Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Городской суд Йошкар-Олы отказал Павлу Плотникову в иске к газете «Красный город»

Городской суд Йошкар-Олы отказал Павлу Плотникову в иске к газете «Красный город»

По мнению представителя экс-мэра в суде, принятое решение создает неприятный прецедент. С высокой долей вероятности будет подана апелляция в Верховный суд Марий Эл

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 декабря состоялось судебное заседание по иску Павла Плотникова к газете «Красный город», опубликовавшей в номере от 5 ноября 2015 г. фотографию человека, похожего на экс-мэра Йошкар-Олы во время предполагаемых следственных действий – лежащего связанным на полу.

Представитель истца выступил с ходатайством перенести основное заседание по делу – по его словам, он не успел подготовить позицию в письменном виде. Однако, в случае отклонения судом ходатайства Николай Кириллов (адвокат Павла Плотникова) готов был изложить позицию истца устно. Что в итоге и сделал.

Но в начале судья, предложившая рассмотреть ходатайство в конце заседания, задала уточняющие вопросы сторонам. Были уточнены требования истца:

  1. Прекратить использование изображения, ставшего предметом судебного разбирательства;
  2. Уничтожить изображение и запретить его использование;
  3. Изъять из оборота и уничтожить весь тираж номера газеты с размещенной в нем фотографией.

По мнению ответчика – главного редактора «Красного города» Алексея Батанова, публикация фотографии основывалась на свободе распространения информации: истец (Павел Плотников) являлся на момент выхода номера газеты высшим должностным лицом городской администрации Йошкар-Олы, а его фигура была в центре оживленной общественной дискуссии не только в республике, но и в стране.

— Думаю, что действия редакции были законными, — сказал Алексей Батанов.

— Вы полагаете, что применения изображения произошло в рамках дискуссии? — поинтересовалась у него судья, Надежда Лоскутова.  

— Павел Вячеславович Плотников являлся публичной фигурой, занимал должность, занимал место в общественной жизни, — ответил утвердительно главный редактор.

Вопросы истца ответчику касались как технических характеристик издания – периодичности выхода, тиража, так и возможных источников фотографии. Николай Кирилов даже задал уточняющий вопрос, не из материалов ли уголовного дела это фото.

— А какое это имеет отношение? — задал в свою очередь вопрос Батанов. — Фото было предоставлено на условиях конфиденциальности.

В ходе заседания также была высказана позиция третьего лица, участвующего в деле. Представитель следственного управления СК России по Марий Эл отметила, что уголовное дело, о котором зашла речь (дело о планировавшемся убийстве Павла Плотникова – сейчас оно уже направлено в суд) находилось в ведении марийских следователей до конца мая. Затем оно было передано в Третье следственное управление СК России. Никаких материалов дела, пока оно находилось в компетенции местных следователей в СМИ не передавалось.

Прения сторон начались с выступления представителя истца. Николай Кириллов отметил, что в предоставленных ему ответчиком возражениях есть ссылки на 52 статьи, опубликованные в ответ на общественный запрос, интерес к событиям, связанным с Павлом Плотниковым. Все эти статьи были порождены общественной дискуссией и сами, после своей публикации инициировали новый всплеск обмена мнениями.

- Во всех них использовались фотографии, размещенные в свободном доступе. Публикации удовлетворяли общественный интерес к событиям вокруг Плотникова, - подчеркнул Николай Кирилов. По словам представителя экс-мэра Йошкар-Олы, судебная практика определяет, что общественный интерес в обсуждаемой тематике может возникать , например, когда идет речь об обсуждении угрозы демократическим ценностям. К опубликованной в «Красном городе» фотографии, по мнению Кириллова общественного интереса не имелось.

Защитник интересов Павла Плотникова еще раз сослался на актуальную судебную практику и постановление президиума Верховного суда России, подытожив – публичность статуса граждан не влияет на подход суда.

— Читатели, участники общественной дискуссии задавались вопросом – было ли в действительности покушение на Павла Плотникова или он чем-то другим занимался? — отметил в своей части выступления Алексей Батанов. — Фото опубликовали, чтобы расставить все точки над «и», чтобы показать, что он не в лесу гулял. Общественный интерес  к этому лицу был, когда он пропал и когда нашелся, когда его исключили из «Единой России», сняли с должности мэра, арестовали. Интерес не пройдет, когда он будет обвинен или оправдан судом. Публикация этого фото защищает права истца, так как большинство было уверено, что он загулял где-то, - подытожил главный редактор издания.

В ответной реплике представитель Павла Плотникова отметил, что публикация обсуждаемого фото без разрешения человека, изображенного на нем , очевидно была осуществлена не с целью доведения информации, а с иной целью.

Главред «Красного города» сообщил, что в одном из номеров газеты, вышедших до 5 ноября была опубликована статья «Киллер для мэра», раскрывающая детали операции. Фото, ставшее причиной судебного разбирательства, относится к этой статье, но в тот момент возможности его опубликовать не было (вероятно, не было в распоряжении редакции на момент публикации первой статьи к которой оно относится).

Выслушав доводы сторон, судья вынесла свое решение: Павлу Плотникову было отказано в иске к «Красному городу».

— Мотивированное решение будет готово только после праздников, поэтому я еще не советовался с Павлом Плотниковым по поводу дальнейших действий. Но, думаю, решение городского суда Йошкар-Олы должно быть опротестовано,— сообщил «7x7» представитель экс-мэра Йошкар-Олы Николай Кириллов. — Создан неприятный прецедент, позволяющий публиковать практически любые дискредитирующие, нарушающие этические нормы фотографии. 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда Михайловна
30 дек 2015 18:56

М-да. Какая загогулина.

Говорят
30 дек 2015 19:53

Известный производитель кетчупа уже предложил Пашке очень выгодный контракт и эта фотка на упаковках будет.

Задача одна - любыми способами и средствами пролонгировать интерес общественности к собственной персоне, которой сейчас весьма и весьма неуютно в СИЗо и дальнейшая "перспектива" которой очень туманна.

Михалыч
30 дек 2015 21:19

Все говорят-стольник,стольник,а тут такой облом!

Час назад
30 дек 2015 22:15

Выступил изрядно поправившийся Маркелов. У Таловой тоже морда лица еле в телевизор влезла и губы не шевелятся . Лежали( " лечились") вместе?
Сказал, что настроен еще 10 лет сидеть.

Горемыка
30 дек 2015 22:55

Пусть сидит свои 10 лет - заслужил.

Вова
31 дек 2015 03:58

Да-да, посидеть ему на нарах лет 10 точно не помешает.

К Паше
31 дек 2015 16:42

лимона надо посадить, и всех его холуёв. Швецова уже написала заяву об уходе, бежит пока не поздно, но лимон не подписывает

31 дек 2015 17:02

Интересно, если бы Плотников оставался в должности мэра - решение суда было бы таким же?

Вы хотите
31 дек 2015 17:28

сказать, что, будь Плотников мэром, суд сделал бы все, чтобы он выиграл по своему иску? И это Вы, Михаил, называете справедливостью???

Таша
31 дек 2015 17:39

Ну что ж вы, Михаил, риторические вопросы задаете... конечно же, решение суда было бы иным, ведь все прекрасно знают как на уровне "вась-вась" такие вопросы решаются... Зря что ли у родственников судей в медведевском районе земли появляются из ниоткуда: ежу понятно, что за "правильные" вердикты

Ой простите...
31 дек 2015 19:01

в Семеновке.

Ира
2 янв 2016 15:02

А что судьи сами не могут себе позволить землю купить как ее остальные люди ее покупают?

Суд
1 янв 2016 21:03

выше Плотникова. Не сомневайтесь.

батанов,
1 янв 2016 17:50

Отжигай дальше

Читатель
14 янв 2017 23:08

Алексей Батон давно на политическом поле бабло рубит. Заказушник еще тот. Едрен батон, а все из себя святого и свободного корчит!

Зубило
14 янв 2017 23:55

Где бабло тогда на жизнь брать Батону? Этот некогда оскароносец местного газетного разлива давно без наград и давно претендует на новые журналистские премии. Пора для подобных вводить премии типа того -"Злобное перо" или "Продажное перо". Марий должна знать своих героев!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПлотниковСМИСуд