Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эффективность Леонида Маркелова за год осталась неизменной

Эффективность Леонида Маркелова за год осталась неизменной

Глава Марий Эл поделил 71–73 места в рейтинге Фонда развития гражданского общества за 2015 год

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опубликован рейтинг эффективности губернаторов за 2015 год, составленный экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Итоговый 12-й выпуск обобщает результаты четырех исследований, проведенных в прошлом году.

«Основными факторами, определявшими динамику рейтинга, стали оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ, возможная аффилированность глав регионов с бизнесом и так называемый «col-фактор» (понижающий коэффициент, который применялся в отношении высших должностных лиц регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ фиксировалось вмешательство исполнительной власти в деятельность политических партий)», — сообщается в комментарии к итоговому рейтингу.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов оказался в последней по значимости группе, именуемой экспертами группой среднего рейтинга. В ней находятся главы регионов, занимающие места с 57-го по последнее, 85-е. Маркелов делит 71–73 места с Никитой Белых (Кировская область) и Виктором Толоконским (Красноярский край). Отметим, что за год положение дел с эффективностью главы Марий Эл, как ее видят эксперты ФоРГО, совершенно не изменилось.

«В 2016 г. существенное влияние на состояние российских регионов будет оказывать ситуация в экономике. Уже сейчас население ощущает негативные последствия экономического кризиса. Согласно исследованию ФОМ, проведенному в конце ноября 2015 г., 72% респондентов ответили, что уже ощутили на себе воздействие кризиса. В то же время, по данным опроса ФОМ, проведенного в декабре 2015 г., 29% респондентов считает, что в 2016 г. экономическая ситуация в РФ ухудшится. Еще 25% полагает, что 2016 г. будет для России хуже, чем 2015 г.

Экономическая ситуация в 2016 г. станет главным вызовом для высших должностных лиц субъектов РФ. Способность в этих условиях продемонстрировать антикризисную эффективность, а именно, несмотря на сложившуюся ситуацию, обеспечить экономическое развитие региона, в том числе не допустить спада промышленного производства и сверхзакредитованности, а также стабильное выполнение социальных обязательств станет решающим фактором, который будет определять положение высших должностных лиц в рейтинге», — констатируют эксперты Фонда развития гражданского общества. 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слоган
27 янв 2016 12:15

Отметим 15-летие правления высокими достижениями !

Москва пусть его ставит
27 янв 2016 12:54

хоть на 1- е место. Ей давно плевать на то, что здесь происходит. Все прогнило.
Застрелился министр, Скандал с "заказным убийством мэра", отставка мэра, чехарда с кадрами, скандал на выборах, конфликт интересов и коррупция в правительстве, коллапс с общественным транспортом и т.д. А наш герой как ни в чем ни бывало сохраняет прежние позиции?
Вранье! Лишнее подтверждение: Все в этой стране покупается. Особенно дешево стоит то, что ни кому не нужно.
С другой стороны чему удивляться рейтинг составлял идеолог "Едим россию" Костиков.

Мужсина,
28 янв 2016 09:40

успокойтесь, не надо так нервничать. Со стороны это выглядит как ' шеф все пропало, все пропало". Берите пример с Углева- он пишет всякую ересь и спит спокойно.

27 янв 2016 14:11

Не велика заслуга распределять бюджетные средства , поступающие в виде дотаций из Москвы... 71-73 места из 84-х - достижение ))) , наверное ему орден "за заслуги перед Отечеством" скоро вручат)))

27 янв 2016 14:13

Кого он там обошёл??? Губернатора Московской области или может быть Иркутской области или Орловской???

Долой
27 янв 2016 14:23

лима!

Вова
27 янв 2016 15:34

Ганьбааа! ;) Лёньку хгхеть! :)

ане
27 янв 2016 15:56

Намыс! ;) Лёнька огеш ку:л! :)

Липа! А не рейтинг.
27 янв 2016 16:43

Его место давно у параши его дожидается.

27 янв 2016 17:39

Его рейтинг, как говорят в народе "пол процента"

Углев
27 янв 2016 18:23

не засоряй эфир....

Ю. Шалангин
27 янв 2016 18:20

Заголовок неправильный: Скорее неэффективность Л. Маркелова зашкаливает ...

Если
27 янв 2016 18:22

отбросить весь этот коммунистический визг, Маркелов вышел победителем из всей этой травли, которую устроили ему федералы из ПФО летом, осенью этого года. Он сохранил свои позиции, хотя понятно, !
что все эти рейтинги хрень. Просто он за них не платит.

Он вышел сухим из воды
28 янв 2016 20:38

Победителем( пока), а вот республика проиграла. В кризис более худшего варианта и не придумать. Путин забил на страну.

Южная
27 янв 2016 19:08

Дамы и господа, данный рейтинг довольно странный. То есть достаточно вспомнить выпуски ФоРГО за 2014 и 2013 годы. Там в числе лидеров списка была названа команда Гайзера. И где сейчас тот Гайзер? Где его команда?

Недозревший- южному
27 янв 2016 19:21

К дамам и господам обращайтесь на сайт правительства. На этом блоге нет господ, за исключением нескольких промаркеловских троллей.

27 янв 2016 19:42

Мы не засоряем , наборот его чистим

У тебя
28 янв 2016 09:36

еще метелка не выросла чистить.

27 янв 2016 19:50

Как может руководитель региона иметь высокий рейтинг , если в республике , которой он руководит , в районах нет автовокзалов , и люди в мороз , как в какой то отсталой средневековой стране , под открытым небом ждут прибытия своего транспорта?

Ты что
28 янв 2016 09:34

теперь, как про белого бычка будешь про эти вокзалы в каждом посте?

27 янв 2016 20:07

не мешайте леониду работать,столько дел впереди ...тэц,водоканал,акашево.надо успеть их вытащить из экономической ямы и отдать эффективным предпринимателям,пока не закрыли.простите если кого огорчил.

Дима Дима
28 янв 2016 14:56

Родиться ты 21.01.2016 и какаешь и писаешь под себя, малыш

Хабибуллин
27 янв 2016 23:33

А кто это за ним такой доволный.Они чем то похожи....

Это директор
28 янв 2016 09:49

МУП "Город" . Счастлив , что теперь под началом Маркелова будет работать, а не Паши-вора. Сидеть то на старости лет никому не охота.

В 2015 году
28 янв 2016 00:38

Татарстан привлек 357 млд.рублей инвестиций. Скажите сколько в Марий Эл инвестировали ?

А извините
28 янв 2016 09:32

сколько из них из федерального бюджета? Так что привлек-это громко сказано. Скорее в Татарстан направлено за счет регионов, которым сократили федеральные транспортные!черты. В Марий Эл к примеру федеральные трансферты на 2016 год сократили на 6 млрд. из 11 млрд.

Все эти рейтинги
28 янв 2016 09:46

полная чушь, в стране где все решения принимает один человек. К тому же их данные разнятся просто неимоверно. Смотрите сами. Рейтинг Маркелова по дверным ФоРГО- 74 место, НР-43 место, а Минэкономразвити РФ вообще 16.

Маркелова
28 янв 2016 19:37

поддерживаем! Лучший губернатор России. Нищую республику вытащил из ямы. К чёрту рейтинги.

Обобрал и разорил
28 янв 2016 20:35

Десятки предприятий, угробил с/х. За " жирные нефтяные годы" республика только деградировала, а сам карманы набивал, стихи писал и дурковал.

К черту
28 янв 2016 20:50

МАРКЕЛОВА! АНАФЕМА ЕМУ!

Это
29 янв 2016 08:06

гильмиотина

Сам то