Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-заместителю мэра Петрозаводска

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-заместителю мэра Петрозаводска

Апелляцию на решение Петрозаводского суда подавали обе стороны — и защита, и обвинение, однако судебная коллегия согласилась с ранее вынесенным приговором

Глеб Яровой
Евгения Сухорукова готовится выступить с последним словом
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 декабря судебная коллегия Верховного суда Карелии рассматривала дело Евгении Сухоруковой, бывшего заместителя мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. В начале ноября 2015 года Петрозаводский городской суд признал Сухорукову виновной в превышении должностных полномочий, назначил наказание — три года лишения свободы условно и лишил права занимать руководящие должности в течение года.

Этот приговор не устроил ни сторону государственного обвинения, ни сторону защиты, обе они подали апелляцию в вышестоящий суд. Прокуратура требовала реального срока лишения свободы, руководствуясь «общественной опасностью» совершенного преступления, а защита — оправдательного приговора в связи с отсутствием состава преступления.

 

Защита просит оправдать Евгению Сухорукову в связи с отсутствием состава преступления

 

Напомним, превышение должностных полномочий заключалось в том, что Евгения Сухорукова, находясь в должности исполняющего обязанности руководителя администрации Прионежского района, умышленно подписала постановление о переводе земельного участка площадью более 61 гектара с сельскохозяйственного использования на ведение дачного хозяйства. На этом участке земли началось строительство коттеджного поселка. Однако впоследствии выяснилось, что постановление было принято незаконно, а в результате строительства были повреждены «особо ценные» сельхозземли, государству нанесен материальный ущерб (ни много ни мало 57 миллионов рублей), а жителям окрестных поселений — моральный. Такова версия государственного обвинения, заподозрившего Сухорукову в корыстных намерениях и сговоре с компанией-застройщиком.

 

Государственный обвинитель требует реального срока лишения свободы для Евгении Сухоруковой

 

Защита, однако, пыталась доказать, что постановление было подписано в соответствии с регламентом принятия подобных документов, злого умысла в действиях должностного лица не было, так как Сухорукова не была знакома ни с руководством компании-застройщика, ни с ее деятельностью. Кроме того, нанесенный природе ущерб защита поставила под сомнение, поскольку никакой комплексной экспертизы (на чем настаивал адвокат) в рамках следствия не проводилось, а компания-застройщик демонтировала постройки и приняла меры к восстановлению нарушенного почвенного слоя.

В своем последнем слове Евгения Сухорукова заявила о своей полной невиновности, а также назвала свое дело политическим:

По моему мнению, уголовное преследование возникло потому, что я являюсь сторонником политической партии «Яблоко», и связано с тем, что имеется конфликт между мной и главой Республики Карелия Александром Худилайненом и его бывшим первым заместителем Олегом Громовым.

Однако коллегия судей оставила приговор нижестоящей инстанции в силе, не вняв ни позиции защиты, ни доводам обвинения.

 

Судебная коллегия не вняла ни доводам обвинения, ни доводам защиты

 

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина, присутствовавшая на заседании, прокомментировала решение суда так: «Чуда не произошло, а так этого хотелось перед Новым годом».

 

Во время судебного заседания нашлось время для шуток

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
20 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Видели хоть раз их жен, как у Алексея? Редчайший случай
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна
28 дек 2015 22:52

Удивляешься за мешок картошки сидят, за буханку хлеба сидят, а здесь условно. Диву даёшься!!! Молодцы женщины - продолжайте дальше воровать - страна большая.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПетрозаводскПолитикаСудХудилайнен