Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В городской библиотеке Воркуты им. Пушкина обнаружили 8 изданных при поддержке Фонда Сороса книг

В городской библиотеке Воркуты им. Пушкина обнаружили 8 изданных при поддержке Фонда Сороса книг

Пока их не будут уничтожать. В библиотеке ждут дальнейших указаний от правительства Коми

Максим Поляков
Иллюстрация с сервиса Яндекс.Карты
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина Воркуты также найдены книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Всего 8 изданий. Узнать их названия пока не удалось. Скорее всего, это книги из списка, который составлен в Национальной библиотеке Коми в Сыктывкаре.

Как рассказала директор учреждения Наталья Кузьмина, сейчас они изъяты из библиотечного фонда, но пока не уничтожены. Сотрудники ждут новых указаний от правительства Коми. Об этом рассказала сама Наталья Кузьмина в беседе с корреспондентом «7x7». 

— Вы тоже получали письмо из Министерства культуры Коми с просьбой изъять литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса из своих фондов?

— Да, бумага приходила. Нам в Национальной библиотеке Республики Коми предоставили списки литературы [изданной при поддержке Фонда Сороса]. И мы отобрали из фондов библиотеки их. У нас их немного. 8 книг.

— В письме Министерства культуры было написано «изъять». А что дальше с этой литературой вы планируете делать?

— Я думаю, что мы будем ждать дальнейших указаний. Чтобы книга была признана экстремистской, нужно решение суда. Пока никаких дальнейших указаний не поступало. Ждем.

— Как мне кажется, здесь речь не идет об экстремизме. Если литература признается экстремистской, то ее изымают. Если после этого сотрудники прокуратуры найдут в библиотеке даже не саму книгу, а ее карточку в каталоге, то у работников учреждения будут проблемы. Ваши коллеги из Воркутинского горно-экономического колледжа уже уничтожили книги, хотя они не были экстремистскими.

— Пока ждем дальнейших указаний. Официальных разъяснений пока нет. Соответствующего постановления пока еще нет, например, судебного. Пока ждем. Этих книг мало, они касаются образовательной деятельности.

— В вашей библиотеке есть много книг, на которых стоит печать Фонда Сороса. Насколько я понимаю, они не были изданы при поддержке фонда. Фонд их купил в обычном книжном магазине в середине 90-х годов и передал в библиотеку [по неподтвержденным данным, в городской библиотеке Воркуты хранится около 1 500 таких изданий]. Это книги по философии, эстетике, искусству. Даже художественная литература была. Что будет с этими книгами?

— Да. Была такая программа [у Фонда Сороса]. Эти книги производились на территории России. Поэтому мы их не изымаем. Нет определенного постановления о том, что эти книги были признаны нежелательными или экстремистскими. Мы не можем их изъять. Действия Фонда Сороса на протяжении многих лет были законными на территории России. Поэтому [литература] на законных основаниях приобреталась и рассылалась. 

— Что было написано в письме Министерства культуры Коми про изъятие книг? Это было требование или просьба?

— Я не готова сказать. Это письмо надо найти, оно пришло около месяца назад.

— А в общем письма от Минкульта сформулированы как просьбы или это директивы?

— Письма разные бывают. Письмо по изъятию книг на моей памяти в первый раз. Каких-то определенных директив никогда не поступало. И была ли это директива, я не готова сказать. Повторюсь, мы эти книги изъяли и отложили для дальнейших указаний.

Напомним, в середине декабря 2015 года в интернете появились сканированные копии писем заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова на имя заместителя председателя правительства Коми Тамары Николаевой. В них говорилось о том, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки» и ее необходимо изъять. Также в сети было опубликовано письмо исполняющей обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой руководителям региональных вузов, профучилищ и Коми республиканского института развития образования, в котором она просит до 14 декабря представить информацию о наличии книг в библиотеках учебных заведений.

Тогда никто из официальных лиц не прокомментировал эту информацию, но при этом в Национальной библиотеке Коми, в которой тогда побывал корреспондент интернет-журнала, подтвердили, что по распоряжению руководства там составлен список книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Они стояли в отдельном шкафу, всего их около 50. Среди «нежелательных» и популяризирующих «чуждую российской идеологию» были учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике. Сейчас они по-прежнему хранятся в Национальной библиотеке Коми.

В Министерстве образования и молодежной политике Коми уточнили, что 53 книги, найденные в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа, уже сожжены. В Ухтинском государственном техническом университете рекомендовано изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг; там эти учебники уже изъяты, готовится акт об их списании, а издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 янв 2016 14:25

Просто средневековье какое-то... Интересно, до людей дойдут?

Луганчанин
14 янв 2016 16:10

Почему средневековье? Германия, 1933 год: https://ru.wikipedia.org/wiki/сожжение_книг_в_нацистской_Германии/ И вы еще обижаетесь, что вашего путина называют "путлером"..... а руских москалями? А до людей дойдут, проводя исторические паралели, примерно к 2025 году ....

Петрович
14 янв 2016 22:39

Путина не трогайте суки за один Крым ему памятник поставят!!!

Иваныч
14 янв 2016 23:28

За один Крым вашего Путина надо за яйца повесить!

Ирина
14 янв 2016 23:34

Теперь-то точно не сожгут, после всей этой шумихи.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиОбразованиеОбществоСжигание книгЧьи агенты?