Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приемная мать из Воркуты Лидия Шоличева объявила голодовку

Приемная мать из Воркуты Лидия Шоличева объявила голодовку

Она требует вернуть трех приемных детей в семью и прекратить уголовное дело против нее

Максим Поляков
Лидия Шоличева
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как рассказала «7x7» сопредседатель воркутинского правозащитного общественного движения «За права человека» Лидия Дрозденко, приемная мать из Воркуты Лидия Шоличева объявила голодовку, потому что считает, что над ее тремя приемными детьми, которых забрали из семьи осенью 2013 года, издеваются.

По словам правозащитницы, одна из девочек, которая жила в семье Шоличевой около 11 лет, сейчас находится в психиатрической больнице. Получить официальное подтверждение этой информации не удалось.

Еще двое детей сейчас живут в одном из детских домов в Коми. Ранее они сбежали оттуда и какое-то время находились дома у Лидии Шоличевой. За это на нее завели уголовное дело, которое правозащитники считают незаконным.

«Ее действия [Лидии Шоличевой] по возвращению детей в семью активно поддерживают общественные организации Воркуты при полном бездействии местных и региональных властей», — говорится в заявлении организации «За права человека».

Лидия Шоличева взяла четверых детей в возрасте от 2 до 9 лет из неблагополучной семьи, в которой мать умерла, а отец пил. В 2003 году воркутинка оформила опеку. Через год ее семья пополнилась еще двумя приемными детьми. В 2013 году у органов опеки стали возникать претензии к приемной матери. Интернет-журнал «7x7» подробно описывал противостояние чиновников и Лидии Шоличевой. Тогда действия органов опеки раскритиковал бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.

В итоге осенью 2013 года социальные службы забрали троих детей у Шоличевой. В феврале 2014 года законность этого решения подтвердил Воркутинский суд. На следующий день приемная мать и местные правозащитники объявили голодовку.

В мае 2014 года этот же вопрос рассматривался уже в Верховном суде Коми, однако решение осталось в силе. 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 янв 2016 23:25

Сейчас *выдам* ВСЕ, что наболело у нас, правозащитников. 1. Все случилось с семьей Лидии Дмитриевны - РЕЗУЛЬТАТ неудовлетворительной ОРГАНИЗАЦИИ работы Органов опеки и попечительства в целом, в России. Также, неудовлетворительного КОНТРОЛЯ за ИХ "работой" со стороны Правительства РФ! 2. Они находятся только в подчинении региональным ООП и Министру труда, занятости и соц.защиты, например, в РК - Семяшкину И.В. и все! Никакой федеральной подчиненности. Никакого контроля больше. Муниципальная власть *побоку*, Верховной нет!! Если учесть, что в разных регионах России, эти самые *органы* находятся в ведении и Министерства образовании и соц.защиты и,даже, Министерства здравоохранении. Законы для них пишутся Министерством образования и науки РФ, которые подчас, к исполнению не принимаются ООП регионов. Точнее, игнорируются. Поэтому как сирот, так и родителей, взявших детей под опеку, попечительство и в приемную семью....ВНИМАНИЕМ и профилактической работой с ними.... органы СЕБЯ, *НЕ БАЛУЮТ*! У нас в Воркуте, из пяти рабочих дней - 2 дня только принимают посетителей. Даже в Сыктывкаре -3 дня взаимодействуют с *подопечными*!!! Продолжу.

12 янв 2016 00:15

И,далее. Будучи в Москве, Я задала вопрос Руководителю *Право ребенка* Альтшуллеру Б.Л. :* Куда деваются деньги на личных счетах сирот и квартиры, закрепленные за ними ...после усыновления их ИНОСТРАННЫМИ усыновителями и получила "исчерпывающий" ответ :*НЕ знаю. Мы как-то об этом не задумывались.* В РК в Испанию была отправлена *усыновителям* большая группа сирот. Только в Воркуту, в Детский дом, привезена наличными сумма в 930 тыс.руб. На расчетный счет, этого учреждения, они не поступили, а ,якобы, были израсходованы на ремонт помещения. Однако и Мин.обр. РК выделило (на эти же цели) 1 млн.600 тыс. руб. (?!) Куда деваются квартиры, можно было проследить на примере двух двухкомнатных квартир (г.Сык-р), сироты Маши П., которую лечили в Республиканской псих.больнице с 12 лет и готовили уже на пожизненное пребывание в психоневрологический интернат, в г.Ухту. За время "лечения" у неё было несколько абортов и выкидыш. Мы с Щиголевым А.Ф. еле вырвали её от туда. Позже она вышла замуж, родила девочку и ..... покончила жизнь самоубийством. Ей не было и 23 лет. Приезжая в Сыктывкар, Я проведывала её, писала жалобы на ООП, т.к. не выполнялось пост .интернатное сопровождение, которое должно осуществляться над нею Сыктывкарскими ООП. Не работала и программа *ЕР* *РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК*!!! Однажды Маша Мне сказала:*О.Н., я ненавижу людей. Они сделали меня инвалидом т.к. к жизни я не готова. Дочь родила,но я не знаю как с нею обращаться, что ей приготовить и муж не стал мне опорой*. Уточню, что в тех двух . ком. квартирах пока она ЖИЛА в РПБ....проживали как родственники, так и работник ООП! Я боюсь, чтобы и с Машиной дочерью, когда-то не обойдутся ТАК ЖЕ, из-за этих двух,злополучных, квартир.

Есть выражение "приёмный ребёнок". Но разве есть выражение "приёмная мать"?

12 янв 2016 01:31

Да, Саня, *приемная* семья, *патронатная* семья, семья временного пребывания. Короче, ахинея.

Александру
13 янв 2016 01:30

А что вас смущает в этом выражении? Мне так ничего вроде слух не режет. А вообще что-то эта история тыщу лет уже тянется. И девочка до сих пор в психушке? Столько лет? Кошмар, что тут еще скажешь...

12 янв 2016 01:27

И так. Шоличева Лидия Дмитриевна взяла в семью 4 детей из одной семьи: родители погибли от пьянства. Дети были в страшном состоянии. У одного, из двоих, что воспитывались в нашем, коррекционном интернате, 8 вида, ножки были колесом, ходил с трудом. Раннее, у нас , уже воспитывались 4 ребенка из этой семьи( их родной бабушки). Сергею, вскоре, была сделана операция в Сык-ре, чудесными врачами и, ножки приняли нормальную форму. Систематически она возила из по санаториям, т.к. у детей были болели легкие, на Азовское море и т. д. Старшая дочь выросла и желала сама распоряжаться деньгами и Лидия Дмитриевна обратилась в ООП о исключении её из Договора о приемной семье. Подрос Яша и начались проблемы, в период полового созревания. В семье уже воспитывалось 3 девочки. Дочь, К., которую Шоличева удочерила раньше всех (с 6 мес) из Дома ребенка. Саша и Снежана - взятая в семью позже, с братом Сережей, самым маленьким, в этой приемной семье. Опасаясь за жизнь детей из Договора был исключен и Яша, который был направлен тут же в интернат в Пажгу. Периодически его лечили в РПБ. Мы неоднократно ездили с нею в интернат и в больницу, проведывали.

12 янв 2016 02:26

Взаимоотношения Лидии Дмитриевны испортились с ООП г.Воркуты, после того, когда правозащитники и Она, в том числе, обратились в Сыктывкаре, с жалобой на них об издевательствах Вальковой Т.В., которая взяла 8 детей сразу, вскоре, двое потребовали, чтобы их вернули назад , в ДД г.Воркуты. Ей дают еще, 2 маленьких девочек, причем сын Вальковой находился на дом. обучении с диагнозом *невозможности* находиться в детском кол-ве. "Мама" -человек, работающий долго в торговле и, получивший там *законченное* образование. Оно выражалось в воспитании детей, методами изощренного садизма. Когда один воспитанник написал в записке, будучи на отдыхе, в лагере, что если вернете меня "маме"....я ПОВЕШУСЬ. Детей все равно отправили ЕЙ, кроме отчаявшегося. Пришлось угрожать прокурорам Воркуты московскими правозащитниками и публикациями в СМИ, обращениями в Московскую Хельсинскую группу и к Л.М.Алексеевой, после чего детей изъяли. Валькова сбежала из Воркуты, в Ейск, в купленный заранее там дом. Правозащитники добились, чтобы её этапировали, в родную Воркуту. Следователь, который вел её уголовное дело, сказал Мне, что у Него волосы шевелились на голове, во время опроса детей о методах *воспитания*. А.Артеев описал в ст.*Молчание ягнят*, в газете*Молодежь Севера*. Старался излагать события ТАК, чтобы читатель не упал в обморок...от избытка *эмоций*, переживших детьми. Только одно, что "мама" в порядке наказания потчевала сирот калом из унитаза или её сын мочился девочкам в рот и др. ужас. ЕЁ методы были "оценены" судом, в 10 лет лишения свободы. К нашим *органам* были предприняты довольно мягкие административные меры. Одна *работница* уехала, вторая была переведена на др.место работы. *Выстояла* одна Лариса Тихоновна Трегубова. Она, и по сей день, опекает сирот и, даже, ВОЗГЛАВЛЯЕТ работу наших ДОБЛЕСТНЫХ,, органов. Продолжу, отдохнув.

12 янв 2016 04:01

Вернемся к Шоличевой. Я Ей неоднократно говорила, что необъятная её Любовь к детям, участие в судах против ООП, в защиту родителей, которые постоянно к Ней обращаются за поддержкой, И, станет *краеугольным* камнем, во взаимоотношениях с ними. У Саши наступил возраст влюбленности. Объектом этого, стал молодой человек, который не внушал доверия Лидии Дмитриевне. Она стала против общения Саши с ним. Позже, жизнь подтвердила, что Она была права. Объект совершил убийство. Свой протест подросток выразила на автомашинах . Какой стекло повредила, другой зеркало сломала, а иной и больше досталось.. Органы сразу изымают детей из семьи и начинают стряпать* материал*, вымещая и вкладывая всю чиновничью неприязнь в него. Начались суды. Все учителя, занимающиеся с детьми, характеризовали Её и семью, только с положительной стороны и объясняли, с педагогической точки зрения, поступки детей, которых они хорошо знали и Саши, в том числе. На первом суде Саша выступила против ООП. Однако детей вначале держали в Центре для детей в Воркуте, а потом их направили в Сыктывкар. Сашу отправили в Ухту, где у неё возник конфликт и с девочками и с директором ДД. Первая попытка суицида и лечение в РПБ. В общей сложности несколько попыток суицида, восемь месяцев (периодических) помещения и лечения в РПБ, а главное, после прохождения ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ экспертизы...психических отклонений НЕ ВЫЯВЛЕНО! ЭТО является вопиющим нарушением ПРАВ сироты!!! Если бы она была психически больна, ей СМЭ определило бы инвалидность, а так,как она здорова...на КАКОМ основании она находится в *заключении* в псих. больницах ?!!! Кто ОТВЕТИТ за ЭТОТ ПРОИЗВОЛ?!.

Лидия
13 янв 2016 23:33

Да, за два года, благодаря органам опеки Воркуты, и в первую очередь министру труда Семяшкину и председателю Верховного суда Шишкину дети прошли все круги ада. Саша уже сто раз пожалела о своем поступке, в течение двух лет ребенок, который даже не стоял на учете по психическому заболеванию более десяти месяцев провела в психушке. За Снежаной с Сережей носились полицейские как за преступниками, волоком тащили в машину только за то, что сбежали к маме (Шоличевой).
Хочу сказать, что дети, исключенные из договора, продолжали жить в семье. Приемная мать только не получала на них пособие на содержание, содержала на свои кровные.

14 янв 2016 09:06

Шестой день голодовки Шоличевой Л.Д. и.....НИКОГО ЭТО не волнует, не беспокоит, кроме сотрудников полиции. Старший сын работает в *органах*! Кроме всего, за ТО, что дети сбежали из интерната к Ней... против Неё же возбуждено уголовное дело....вызывают на "собеседование" в Сыктывдинский район! Да, еще заинтересовались в Москве, ООД *За права человека*. Впрочем весьма уважаемая и авторитетная организация. В свое время, Руководство её, уже оказывало помощь сиротам нашей республики. После вмешательства их, в РК приезжал П.А. Астахов с "инспекцией"! Однако, теплый прием Гайзером, начиная от трапа самолета, последующее сопровождение и *ОПЕКА* Высокопоставленного Гостя по интернатным учреждениям ДАЛИ... "положительные" результаты!!!! Он попереворачивал детские матрасы , слегка повозмущался и убыл восвояси. С чувством выполненного долга!!! Я же добивалась Его приезда, с главной целью, чтобы Он сделал все по защите ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав сирот. Побывав в республике где, почти все сироты акционеры *Газпрома* были разграблены опекунами и криминалом. Чтобы Он возмутился, по поводу назначения Гайзером, Уполномоченным по правам ребенка при *ГЛАВЕ* РК....Струтинской Н.Л., которая до этого, ПОКИНУЛА пост Министра образования РК...за развал работы и нарушения финансовой дисциплины подчиненными. Проще хищения государственных денег. Это она ничего не делала по защите сирот, так,как Органы опеки находились в ведении Министерства образования. При ней была "организована" работа так, в выездном лагере *Гренада*, что сироты просто разгромили его. После этого учащихся - сирот ПТУ республики перестали вывозить на летний отдых. Этим летом она "не заметила", что ДВУХ девочек, из Детского дома г.Воркуты вообще оставили на все лето в городе. Она позволяет себе не отвечать на обращения граждан к ней, Уполномоченному.

15 янв 2016 04:15

Сегодня Лидия Дмитриевна ПРИОСТАНОВИЛА голодовку. К Ней было проявлено внимание и сочувствие со стороны наших городских представительных *органов* ! Осталась надежда, что все-таки, до вмешательства Московской общественности и СМИ, Её выслушает, разберется и СКАЖЕТ Свое СЛОВО НАШ И.о.ГЛАВЫ РК Сергей Анатольевич Гапликов. Ждем и надеемся.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиОбщество