Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Почта России» отказала орловскому учителю-«экстремисту» Бывшеву в отправке почтового перевода

«Почта России» отказала орловскому учителю-«экстремисту» Бывшеву в отправке почтового перевода

Глава почтового отделения заявил о «грозном звонке»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшему школьному учителю из поселка Кромы Орловской области Александру Бывшеву, осужденному за экстремизм из-за публикации стихотворения «Украинским патриотам», отказали в осуществлении почтового перевода. Об этом он рассказал изданию «Орлец».

По его словам, несколько дней назад он попытался оплатить почтовым переводом услуги адвоката. «Деньги были приняты, выписана квитанция в их получении, но через 10-15 минут с почты позвонили: перевод заблокирован, нужно срочно получить возврат», — цитирует издание Бывшева.

Глава отделения объяснил ему, что он «получил грозный звонок, ему было сказано, что, дескать, Бывшев находится в списке террористов, поэтому все переводы от него и на его имя запрещены». Кто именно звонил — не уточняется.

Адвокат Бывшева, по его словам, называет эти действия незаконными: арест касается только его счета в «Сбербанке». В районной прокуратуре, куда обратился Бывшев, сначала подтвердили незаконность отказа в приёме перевода, а затем признались, что не знают точно, насколько правомерны эти действия: «Потом прокурор неожиданно закончил: «А Бог его знает! Может, из Москвы пришли в отношении Вас какие-нибудь уточнения и с этого года Росфинмониторинг решил блокировать у Вас не только пластиковые карточки и счета сбербанка, но и почтовые переводы. Я сам не в курсе и ничего определённого Вам по этому поводу сказать не могу».

Напомним, что в июле Бывшеву был вынесен обвинительный приговор из-за проукраинского стихотворения: назначены 300 часов исправительных работ, запрещено заниматься преподаванием в течение двух лет и конфисковано «орудие преступления» — ноутбук, на котором печатались стихи. По другому уголовному делу у него забрали и новый, уже второй, ноутбук, купленный ему сочувствующими после изъятия первого. В настоящее время Бывшев и его адвокат направили жалобу на признание учителя экстремистом в Европейский суд по правам человека.

Материалы по теме
Мнение
21 июля 2015
1
Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Новый ноутбук для кромского учителя Бывшева куплен!
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьЭкстремизм