Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе

Глава Марий Эл провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе

По словам омбудсмена Ирины Татариновой, среди основных тем, волнующих жителей республики, — взаимоотношения с правоохранительными органами и исполнения решений судов

Источник фото: http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2016/160125_1.aspx
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На странице главы Марий Эл, размещенной на официальном интернет-портале Республики Марий Эл, опубликован текст беседы Леонида Маркелова и Уполномоченного по правам человека в республике Ирины Татариновой. Их рабочая встреча состоялась 25 января. В ходе разговора обсуждались основные направления деятельности аппарата омбудсмена, а также актуальные вопросы, с которыми обращаются за помощью жители республики, — сообщает Управление общественных связей и информации главы региона.

Ирина Татаринова рассказала главе региона о своей текущей деятельности. По словам омбудсмена, за прошедший год в ее адрес поступило более 600 обращений, как в письменной, так и в устной форме. Среди основных тем, волнующих жителей Марий Эл, — взаимоотношения с правоохранительными органами и исполнения решения судов. Обратившихся в адрес омбудсмена граждан волнуют также темы обеспечения жилищных прав, качества предоставляемых услуг со стороны управляющих компаний: тарифы на общедомовые нужды, электроэнергию, водоснабжение. «7x7» публикует расшифровку беседы главы региона и уполномоченного, размещенную на интернет-портале: 

Л. Маркелов: Ирина Сергеевна, как обстоит работа по защите прав граждан в нашей республике?

И. Татаринова: Активно, но в первую очередь я хочу сказать вам большое спасибо за сотрудничество с государственными правозащитниками, и, анализируя документы, которые принимает правительство республики, мне очень приятно, что государственные гарантии защиты прав человека являются приоритетными в повестке дня органов власти. Это я вижу прежде всего в том, что идет сохранение социальной направленности бюджета, несмотря на жесткие экономические вызовы, которые стоят перед нашей страной и республикой. А также в том, что усилия Правительства Марий Эл направлены на обеспечение доступности здравоохранения, образования и жилья. Я в республике уже больше 12 лет и помню, был очень болезненный процесс, когда происходило сокращение ФАПов в сельской местности, а сегодня хочу отметить, что в регионе идет обратный процесс, когда медицина приближается к человеку на селе, и это очень важно.

Л. Маркелов: Я скажу, что у нас за последние пятнадцать лет количество бюджетных учреждений социальной направленности только увеличилось. Мы строим новые больницы, посмотрите в Юрино какая больница районная построена. В каждом сельсовете практически у нас задача построить новые амбулатории. Количество школ и детских садов увеличивается. Социальные учреждения не сокращаются, а наоборот, их материально-техническая база улучшается. Если сравнить, что было раньше и сейчас, — небо и земля.

Качество жизни людей зависит от многого: тепло в домах, своевременная выплата заработной платы, работа школ, детских садов и так далее — в Марий Эл все спокойно. Но главную свою задачу мы видим в создании высокого качества жизни, чтоб люди чувствовали себя защищенными и внимание власти чувствовали. А вашу работу вижу не только в том, чтоб защищать кого-то по отдельной жалобе, но в целом принимать активное участие в формировании бюджета, потому что вы должны отстаивать социальную направленность и чаще с депутатами встречаться различного уровня и районного звена.  

И. Татаринова: Леонид Игоревич, еще бы хотела добавить, в минувшем году проводила наблюдение за избирательным процессом, но с точки зрения соблюдения этого политического избирательного права. В мой адрес по нарушениям избирательного права не было ни одной жалобы, а в день выборов я объехала настолько, насколько смогла, пока работали избирательные комиссии, посмотрела работу участковых избирательных комиссий, включая те учреждения, где могли голосовать люди с инвалидностью. Повторю, не было ни одного нарекания на избирательный процесс. Так как этот год тоже выборный, планирую продолжить свое наблюдение.

Л. Маркелов: Хорошо. Спасибо за работу.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прохожий
25 янв 2016 19:28

а где вопрос о том, желает ли кандидатом наук стать снова?)) помощь бы еще предложил ей))

Кто кого слушал?
25 янв 2016 19:28

?...

На выборах
25 янв 2016 19:30

Была гора жалоб . У нее ни одной. Или не доверяют. Или не знает ни чего.

прохожий
25 янв 2016 19:49

или ни одной просто не зарегистрировала и проигнорировала

заголовок
25 янв 2016 19:47

просто шедевр. ХАХАХАХАХА

прохожий
25 янв 2016 19:55

хоть бы бумажку какую нить положили на стол, хоть для вида. такое ощущение что текст беседы помощники просто подготовили, о том что как у всех все хорошо, а сидят тупо о жизни болтают, чего бы еще для жителей плохого сделать...

В моём понимании, элементарно (минимально) порядочный человек на месте Татариновой И.С.,
во-первых, сообщил бы этому своему собеседнику о том, что высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки России издала официальный приказ от 13.10.2015 № 1242/нк «О лишении ученой степени кандидата наук» Ирины Сергеевны Татариновой" и,
во-вторых, попросил бы на её месте прощения за то, что он (в данном случае - она) так подставил Л.И. Маркелова, выдвинувшего кандидатуру Татариновой И.С. на должность УПЧ в РМЭ.
Однако же, у этих - всё "шито-крыто".
Вот у судите, какова она у них, эта степень порядочности.

В И
25 янв 2016 20:56

В Италии Бессмертную медузу Turritopsis nutricula- это кишечно- полосатое живет фактически вечно. Оно при достижения определенного старческого возраста имеет свойство возвращаться как бы в детство.
Видимо Леонид Игоревич, являясь почитателем Италии

Употребляет этих
25 янв 2016 21:04

Медуз в пищу и сейчас находится в " переходный стадии" преращения в кишечно- полосатое...- вы это хотели сказать?
Тогда коммунистам и Мамаеву нужно немедленно это довести до руководства страны..

Есть такое дело!
25 янв 2016 21:20

Природа наградило этих животных способностью вечного бытия. Тем не менее, способность Turritopsis nutricula к повторению жизненного цикла является уникальной и у других известных существ не проявляется.
Способность этих медуз жить вечно даже вызвала некоторые панические настроения и гипотезы в научных кругах - якобы нутрикулы способны заполонить Мировой океан, вытеснив другие известные виды водных животных, и нарушить тем самым биологическое равновесие планеты. В качестве доказательства упоминается факт, что ранее нутрикулы считались жительницами вод Карибского бассейна, а в настоящее время их встречают во многих морях теплых широт.

Если этой способностью начнет обладать один из губернаторов- это может привести к серьезным последствиям не только для региона, но и разрушить все современное политическое устройство страны и является серьезной угрозой для созданной В.В. Путиным вертикали власти.

Вторая молодость
25 янв 2016 21:23

приходит, к тому кто первую сберег!

Ленин говорят был гриб.
25 янв 2016 21:07

А Леня значит медуза?

Кугу начальник
25 янв 2016 21:15

Все это словоблудие, повторяемое почти ежедневно, как мантру, о выдающемся развитии всех отраслей жизни республики, усугубляет внешний вид главного республиканского вещателя. Мдя...

Господа,
25 янв 2016 21:27

не опускайтесь вы так низко, не позорьте себя.

Это вы кому?
25 янв 2016 21:39

Маркелову и Татариновой?

А то что мы прочитали
25 янв 2016 21:38

в сообщении с сайта главы республики значит " высоко"?
По моему эта имитация бурной деятельности еще большее издевательство над здравым смыслом.
Даже читать про медуз интереснее.

Барабаныч
25 янв 2016 22:08

Про медуз прямо в тему. Леониду Игоревичу тема регенерации и выживания крайне важна. Проблемы со здоровьем вынуждают искать способы выживания. Вероятно глава республики не доверит свое драгоценное здоровье качественной медицине республики и поедет лечиться за пределы РФ. Сейчас инициирована процедура получения инвалидности блаженным Леонидом, что позволяет говорить о возможности скорого ухода с занимаемой должности по состоянию здоровья. (не надо сарказма, речь не о психическом состоянии, проблемы иного рода).
Что ж, у жителей республики ест время подготовить достойного народного кандидата на пост главы республики, но время ограничено и если народу нужен свой человек на посту главы республики необходимо консолидироваться либо же одобрить кандидатуру кремля и надеяться на правильность чужого кадрового решения.

В этой связи, поэтому
25 янв 2016 22:24

Правы те, кто предлагает провести что- то типа праймериз "по персоналиям народного доверия".
И 7- ка вполне могла бы взять на себя почетную и ответственную роль организатора этого мероприятия.

25 янв 2016 22:20

она же часть команды.сколько лет трется у олимпа.им хоть ссы в глаза...с работы еще не выперли.пригрело солнце.не хочеться к простым возвращаться.за гарантиями приходила.

Александр.
25 янв 2016 22:28

Как ручки сложил )))
НАСТОЯЩИЙ ДЕРЖИМОРДА !

ЛЕОНИД ИГОРЕВИЧ!
26 янв 2016 01:10

ХВАТИТ ЛИБЕРАЛЬНИЧАТЬ! ВСЮ эту вшивую оппозицию пора железной рукой, калёным железом вырвать с корнем и выбросить в помойную яму истории. Газеты прихлопнуть, партии разогнать, буйных - в каталажку, непонятливых с диагнозом- в Семёновку! Остальные разбегутся.

Троцкий
26 янв 2016 01:52

Поддерживаю! Надо показать этим нищебродам и старичью никчемному их место! И мамаши с малолетними засранцами всех уже давно достали, ходят тут понимаешь, плодят нищету, а с вас садики и прочую ерунду требую. Есть 2 садика для одаренных детей, а остальные идут лесом! Школ тоже в избытке. А в сельской местности вообще грамотность только мешает, трудиться надо а не философствовать, затянуть пояса и трудиться и Путин вас поддерживает! Просто открыто объявить геноцид стесняется перед западными коллегами.

Вова
26 янв 2016 01:16

Л. Маркелов: Ирина Сергеевна, что произошло с вашей диссертацией? Слышал вы больше не кандидат наук.
И. Татаринова: Леонид Игоревич, ничего страшного. Я по техническим причинам сама добровольно от неё отказалась. От преподовательской деятельности ушла, зарплаты мне хватает, из вашего окружения сильно не выделяюсь, за выборами буду продолжать следить.

очередному
26 янв 2016 01:47

сумашедшему советнику - защитничку вора маркелова.
Запомни если человек что - то сильно хочет, то это обязательно сбудется. Завтра ты в этом убедишься когда не успеешь добежать до сортира.

Правдоруб
26 янв 2016 03:38

Татаринова и права человека в Марий Эл - не смешите мои тапочки :) Зачем ей вообще такую зарплату платят? За то, что она уже более десяти лет (сначала федеральным инспектором, потом омбудсменом) прикрывает беззакония Маркелова и вопиющие нарушения прав жителей Марий Эл маркеловской властью?

че это было мужики?
26 янв 2016 03:51

разговор с собой в сортире? ))) ахахаха

Леонид Игоревич
26 янв 2016 04:43

вашу встречу "приурачиваю" как намек к нам: интернет писакам и вашим оскорблякам тоже интернет. Лично я не против повыступать в судах, когда вы нам что то предъявите по правам человека. у нас в регионе права человека только у вас. я согласен. предъявляйте. думаю будет весело. так что пусть ваша полуобразованная по правам человека защищает ваши права. обвиняйте, со всем согласен)))

Недозревший
26 янв 2016 17:47

Не святой Леонид! Побойтесь гневить Бога! Рассказываете про новые больницы. А про закрытие Озёркинской больницы (Горномарийский район) помните? Из- за чего местные жители перекрывали трассу. Сколько лет по вашей милости больным приходится через Волгу в Козьмодемьянск тащиться. А во время ледохода лучше не болеть.

Николай Углев
26 янв 2016 19:45

У Татариновой не было ни одной жалобы по прошедшим выборам Главы региона. А как же могло быть иначе? Люди ей просто не доверяют .Это всё-равно , что жаловаться самому Маркелову

А вот такой, типа, прикол, "а-ля Татаринова".
Сейчас нет желания лезть в свой архив, поэтому передам её слова не вполне дословно, но смысл такой.
Когда я понял, что уголовной тяжбы с Л.И. Маркеловым мне не избежать, я обратился к УПЧ в РМЭ Татариновой И.С. с просьбой принять участие в этом судилище на моей стороне.
Так она в ответ накатала мне такую отписку, что, типа, Л.И. Маркелов не является должностным лицом или что-то в этом роде и поэтому она, типа, ничем не может мне помочь.
Короче говоря, ответ был - "курам на смех".

Второй раз
26 янв 2016 21:03

об одном и том же. Не забудь рассказать про диагноз. Кстати, сотню раз подтверждённый.

Всё-то ты забываешься, виртуальный безымянно-безликий трусишка.
Напоминаю - твоё "подтверждение", это комплимент для меня в глазах приличных граждан.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркеловОбществоПрава человека