Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Влияние Леонида Маркелова продолжает снижаться

Влияние Леонида Маркелова продолжает снижаться

По данным соответствующего рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), в декабре 2015 года глава Марий Эл потерял еще семь позиций и занял 68-е место из 85

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Основным трендом, определяющим конфигурацию влияния руководителей регионов в декабре, становится укрепление тех из них, кто получил одобрение федерального центра, в частности, лично президента. Теряют влияние главы субъектов, не следующие федеральной повестке (финансовой, хозяйственной или антикоррупционной)», — сообщается в аналитическом комментарии, сопровождающем рейтинг влияния глав регионов, составляемый Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Напомним, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В декабре 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Всем им был задан единственный вопрос:

«Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?».

Влияние главы Марий Эл Леонида Маркелова, судя по выставляемым ему экспертами оценкам, продолжает снижаться: по итогам октября он был 46-м, в ноябре занял 61-е место, а в декабре — уже 68-е. Отметим, что весной влиятельность главы Марий Эл оценивалась очень высоко, Леонид Маркелов входил в список 30 самых влиятельных губернаторов. Также напрашивается интересная аналогия с событиями годичной давности — в январе 2015 года глава республики находился на 72-м месте в упоминаемом рейтинге АПЭК. Снижение влияния Маркелова, происходящее с момента завершения выборов главы Марий Эл, в которых он оказался победителем, связывают с его отнюдь не безусловной победой, незавершенным судебным разбирательством, инициированным кандидатом от КПРФ, занявшим второе место и заявившим о массовых нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании и при подсчете голосов избирателей, а также конфликтом между главой региона и мэром Йошкар-Олы, завершившимся снятием Павла Плотникова с должности главы городской администрации, а затем и его арестом.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Бракованные люди
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Полистайте историю
5 янв 2016 13:06

На ошибках учитесь. Не реагируйте на рейтинги, они хотят нас успокоить.

5 янв 2016 13:36

Дутые рейтинги, по заказу , перед выборами вверх, после можно и упасть. "Договорные", как и все остальное в РФ. На футболе учимся.)

5 янв 2016 13:38

Об этом можно было бы и не писать, и так понятно.

Пока
5 янв 2016 14:08

сидел в тени, и "эксперты" вообще не знали, кто это такой - был высокий рейтинг.
Как только вытащили это чудо в перьях на свет, с выборами, со скандалом в шимшурге - полетел вниз, с ускорением свободного падения.

в-общем,
5 янв 2016 14:12

17 место с конца (из 85). Рухнул в двадцатку самых слабых. Отлично.

Шимшурге
5 янв 2016 16:54

ещё икнётся дешёвая слава. Конец её будет ещё более скандальным и тягостным. Выпендрёж дорого стоит.

Благодаря
5 янв 2016 20:03

Шимшурге Маркелов вошёл в десятку самых узнаваемых политических фигур России . В одной компании с ним Медведев, Лавров... Неплохая компания. Для политика смертельно , если о нем вообще не говорят. А когда говорят- плохо или хорошо, неважно. Живучи только те политики, о которых говорят.

17 место
5 янв 2016 20:05

для губернатора Марий Эл - супер результат.

с конца,
5 янв 2016 20:55

батенька, с конца.

И снова я
5 янв 2016 17:54

Еще немного - и займет заслуженное достойное место )))

Просто
5 янв 2016 19:53

Маркелов на платит коммерческим рейтинговым агентствам. И правильно делает. Он может у них занимать и 90 место из 85 регионов. Главное, что он избран населением на следующие пять лет. А на стол руководству страны ложатся совсем другие рейтинги, которые проводят закрытые социологические организации.

Про " избран" ))
5 янв 2016 21:55

Вы бы уж лучше не заикались. От слова.. слаще во рту не станет.

Я не заикаюсь
5 янв 2016 23:28

Я говорю. Он выиграл выборы и всех , кто проиграл, просим подождать пять лет. Или в суд. Хотя вы туда уже ходили... безрезультатно.

Когда
5 янв 2016 19:56

рейтинги Маркелова неожиданно взлетают, на семерке пишет об их фальшивости. И эти же рейтинги вдруг неожиданно становятся правдивыми , когда эти неизвестно откуда взятые показатели так же неожиданно падают.

А ни чего удивительного
5 янв 2016 21:09

По "первым" и "последним" у экспертов всегда консенсус . Возня в серединке идет. Там и бабки платят..

И снова я
6 янв 2016 00:52

Ты сколько уже получил ?

И снова я
6 янв 2016 00:29

Меня тоже удивляет такое положение дел ) Чем больше претензий к Маркелову у жителей республики - тем выше его рейтинг у "единой россии". Прямо какой-то заколдованный рейтинг получается )))

Согласен.
5 янв 2016 20:00

У каждого рейтинга есть цена. Даже у "правдивого" ВЦИОМа, который провёл соцопрос в Крыму. Непонятно , правда, почему 93 "за" , а не 99,9. Есть только один рейтинг- результаты выборов. А здесь у Маркелова до 2020 года 50, 78%.

И снова я
5 янв 2016 23:17

Польстили ему... , чтобы больного человека сильно не волновать. А то мало-ли что... Ведь сердечко-то не железное.. может и не выдержать ... и.... БАБАААААХ ... И в итоге - печалька у единоросов...

Он вас
5 янв 2016 23:29

всех переживёт. К счастью!

И снова я
6 янв 2016 00:35

Поверьте, молюсь об этом денно и нощно ... Из церквей просто не выхожу... Благо - их в городе полно )))

А где ссылка
5 янв 2016 20:08

на рейтинг? На сайте АПЭК декабрьского рейтинга нет.

Рейтинги
5 янв 2016 21:06

приходят и уходят, а Маркелов все также глава.

есть же
5 янв 2016 21:29

такой праздник: усекновение главы

Где
5 янв 2016 21:07

эти бывшие лидеры рейтингов былых времён? А Маркелов все рулит со своим 60 - м местом.

И снова я
6 янв 2016 00:42

Удивительно !!! С таким-то счастьем ... и на свободе )))

Все
5 янв 2016 23:34

злопыхательства по поводу Маркелова обречены. Жаль 7х7 не даёт возможности просчитать эти подлые душеньки и расчищаться по счетам.

И снова я
6 янв 2016 00:51

А можно узнать, что-бы ты сделал, если 7х7 даст тебе такую возможность ?))) И как собираешься "рассчитываться" - налом или опять по-едросовски - перечислением и с откатом?)))

5 янв 2016 23:35

Эх а так грандиозно с оркестром улиуц отремотнтированную открывал)...

5 янв 2016 23:43

Да, что там сердечко, голова....

Интересно
5 янв 2016 23:43

что это за рейтинг такой, когда борьба губернатора с мэром-коррупционером снижает его рейтинг?

И снова я
6 янв 2016 01:05

Ну, видимо составители рейтинга тоже люди умные и понимают, что борьба губернатора-коррупционера с мэром-коррупцинером говорит о том, что, как минимум - оба они коррупционеры.

евгений 2
6 янв 2016 01:00

иди ка покушай,дарагой "пизьнесмен",чё там тебе севодня налимыч подал.
Не подавись тольеко,милок.

а я знаю, что делать
6 янв 2016 03:48

но за такое пожизненное дают

Петр
6 янв 2016 12:21

Леня, тебе строительство церквей не поможет! Известно на какие деньги эти церкви построены. Однозначно не на честно заработанные! Леня уйди в отставку, не испытывай судьбу!

Нина
6 янв 2016 19:29

место в рейтинге ниже плинтуса ! гордитесь!

человек
6 янв 2016 22:22

Клоун 2016года

Ирина
7 янв 2016 00:19

Что, в новом году нам суждено узнать о новых жертвах жёстких антикоррупционных государственных мер?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМарий ЭлМаркеловОбщество