Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В кировском колледже прошел первый «урок мира»

В кировском колледже прошел первый «урок мира»

Наталья Вольная
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще на прошлой неделе члены Общественной палаты Кировской области обсуждали формат «уроков мира», которые необходимо провести для студентов кировских вузов. По их мнению, в связи с угрозой терроризма молодые люди должны разбираться в религиозных вопросах, и более того, услышать рассказы о традиционных ценностях от представителей различных конфессий. Первый «урок мира» общественники провели 20 января для студентов Юридического колледжа Международной полицейской ассоциации.

В лекционной аудитории колледжа собралось около 80 студентов: в основном первокурсники. На стене — стенды с патриотическим содержанием, ярко оформлены гимн и флаг России. На встречу к студентам пришли президент кировского фонда «Азербайджан» Элунур Гусейнов, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев и заведующая кафедрой антропологии, этнологии и культурной антропологии ВятГГУ Ирина Трушкова.

— Многие сейчас думают: если ты мусульманин, значит, ты террорист, если ты исламист — обязательно будешь экстремистом, — сказал в начале своего выступления Элунур Гусейнов. — Но это не так — любая религия выступает против терроризма. А кто «за» — это все отклонения, например, даже в православии есть радикальные секты «Свидетели Иеговы», и мы хотим, чтобы вы держались от них в стороне.

 

 

Андрей Лебедев заметил, что главное отличие представителей правильных религиозных традиций от сектантов и террористов — ценностные ориентиры:

— Они чем-то в жизни интересуются, у них богатая, насыщенная жизнь. У тех же одна задача — забудьте, что у вас есть семья, машина, квартира, друзья, — вы должны служить только лидеру секты и делать, что скажут, беспрекословно, не думая. Я думаю, что вы не хотите так жить. Религия — это вера свободных людей.

Кстати, на выступление Андрея Лебедева студенты реагировали довольно живо: смеялись и переговаривались между собой. Он рассказывал о традиционных ценностях в семье:

— Есть главные тезисы, на которых строится семья: замуж выйти по любви невозможно (потому что мы неправильно понимаем любовь, настоящая любовь приходит через 10 лет), жених или невеста гораздо лучше, чем вы думаете, она станет в три-четыре раза хуже, и не будет иллюзий. Когда двое любящих людей пытаются отдавать от себя все, что у них есть, ничего не прося взамен, тогда это и есть идеальная любовь. И мы должны к этому стремиться.

Его мысль развила Ирина Трушкова:

— Не надо думать, что религия — это что-то старинное и все уже покрылось паутиной. Это наша жизнь, созидание. В противовес некоторым псевдодемократическим ценностям, которые провозглашают, что «семья — это разрушение, мы все свободны, и можно жить мужчина с мужчиной». Но, однако, от таких браков дети не рождаются. И если мы увлечемся этой псевдодемократией, то лет через 50 человечества не будет.

 

 

Каждый из экспертов несколько раз повторили: ценности традиционной семьи присущи всем религиям.

— Вера — это есть любовь. Без любви невозможно верить. И если ты находишь спутницу, то ты веришь ей и любишь ее. И если вы видите, что ваш друг сосед, попадает в радикальные группировки, всегда об этом надо говорить и бороться за этого человека, — закончил встречу пафосными словами Элунур Гусейнов.

Впрочем, после часовой лекции у студентов к экспертам вопросов не возникло. В свою очередь Ирина Трушкова призвала ребят к «обратной связи»: каждый может добавиться в друзья во «ВКонтакте» и задать любой вопрос. Многие студенты затруднялись ответить на вопрос: «Как вам встреча?». Некоторые пожимали плечами, но после говорили: «Да, было интересно».

— Да, тема актуальна, но у меня таких проблем в жизни нет, — заметил молодой человек.

Студентка первого курса Александра Мазнева, например, узнала значение слова «террор», и ей встреча показалась любопытной, потому что встретились два разных поколения.

— Я удивилась, когда к нам зашел священнослужитель. Подумала: «Ого!», — эмоционально рассказала студентка первого курса Татьяна Курочкина. — Потом, правда, было интересно, услышали истории из жизни священника. Мы уже искали его во «ВКонтакте», но не нашли… Узнали, что нужно думать головой, нам лишний раз об этом напомнили: не надо записываться ни в какие секты. Это актуально, у  нас же такое происходит в стране! Терроризм повсюду…  

 

 

Студент Валерий Силин после встречи и вовсе решил, что необходимо создавать в каждом учебном заведении патриотические кружки:

— Мы молодые, нам нужно решать вопросы терроризма, хоть это и глобальная проблема, а начинать нужно с себя, развивать себя духовно. Я думаю, нужна практика — надо создавать патриотические кружки, чтоб ребята любили свое государство и, став взрослыми, они могли помогать развиваться нашей стране.

Следующие «уроки мира» пройдут в Кировской государственной медицинской академии и Вятском государственном гуманитарном университете. После встреч члены ОПКО планируют провести опрос: выяснить, что студентам действительно интересно, и на основе результат провести тематические встречи. Например, посвятить их темам любви, семье, традициям, созиданию, истории или карьере.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
21 янв 2016 21:03

Уроки мира и прочее...Все это конечно хорошо, идея хорошая. Но поможет ли? Риторический вопрос...

Владимир
22 янв 2016 20:17

позорище какое

Антон Долгих
23 янв 2016 00:57

Очень хорошо, что в СМИ опубликована эта информация. Теперь можно и в прокуратуру обратиться.

Крек
24 янв 2016 21:21

Вот м***к Долгих! Люди хорошее дело делают а ему лишь бы нагадить

Антон Долгих
27 янв 2016 00:48

Это с ВАШЕЙ точки зрения "хорошее дело".

С моей - вредное и плохое.

петро
27 янв 2016 22:07

с точки зрения долгих все дела вредные и плохие

Антон Долгих
29 янв 2016 01:40

Это неправда. Более того - это злонамеренная ложь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбществоРелигия