Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми нашла многочисленные нарушения на водоочистных сооружениях поселка Войвож, о которых сообщал блогер «7х7»

Прокуратура Коми нашла многочисленные нарушения на водоочистных сооружениях поселка Войвож, о которых сообщал блогер «7х7»

Виктор Иванов
Фото Ивана Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надзорный орган установил, что на водоочистных сооружениях поселка Войвож нет оборудования для хлорирования сточных вод, а сооружения и технологическое оборудование неисправны, поэтому там не проводилась биологическая и химическая очистка хозяйственно-бытовых и промышленных строчных вод, а также их обеззараживание. Основанием для проверки стал пост Ивана Иванова «Яйца глистов и Войвож — что общего?», который он опубликовал в конце сентября в своем блоге.

В результате проверки директора «Водоканал-Войвож» оштрафовали за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также прокуратура обязала его и руководителя администрации Войвожа устранить эти нарушения.

Помимо этого выяснилось, что в районе канализационно-насосной станции поселка сточные воды попадают в ручей Малый Войвож, за что директор водоканала также получил штраф за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а Сосногорский городской суд обязал водоканал до 1 марта 2016 года оформить эти водные объекты в пользование.

Кроме того, специалисты провели химическое исследование сточных вод, которые сбрасываются в Малый Войвож, и установили, что содержание загрязняющих веществ в стоках превышает предельно допустимые концентрации для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях. Вред от этого в пересчете на рубли составил 538 тысяч. На основании этого Печорский природоохранный прокурор направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в экологическом ущербе. 

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2015
14
Иван Иванов
Иван Иванов
Яйца глистов и Войвож - что общего?
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 дек 2015 19:56

Публикация на сайте имее значительные плюсы по информативности. (можно привинтить медиа файлы )
на бумаге всего не передашь (прикладывать цветные фото - недёшево)
обращения в онлайн-приёмной имеют ограничения по размеру и типу файлов (причём эти ограничения не имеют единообразия)
Наверно перспективно описывать ситуацию в публикации, а в обращении уже просить проверить информацию , изложенную в публикации.
Правда вижу одну угрозу. Если вдруг Роскомнадзор (или кто там блокирует сайты) заблокирует сайт (такое же нельзя исключать), то пропадёт и источник информации.

Ирина
4 янв 2016 16:38

Небольшая, но всё-таки победа. Поздравляю, Иван!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураЭкология