Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Секуляризация наоборот. В Карелии казакам будут отдавать сельхозземли без торгов, а церкви — бесплатно

Секуляризация наоборот. В Карелии казакам будут отдавать сельхозземли без торгов, а церкви — бесплатно

Проект закона внес в Законодательное собрание глава Карелии Александр Худилайнен

Глеб Яровой
Фото сайта Министерства РК по вопросам национальной политики
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 января в региональный парламент поступила законодательная инициатива губернатора Александра Худилайнена об изменении закона «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия».  

В соответствии с проектом закона, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, участки земель сельхозназначения будут передаваться в аренду без проведения торгов. Правда, нововведение касается только земель на территориях сельских поселений.

Следует отметить, что это уже не первая попытка привести региональное законодательство в отношении льгот казакам в соответствие с федеральным, которое предусматривает меры по сохранению и развитию традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ. В 2015 году уже был подготовлен проект закона, по которому у казаков возникало право аренды земли без торгов. Однако в предыдущем документе это право было существенно ограничено: казачьи общества могли пользоваться только той землей, которая располагалась в границах муниципального образования, в котором зарегистрировано казачье общество. А поскольку на тот момент (равно как и до сих пор) в Карелии было официально зарегистрировано только одно казачье общество — в Медвежьегорском районе, то предыдущий законопроект касался лишь земель этого района. Об этой детали было сказано в пояснительной записке к документу. Теперь это ограничение снято, и казаки могут получать землю в аренду без ограничений по всей территории республики.

Кроме того, прошлогодний документ не содержал нормы о бесплатной передаче сельхозземель в собственность церковным организациям. Теперь же у них такое право может появиться. Приватизировать (или воцерковить?) можно землю, которая уже находится у религиозной организации на праве бессрочного пользования и используется «надлежащим образом» не менее пяти лет. В пояснительной записке к проекту закона не уточняется, какое количество земель и у каких церковных организаций находится в бессрочном пользовании на начало 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так подленько горсовет Северодвинска сводит счеты с оппозиционными депутатами
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вперед назад!
15 янв 2016 17:19

Правильно! Чем казаки хуже "Ночных волков"? И наоборот. "Волкам" надыть тоже воцерковить недвижимость разрешить.!
Выборы на носу!

зырянин-язычник
15 янв 2016 17:54

Этого следовало ожидать, пред распадом российской (РОМЕйской) империи РОМАновых.
Что казачьё, что попы это выходцы из Византии. С самого начала порабощением ими Руси, они были главной опорой НЕ РУСЬКОЙ оккупационной власти североафриканцев.

За службу оккупационных власти и карательные операции против руських народов, власть всегда награждает их захваченными и землями.
Потому и до 1917 года самыми крупными земле владельцами и рабовладельцами были попы и казаки.

Ирина
16 янв 2016 19:04

Времена новых опричников?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРелигияХудилайнен