Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Тысяча кировских чиновников попадет под сокращение

Тысяча кировских чиновников попадет под сокращение

Такое решение принято в связи с экономическим кризисом

Наталья Вольная
фото
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из-за тяжелой экономической ситуации правительство Кировской области сократит тысячу сотрудников учреждений, подведомственных органам исполнительной власти. «Это неприятная, но регулярная работа», — заявил губернатор Никита Белых на пресс-конференции 20 января.

Белых объяснил журналистам, что механизмы работы в период кризиса понятны: власти вынуждены сокращать расходы.

— В основном мы будем подвержены тем трендам, которые будут складываться в экономике России. Поэтому говорить о грандиозных перспективах, что будет все замечательно, я не буду. Ни для России, ни для Кировской области это не первое кризисное явление. И механизмы работы в этих условиях понятны. Будем сокращать расходы.

В 2015 году при реорганизации число органов исполнительной власти уменьшилось с 33 до 25, а штат чиновников сократился на 8%, с 1 928 до 1 780 человек. В этом году одна из задач — реструктуризировать учреждения, то есть сократить количество подведомственных учреждений и численность их работников. В частности, в планах сократить тысячу чиновников. Губернатор уверен, что подобную оптимизацию должны провести и муниципалитеты.

Никита Белых напомнил, что в 2015 году власти отказались от «излишеств»: закупки новых автомобилей для нужд правительства области, тем самым сэкономив 10 миллионов рублей.

Однако хоть губернатор и призывает к сокращению расходов, депутаты Законодательного собрания не принимают инициативы, гарантирующие экономии бюджетных средств. В декабре 2015 года депутат Законодательного собрания Дмитрий Русских предложил лишить бывших губернаторов доплаты к пенсиям. С такой инициативой он выступил в связи с тяжелой экономической ситуацией для региона, и, по его мнению, отказ от этих доплат помог бы сэкономить бюджет. Однако инициативу Русских депутаты не приняли: для этого не хватило лишь одного голоса.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир (продолжение)
Мнение
21 апреля, 16:59
Александр Кынев
Александр Кынев
Хроника выборов в мире
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петя
31 янв 2016 19:36

и никто даже сокращения не заметит

3 фев 2016 20:49

Так работники подведомственных Правительству Кировской области учреждений, то есть государственных предприятий при министерствах и ведомствах Кировской области, с нетерпением ждали и продолжают ждать решения о сокращении в связи с ликвидацией учреждения и оптимизации.
Таким образом учрежденные организации для исполнения целей и задач в соответствии с планами социально-экономического развития России и Кировской области по различным направлениям обеспечения жизнедеятельности граждан перестанут предоставлять услуги, необходимые населению!
Проблемы, которые возникают в связи с выше изложенными фактами не прогнозируется и не обсуждаются!
Граждане, получившие трудовую книжку и компенсационные выплаты по сокращению, пополнят трудовой ресурс России и Кировской области, какое-то время будут состоять на учёте в центре занятости и получать по безработице выплаты и искать выход из положения, в которое их загнал кризис, из-за которого уменьшились поступления в бюджет и возможность обеспечения их рабочими местами!
А выход из положения может быть в переучивания на специальности, которые требуются на рынке труда, обучению предпринимательству безработных граждан, то есть составлению бизнес-планов, выделения стартового капитала для организации учреждений по выпуску товаров и услуг, которые пользуются спросом у населения, а значит необходимы рекламные акции по назначению и использованию товаров и услуг через средства массовой информации, взаимодействия с другими регионами России с целью организации акций по реализации товаров и услуг.
Органы управления многие годы говорят о развитии малого и среднего бизнеса и только кризисные явления позволят гражданам приступить к реализации направлений, связанных с предоставлением населению товаров и услуг, произведённых предприятиями и учреждениями малого и среднего бизнеса.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоЭкономика