Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Один из сыктывкарских перевозчиков закупит автобусы, доступные для людей с инвалидностью

Один из сыктывкарских перевозчиков закупит автобусы, доступные для людей с инвалидностью

Этого добились правозащитники организации «Аппарель», практику планируют распространять

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты общественной организации «Аппарель», защищающей права людей с инвалидностью, добились того, что один из крупных перевозчиков Сыктывкара — «Гермес» — закупит автобусы, удобные для проезда маломобильных граждан. Сейчас в городе есть несколько низкопольных автобусов у «Сыктывкарского автотранспортного предприятия № 1», однако большая их часть практически постоянно находятся на ремонте.

Как рассказал «7х7» руководитель «Аппарели» Илья Костин, на днях он получил ответ на свой запрос от руководства перевозчика «Гермес». В письме говорится о том, что компания рассматривает возможность закупки автобусов марки «ЛИАЗ» и «МАЗ», их модели и комплектация сейчас обсуждаются.

«Приобретаемые вновь транспортные средства в обязательном порядке будут оснащены аппарелью и оборудованы для перевозки инвалидов», — сказано в ответе.

Напомним, что еще в октябре 2014 года общественники письменно обращались к теперь уже бывшему главе администрации города Ивану Поздееву с предложением внести изменения в перечень критериев оценки заявок участников аукциона на предоставление пассажирских перевозок населению муниципальным транспортом. Однако отклика на предложения не последовало.

В мае этого года в администрации Сыктывкара прошла встреча общественников с мэром, на которой стороны обсудили необходимость стимулировать перевозчиков пополнять автопарк транспортом, доступным для маломобильных групп населения. Тогда же представители «Аппарели» разослали письма с предложениями и всем крупным перевозчикам.

В июне по поручению мэра общественники встретились с самими перевозчиками — компанией «Гермес» и руководством «Сыктывкарского автотранспортного предприятия № 1».

— Перевозчики уведомили нас, что денег на приобретение низкопольных автобусов у них нет, да и нынешние пять единиц таких автобусов практически полностью исчерпали свой ресурс, — добавил Илья Костин.

В октябре Союз общественных организаций людей с инвалидностью «Продвижение» обратился в УФАС России по Коми с требованием отменить итоги конкурса на право заключения договора на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным автобусным маршрутам с «Сыктывкарским автотранспортным предприятием № 1». Критерии оценки участников были составлены так, что отсутствие у перевозчика доступного для маломобильных граждан автотранспорта не исключало победы.

И только в конце декабря в вопросе с перевозкой людей с инвалидностью общественным транспортом наметились движения, о чем и говорит ответ руководителя «Гермеса» экспертам «Аппарели». При этом общественники ждут писем на свои запросы и от других перевозчиков и сегодня оценивают перспективы положительно.

— Пока мы решили попробовать решить проблему общественного транспорта для людей с инвалидностью на уровне Сыктывкара, — отметил собеседник «7х7». — Однако хотелось бы, в случае удачи, чтобы практика распространялась в крупных городах республики. В районах тоже есть дети с инвалидностью совершенно оторванные от учебы. Думаю, у нас пока все в этом направлении получается. Мы будем стараться сделать так, чтобы перевозчики больше не закупали эти неудобные «пазики». Это нарушает закон в любом случае.

Между тем, по информации «Аппарели», месяц назад прокуратура Сыктывкара провела проверку перевозчиков и выявила нарушения прав маломобильных граждан при перевозке общественным транспортом и внесла представление главе администрации Сыктывкара и ООО «Гермес». 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Очень жаль
28 дек 2015 18:13

что "ЭТИ" перевозчики как всегда вводят в заблуждение....................Константин хозяин гермеса сидит в тюрьме, сат 1--банкрот, какие автобусы? очередная брехня.

это что за
28 дек 2015 18:33

приспособление на фото? в нормальных автобусах пандусы выдвижные. Это какой век?

Анна.
28 дек 2015 18:55

"что значит добились" нечего вы еще не добились, не нужно обнародовать писульки которые вам на пару писали с пьяну Ситников с Лапковым. С Лефортова команды не было закупать автобусы11111111

Лиза.
28 дек 2015 19:55

В нормальных городах с транспортом все в порядке, а у нас всего надо добиваться видимо чиновники все нажраться не могут.

Олег
28 дек 2015 20:08

И что? Писульку они написали и все. Говорить можно все что угодно. Я бы на вашем месте. Илья, не был столь оптимистичным и смотрел не на слова а на дела.

Илья
28 дек 2015 21:59

вспомните Самоделкин газелями стращал город, а эти перевозчики вам врут, не чего вы не добьетесь к сажалению пока сверху не будет фас.

Ирина
29 дек 2015 23:03

Да и толку от одного перевозчика? Людям с инвалидностью придётся стоять на морозе и ждать, пока приедет тот самый, оборудованный автобус? Надо ведь эту проблему как-то комплексно решать, по-другому не получится.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиОбществоСыктывкар