправно не оказываются. Фарзуллаеву с Османовым на крыши и до тех пор, пока последняя сосулька и снежинка не будет убрана, держать этих под прицелом

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкар