Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Космонавт Лончаков рассказал сыктывкарским школьникам, как попасть на орбиту

Космонавт Лончаков рассказал сыктывкарским школьникам, как попасть на орбиту

Виктор Иванов
Юрий Лончаков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальник научно-исследовательского института Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, герой России Юрий Лончаков встретился с учениками 25-й и 4-й сыктывкарских школ. Делегация 25-й школы ранее посетила центр подготовки космонавтов, поэтому его руководитель решил приехать в столицу Коми в ответ, чтобы рассказать о подготовке полетов на орбиту, сотрудничестве с НАСА и Европейским космическим агентством.

Лончаков рассказал, что трижды был в космосе, а его первый полет состоялся в 2001 году. В 2000 году он был назначен представителем от России в НАСА, после чего попал в экипаж для полета на шаттле. Космонавт предпочел не показывать подготовленную ко встрече презентацию, а просто пообщаться и ответить на вопросы.

— Командир позвал нас к иллюминатору, мы как раз пролетали над северной частью Австралии, и я впервые видел северное сеяние на севере, увидел южное сияние. Очень красиво. Наша земля прекрасна во всех отношениях. Нет красивых и некрасивых мест. И моря, и реки, и леса — все красиво, — рассказал он о впечатлениях от первого полета в Космос.

 

 
 
 

 

По его словам, чтобы пройти отбор в отряд космонавтов, центр набирает различных специалистов: молодых людей с высшим инженерным образованием и авиационным образованием.

Если человек проходит отбор, формируется группа, и затем полтора-два года идет подготовка, где проходят определенные стадии тренировок. Это спецтренировки: полеты на самолетах, невесомость, прыжки с парашютом, выживание в разных ситуациях. Много науки по различным направлениям: биология, медицина, астрофизика и так далее. Даже те предметы, которые мы думали, что уже прошли в школе, приходилось вспоминать. Потом ребята тренируются в группах, и затем уже начинается подготовка непосредственно экипажа к работе в космосе, — отметил Лончаков.

Также руководитель центра подготовки космонавтов рассказал, что был на Международной космической станции. По его словам, она просуществует в нынешнем виде как минимум до 2024 года — до этого момента будет действовать международный договор.

После 24-го года мы планируем свою национальную программу, станцию. Если мы не будем работать с нашими партнерами, мы будем отделять наш сегмент и работать чисто на нашей станции. Но, по моему мнению и мнению коллег, чтобы уйти к Луне, к другим планетам, наверно, даже такой великой стране, как Россия, тяжело будет справиться. Все равно мы совместно будем работать, — рассказал он.

 

 
 
 

 

В беседе также выяснилось, что Лончаков жил и работал в Коми:

С Коми меня связывает очень многое. Я заканчивал Оренбургское летное училище и много летал на всех флотах. В 90-х годах работал в Коми. Я считаю Коми своей родной республикой.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоСыктывкар