Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Генетическая гравитация». В Общественной палате Коми попытались создать дискуссионный клуб

«Генетическая гравитация». В Общественной палате Коми попытались создать дискуссионный клуб

Попутно изобличили среди присутствующих «пятую колонну»

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная палата Коми решила создать дискуссионный клуб, на заседаниях которого наконец-то появится, как написано на сайте ОПРК, «открытый диалог». Заседания планируется проводить раз в два месяца. Вчера об этой идее на специальной встрече в палате, куда были приглашены все желающие, рассказали ее члены. 

 

Валерий Прохоров

 

Председатель ОПРК Галина Киселева отметила, что идея уже нашла поддержку у «либеральной платформы» «Единой России», представив гостя из Москвы, представителя той самой платформы Валерия Прохорова. Он рассказал о том, что в нескольких регионах страны произошел экономический прорыв: там элиты сплотились вокруг фигуры губернатора, а общественность формулировала запрос.

Затем примерно в течение часа прозвучало несколько дежурных речей об отсутствии в республике информационно-аналитических центров, важности экспертной площадки, отсутствии мотивации для участия в процессах развития, консолидации общественников, экспертов и гражданских активистов, а также предложения по организации клуба. После этого заседание можно было закрывать, так как церемониал по большому счету был выполнен, а присутствующие явно заскучали.

 

Владимир Теребихин

 

Но разговор стал более динамичным, когда зазвучали варианты названия будущего дискуссионного клуба. Среди них — «Стратегия. Независимый взгляд», «Дискуссионный клуб имени П. Сорокина», «Сорокинский дискуссионный клуб», «Республика», «Социум», «Диалоги», «Эксперты Коми», «Преображение Коми».

После этого разговор плавно перетек к темам, явно далеким от заявленных. Непосредственное участие в этой дискуссии принял бывший правозащитник (как он сам себя представил) Александр Щиголев, который присоединился к заседанию уже в процессе.

— Войну во Вьетнаме все помнят. Маленькая, экономически отсталая страна 7 лет воевала с Соединенными штатами Америки. Вот как могла маленькая, экономически неразвитая страна одержать верх над самой сильной экономически державой? Американцы не зря говорят, что это войну мы проиграли у себя дома, — заинтриговал Щиголев. — Наше доблестное КГБ через общественные организации в США создало общественное мнение против войны во Вьетнаме. Президент Никсон победил на выборах именно под этим, исполняя свое обещание, и вывел оттуда войска. Вот вам пример, что можно сделать.

После этого он же сообщил, что Россия уже выходит на международную арену как сильная держава, и поскольку санкции против России не работают, и экономика, несмотря на цены на нефть, не рушится, начинается идеологическая обработка через «пятую колонну».

— Как бы кто иронично не относился к ней, но она есть. Агенты влияния. И вот появляется идея возродить круглый стол и именно от кого? — спросил Щиголев и сам же ответил — от Леонида Зильберга, который тот самый яркий представитель «пятой колонны».

 

Леонид Зильберг

 

В качестве доказательств он вспомнил, что 5 лет назад Зильберг организовывал круглый стол, где обсуждалась необходимость строительства мечети, а также, по словам Щиголева, общественник призывал играть гомосексуальные свадьбы в Сыктывкаре.

Присутствовавший среди приглашенных член экспертного совета при Общественной приемной главы Коми, главный редактор информационного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии Руслан Искандеров, в отличие от Щиголева, увидел в гей-браках положительный момент.

— Это консолидировало общество, гомосексуалисты просто не вышли на улицы. Хотели выйти православные, хотели выйти мусульмане, хотели выйти казаки, за это ему [Зильбергу] надо памятник поставить. Объединились православные с мусульманами и казаками, ветеранами, — пояснил он.

— Такие темы вообще не надо обсуждать? — обратился Зильберг к Щиголеву.

— Данный дискуссионный клуб заявлен как один из этапов идеологической работы, — ответил тот.

— Ваши предложения какие? — спросил кто-то из присутствующих у «бывшего правозащитника».

— Я, кстати, поддерживаю [создание дискуссионного клуба], — нашелся Щиголев.

— Ты тоже «пятая колонна»! — поздравил последнего Зильберг.

 

Константин Бадокин

 

И вновь небольшое оживление сменилось обсуждениями, далекими от темы заседания, после чего слово взял руководитель «Спортивно-профилактико-лечебной ассоциации волонтеров» Константин Бадокин. Он принес на заседание уже готовую эмблему для дискуссионного клуба, которая выглядела как видоизмененный логотип региональной Общественной палаты.

— В моем понимании, с точки зрения физики это называется «генетическая гравитация». Когда точка — это мир ушедших, наш мир и вторая точка — мир будущего. Это символ — коми буква. Меня зовут Константин, родился я в Комсомольске, кубанский казак, то есть я комяк с четырьмя «к». Я прошу от имени дискуссионного клуба извиниться перед Владимиром Вольфовичем [лидер ЛДПР Владимир Жириновский], когда его сделали персоной нон-грата, — начал Бадокин.

Он же предложил собравшимся проголосовать на интересующую его тему, связанную с компенсацией стоимости проезда на железнодорожном транспорте для пенсионеров, но коллеги не поддержали порыв выступающего. После чего, спустя почти два часа после начала, собрание вновь перешло к обсуждению необходимости создания такой площадки.

Когда будет первое заседание дискуссионного клуба, пока не известно. 

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
31 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Жертвы изнасилования могут попасть в ад, если не простят преступника?
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 дек 2015 17:52

Смешно.

30 дек 2015 18:23

Там, ваще-то, есть Шучалина. И, не спорьте, Поташов. Борются за имя Сталина - всё равно, что за Покров. Им бы только лишь без пропуска заскочить куда-нибудь. Там без совести, без робости. Как обычно - в долгий путь!

Господи...........
30 дек 2015 19:22

какой клуб? там же одни идиоты.

Владимир Теребихин
31 дек 2015 18:00

Уважая Ваше право на мнение (желательно, аргументированное), поясню, что в Древней Греции идиотами называли людей, живущих в отрыве от общественной жизни, не участвующих в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Поэтому, к сожалению, идиот, это Вы, анонимный комментатор.
Поздравляю Вас, а также всех других комментаторов публикации, редакцию портала, в том числе, и автора этой, «слишком авторской» информации о клубе, с наступающим Новым Годом!

ШЕДЕВР
30 дек 2015 20:18

— "В моем понимании, с точки зрения физики это называется «генетическая гравитация». Когда точка — это мир ушедших, наш мир и вторая точка — мир будущего. Это символ — коми буква. Меня зовут Константин, родился я в Комсомольске, кубанский казак, то есть я комяк с четырьмя «к». Я прошу от имени дискуссионного клуба извиниться перед Владимиром Вольфовичем [лидер ЛДПР Владимир Жириновский], когда его сделали персоной нон-грата,"

Приглашайте чаще таких гравитологов. )))

31 дек 2015 18:51

Это говорит об уровне экспертов. Ведь никто даже не остановил эту чушь. И это эксперт????? Смешно.

30 дек 2015 20:44

Загадка: доска в зубах, тоска в глазах, и дверь на крючке.

Рогачев
30 дек 2015 23:33

А кто все эти люди?

31 дек 2015 01:17

Михаил Борисыч, это- серьёзные люди... двоих знаю точно. С одним бухали, второй - гораздо старше.

Владимир Теребихин
31 дек 2015 00:31

Рогачеву.
Это люди, которые прочитали на сайте общественной палаты приглашение принять участие в создании и деятельности республиканского дискуссионного экспертного клуба. Среди неизвестных вам людей были : Сулимов В.А. - профессор, доктор культурологии, профессор, доктор экономических наук , демограф Л.Попова, кандидат философских наук Владимир Теребихин , писатель Петр Столповский и еще многие другие неизвестные вам (с высоты вашего общественного положения) , люди, которые не только присутствовали, но и предложили свои конструктивные идеи по проектированию отсутствующего в настоящее время в республике актуально необходимого и существующегоо во многих регионах , экспертного дискуссионного клуба - как института гражданского общества . и приоритетах его проблемного наполения.

31 дек 2015 18:52

Судя по генетической гравитации, экспертов там не было.

Владимир Теребихин
1 янв 2016 15:32

Уважаемая Лариса!
Несомненно, Ваше отсутствие на этом мероприятии существенно снизило уровень его научно-экспертной значимости. Всем известны ваши заслуги перед математической наукой и математическим образованием в Коми крае (к сожалению, до сих пор не оцененные по заслугам). Отсутствие настоящих экспертов, экспертов вашего уровня является причиной того факта, что фактически никто не сумел аргументировано остановить эксперта – специалиста по «генетической гравитации». Однако судя по всему, инновационность его новеллы, (внесенная в заголовок публикации), стимулировала предновогоднюю пассионарность экспертного блогерского сообщества. И это можно отнести к единственному позитивному результату этого экспертного мероприятия.
Лариса! Следует признать очевидный факт. Отсутствие экспертов вашего уровня – является следствием серьезных недоработок в деятельности ОПРК в кадровой экспертной политике, (что прозорливо, смело и открыто отметил эксперт - блогер с известной блогерской фамилией «блаблаблаААААААААААААА»).
Спасибо вам за конструктивные замечания, оценки и предложения, активное комментаторское внимание к обозначенной в данной сущностной журналистской публикации проблеме - формированию в регионе дискуссионной экспертной деятельности.
Спасибо и всем другим комментаторам за сущностные, конструктивные блогерские оценки, замечания и предложения по обозначенной теме.
Успехов всем в блогерской деятельности в новом году!

Владимир Перетеребихин
1 янв 2016 19:25

Узбогойтесь, Владимир, столько много букавок понаписали, но если убрать всякую пседоинтеллектуальную шелуху типа "инновационности новеллы" и "пассионарности сообщества" (ну любят у нас авторитетные "философы" из села Подтыбок и окрестностей к месту и ни к месту добавлять свои тексты что-то "типа умное", им кажется, что от этого весь их текст глубокий смысл приобретает), так вот, если шелуху убрать, вы можете все свои комменты, которые даете в ответ на комменты тех, кто вам не нравится, заменить короткой фразой "сам дурак! (дура!)". Никакого смысла за пределами этой фразы все равно нет, а вы время сэкономите. Ну умным не будете выглядеть, так у вас и так не получается. А все эти балабольства общественной палатки - продолжение многогодичных поисков ею смысла ее собственного существования. Но невозможно найти то, чего не существует. Поэтому все это - очередной бессмысленный бред.

Владимир Теребихин
1 янв 2016 21:44

С удовольствием воспользуюсь советами еще одного трусливого анонимного эксперта- комментатора портала и с большим удовлетворением заменю планируемый ответ (на 2 страницы текста), на короткую фразу «Сам Дурак» (хотелось бы надееяться, что не "дура").
Действительно, как это справедливо пишет ниже известный в республике правозащитник и блогер Ольга Зуева, «анонимность стимулирует *трепачей* и необразованных людей к хамству, оскорблениям, безответственности, преподнести желаемое за действительное! БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ведет к печальным последствиям…».

Пол Поц
31 дек 2015 09:51

Так и хочется вывести оттуда и Щиголева и потом гранату бросить :)

Гражданин
31 дек 2015 14:08

К сожалению, пока у нас больше таких " полных пипецов" с гранатами , чем граждан.

Пол Поц
6 янв 2016 04:45

Теребихин, ты?

блаблаблаААААААААААААА
31 дек 2015 20:49

ну ж ОП а она и есть задница. Чей заказ обабляивают?

sh
31 дек 2015 22:36

Трепачи

Гражданин
1 янв 2016 16:37

В полной мере согласен. Трепачей на портале немало. Анонимность, однако. Стимулирует.

1 янв 2016 20:00

Анонимность стимулирует *трепачей* и необразованных людей к хамству, оскорблениям, безответственности, преподнести желаемое за действительное! БЕЗНАКАЗАННОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ведет к печальным последствиям: РАЗЛОЖЕНИЮ общества и *цветным* революциям! Лидерами которых становятся, как известно, АВАНТЮРИСТЫ! Итоги их действий..... плачевны!!!!!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
1 янв 2016 20:02

Уважаемые друзья, полагаю, что потребность в дискуссиях есть. И то, что на мероприятии присутствовали такие уважаемые люди, как Судимов, Теребихин, Столповский и ряд других- прямое свидетельство этого.
Жругое дело, а все ли способны быть ведущими круглых столов и дискуссионыых клубов? Довольно часто с этим большущие проблемы. Дело в том, что на такие площадки приходят и неадекватные в психическом отшении люди, или же стоящие в пограничном состоянии перед психическим обострением. Многие из них вместо аргументов сразу переходят на личнлстые нападки, типа " а у вас евреи в Израиле делают то- то и то- то" или тому подобные нападки. А это не пресекается. Согласитесь , терять время на то, чтобы слушать ахинею неадекватов, не хочется. Слушать личностные нападки противно.
На самом деле, подготовка к проведению заседания такого клуба- это большая работа. Необходимо после обозначения темы определить круг вопросов по этой теме и стараться не выходить за этот круг, следит за регламентом. Ведущий не должен злоупотреблять своим правом и не может навязывать мнение или комментировать каждое выступление. Его задача иная: быть организатором и модератором мероприятия. Если участник повторно в ходе заседания начинает говорить не по обозначенной теме или переходит на личностные нападки, то ведущий должен жестко лишать его слова в работе этого заседания. И по итогу заседания попробовать определить, удалось ли достигнуть общего знаменателя в целом или лишь в каких- то частях. И эти выводы он должен изложить сразу при завершении работы заседания. Многие из нас, зачастую, бываем излишне дделикатны и не прерываем бред, который иногда излагают те или иные участники такого рода мероприятий. Но такая деликатность приведет к том, что на следующее заседание больше половины мыслящих участников мероприятия могут и не прийти. Я так полагаю.

Владимир Уляшев
6 янв 2016 04:12

Все правильно! Владимир Пыстин. Сыктывкар.

"Другое дело - а все ли способны быть ведущими круглых столов и дискуссионных клубов? Довольно часто с этим большущие проблемы."

- Да. Это очень большая проблема.
Но эта проблема исходит из других проблем:
1. Не очень четкое понимание целей и задач обсуждения.
2. Несмелость ведущего (организаторов).


И, вообще, организация такого рода мероприятий - большая работа! и большая ответственность.
Много ли таких, которые не бояцца и первого, и второго?

Владимир Теребихин
1 янв 2016 22:56

Володя! Там действительно, собралось немало активных, но случайных людей, которые прочитали на сайте палаты приглашение (всем желающим). Да и среди некоторых приглашенных, как мне показалось, судя по выступлениям, тоже были случайные, но активные люди, полагающие, что они могут быть экспертами – дискуссантами регионального уровня.
И я с уважением к ним отношусь, тем более, что эти люди 3 часа в предновогодний вечер, 29 декабря активно обсуждали проблемы создания регионального дискуссионного клуба и проблемные, для рассмотрения на заседаниях клуба, вопросы развития региона.
К сожалению, среди участников первой дискуссии не было многих известных в республике экспертов из науки, системных аналитиков, политологов, социологов, юристов (в том числе, и Вас), культурологов, экономистов, информационщиков, экологов, экспертов в сфере математического анализа и т д. Вам хорошо известно, что у нас в республике экспертное сообщество не институционализировано. Нет единого аналитического экспертного управления ни у Главы (мне в свое время при Спиридонове тоже не удалось создать серьезной аналитической структуры, хотя кое-что было), ни в Госсовете. Фактически не создана система деятельности экспертного сообщества общественной палаты. Нет постоянно-действующего дискуссионного экспертного аналитического клуба. Поэтому, я с большим удовольствием пришел на эту первую встречу в общественную палату.
А ведущие – эксперты из института общественного проектирования для того, чтобы узнать больше о возможностях выступающих, дали возможность высказаться всем, никого не перебивая. Думаю, что они сделали выводы и видимо, будут пытаться привлечь и новых экспертов, а также прислушаются и к вашим советам.
Успехов и благоденствия Вам в Новом году.

Пыстину Владимиру
3 янв 2016 02:20

Аболютно верно! "приходят и неадекватные в психическом отшении люди, или же стоящие в пограничном состоянии перед психическим обострением." - Искандарова больше не пускайте! Дураков держите на рассстоянии!

анониму от анонима
4 янв 2016 09:13

Чем вам Искандеров не угодил? Чем обидел вас?
Можете привести доказательства ваших слов?

тот кто в теме
4 янв 2016 20:09

Да он просто обиженный...
Ни кто не может против Искандера привести хотя бы один доказанный негативный факт. Сам проверял.

АНОНИМУ
5 янв 2016 01:06

Доказывать ничего не надо. Больной человек,который во всём видит только негатив.Оскорбляет людей в инете.Выдаёт статейки со всякой фигней.Свидетелей море!А "тот кто в теме" и "аноним анониму" и есть сам Искандаров.Никто и никогда о нем не сказал ни одного хорошего слова и не скажет,ибо нечего.

Иван
5 янв 2016 02:28

Да он вообще посмешище Эжвы!

ВС
6 янв 2016 12:44

дискусстонный клуб без участия т.н. пятой колонны будет напоминать игру в футбол, где есть две команды, одна из которых состоит из вратяря, четырех защитников, четырез или трех полузащитников, двух-трех нападающих, всего 11 игроков, а другая команда состоит из пустых ворот, куда будут забивать голы. Программы на ЦТ, скажем Соловьева очент напоминают этот футбол. Программа П. Толстого допускает в команду соперников только вратяря. может быть еще одного-двух защитников, не более, которые должны играть против полноценной команды.
Это нельзя назвать дискуссией, назовите иначе, например, пленум партии. Или обсуждение политической программы движения. Дискуссия подразумавает спор с оппонентом. А когда игра в одни ворота, это нечто другое. Так что зря назвали тусовку "Дискуссионным клубом".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар