Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обвинительное заключение по делу о подготовке убийства экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова утвердило управление Генпрокуратуры в ПФО

Обвинительное заключение по делу о подготовке убийства экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова утвердило управление Генпрокуратуры в ПФО

Обвиняемый, по данным следствия, попытался организовать убийство в ответ на принятие мер к взысканию с него 30 млн руб. за уничтожение зеленых насаждений, а также в связи с отказом в выдаче разрешений на строительство

Фото: Алексей Скуратов-Бельский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Марий Эл Александра Туруева. Информация об этом появилась на официальном сайте Генпрокуратуры.

Туруев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, а также частью 3 статьи 33 и подпунктов «б, з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса («Приготовление к убийству человека в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму»).

По данным следствия, Александр Туруев с января по апрель 2015 г. в связи с принятием мэром Йошкар-Олы мер к взысканию с него задолженности по арендой плате за использование ряда земельных участков, компенсационной стоимости самовольно уничтоженных зеленых насаждений (всего на общую сумму белее 30 млн руб.), а также в связи с отказом в выдаче ему разрешений на строительство, организовал действия, направленные на убийство чиновника.

Выступая в роли заказчика и организатора преступления, Туруев нашел лиц, которые должны были принять участие в убийстве, разработал его план, указал способ и время совершения, а также осуществил предоплату исполнителю в сумме 1 млн руб.

Поскольку о покушении стало известно правоохранительным органам, были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в том числе инсценировка убийства, после которой Туруев был задержан сотрудниками полиции.

Предварительное следствие по делу проводило третье следственное управление (с дислокацией в г. Нижний Новгород) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Надзор за расследованием осуществляло управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.

Отметим, что Александр Туруев является близким родственником (по данным ряда СМИ — зятем) руководителя администрации главы Марий Эл Дмитрия Турчина. Экс-мэр Йошкар-Олы Павел Плотников публично сообщал о том, что республиканские чиновники оказывали на него давление с целью заставить не придавать огласке имевшие место факты. Очевидно, что Плотников указывал также на связь событий, происшедших в мэрии Йошкар-Олы в середине ноября, и попытки покушения на его жизнь.

Напомним также, что за прошедший месяц круто изменилась судьба самого Павла Плотникова. 25 ноября депутаты городского Собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с ним в связи с утратой доверия — перед народными избранниками выступил зампрокурора Марий Эл, сообщивший о фактах причастности мэра к деятельности коммерческих фирм.

3 декабря экс-мэр был задержан. Следственные органы объявили о возбуждении против него уголовного дела по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере»).

О взятке следствию сообщил во время допроса, проведенного на следующий после задержания Плотникова день, обвиняемый в покушении на убийство экс-мэра Александр Туруев. 5 декабря Йошкар-Олинский городской суд заключил Плотникова под стражу на два месяца — до 3 февраля 2016 года. Туруев и Плотников находятся в Йошкар-Олинском СИЗО. По словам посетивших их членов ОНК Марий Эл, предполагаемые жертва и организатор убийства в заключении не встречаются.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эта история
28 дек 2015 22:08

Набила оскомину. Посадили бы быстрее ворюг.

Ю. шалангин
28 дек 2015 22:45

Оба хороши.

Вот интересно
28 дек 2015 22:54

что было бы, если б Т. не организовывал покушение, а просто пришел бы с заявлением о получении П взятки в особо крупном размере. так нельзя было поступить с такими связями? по-моему логичнее выходило бы и безопаснее.

29 дек 2015 11:41

Взятки не было. Её придумали 4 декабря 2015г.

Взятка
29 дек 2015 15:56

была, просто до 4.12.15 г. в Марий Эл никто не обращал на показания Туруева, пока не поступило разрешение сверху начать работать по этой теме.

Таша
30 дек 2015 01:01

ха-ха-ха... прям барашек беленький, облили его... хватит, Михаил, уже с пеной у рта пытаться осветлить Павла

Вова
28 дек 2015 22:55

Это как? Туруев дал взятку Плотникову, Плотников взятку забрал и стал штрафовать Туруева, Туруев обиделся и заказал убийство Плотникова, Плотниковп спасли оперативники из Нижнего Новгорода и закрыли Туруева, родственник Туруева Турчин обиделся и стал мстить, Плотникову в кабинет пришли с обыском оперативники из Нижнего Новгорода, Маркелов помог Турчину и посадил Плотникова. Как запутанно. Прокуратура Марий Эл помогает Маркелову по Плотникову, прокуратура и СУ СК из Нижнего Новгорода мешает Турчину и Маркелову и сажает Туруева. Кому верить? Что происходит?

28 дек 2015 23:32

Как же так а как же многочисленные часто анонимные инэтные эксперты, вякающие о подробностях того как Плотников сауне с деФФками зависал??)))...

Жека Лебедев
28 дек 2015 23:41

Опять за сотку впрягся

29 дек 2015 18:24

Александр, вы же офицер, хоть и в отставке - Вам должно быть стыдно высказывать подобное.

Паша
28 дек 2015 23:46

Щеки накусал аж сзаде видно. И парикмахерскую не жаловал !

"...предполагаемые жертва и организатор убийства в заключении не встречаются".

Там, где "всё схвачено и за всё заплачено", встречаться лично вовсе не обязательно.
Кому надо, тот, при наличии достаточных средств, достанет и так...
Так у кого же этих средств окажется больше, у Туруева или у Плотникова?
Думаю, ближайшее будущее это покажет. Увидим, кто из них обойдёт своего оппонента в покупке индульгенции.

Безимянно- безликий троль.
29 дек 2015 20:55

А чо, Лебедев прав. Это сейчас главная интрига всей этой истории. Кто вылезет?..какой кровью? Или оба загремят под фанфары?

Поразительная самокритичность (в плане "безымянно - безликого троля") и пример, достойный подражания.
Сразу всё ясно-понятно, всё на своих местах.
Одобряю и приветствую.

Без имянный- безликий трол
30 дек 2015 00:57

Это, Лебедев, тебе урок. Чтобы знал, что порой и из тебя выскакивает умная мысля, как исключение, подтверждающее правило;)

Всем известно, что за вашей виртуальной переборкой всё шиворот-навыворот.

Лебедев
29 дек 2015 00:01

А ты с какой целью хочешь на это посмотреть?

Чтобы ты спрашивал.

Достойный ответ
29 дек 2015 00:56

Коммуниста

Какой вопрос - такой ответ.
Не гони наивняк.

На секунду
30 дек 2015 01:22

Представил что такой как ты лебедевы придут к власти!!! Опять тридцать седьмой год?? Все интернет менеджеры закроют , привет кимерсен!

Да ты тут начал вещать прямо по-маркеловски, которого я уже неоднократно цитировал и который уже 3 года назад публично заявил по телеку, что таких надо лечить... И до сих пор "с таким счастьем, и на свободе". Вон, даже Подузов по этому конкретному поводу "прикинулся ветошью, чтобы не отсвечивать".
Оговорочка по Фрейду?
Никак не судьба тебе функционировать хотя бы относительно самостоятельно, без оглядки на своих кукловодов?

Смехатура
30 дек 2015 10:29

Я ближе к народу. И не пытаюсь манипулировать общественным мнением. И глава которого ты рекламируешь тоже ближе к тебе. На этой ведь теме ты зарабатываешь себе очки! Был бы другой лим и на другом бы ты пиарился. Ты из разряда вечно недовольных и гнущих физию - лишь бы уехать в рай на чужем лохматом мотороллере.

И тебя с наступающим,
персональный ты наш безымянно-безликой во множественном числе
(типа – многочлен),

как и всех остальных, только уже не подсадных, а нормальных пользователей сайта!

Во всей этой цепочке нет н
29 дек 2015 00:17

когда был заказан сам Туруев, а киллер лишь в силу стечения обстоятельств не смог выполнить заказ. Только после этого Туруев решил грохнуть Плотникова.

Боян
29 дек 2015 16:38

Вы же не имеете ввиду ту перестрелку из травматов в воздух у подьезда Туруева? по ней МВД дана объективная оценка - мелкое хулиганство. Киллеры из травматов не палят- факт.

что
29 дек 2015 00:47

туруева спровоцировали и козе понятно когда пули над башкой полетят и не то придумаешь

да кому он нужен!
29 дек 2015 00:51

Этот туруев. Хотя может гопота какая нибудь могла шугануть.Кидаловом шура не гнушался.

Не знаю Туруева
29 дек 2015 01:44

Знаю Пашку. Ни разу бы не удивился, если бы его грохнули. Такие рано или поздно на это нарываются.

ЖУЛИКи
29 дек 2015 07:29

на жулике, вор на воре, когда большие деньги воруют у народа - то и случаются большие беды. Обоим поделом и не надо их жалеть, они друг друга стоят.

Павлову
29 дек 2015 15:12

Была была взяточка ,только она просто не была видна,теперь вся на просвет.Плотников попытается все свернуть к сделке по купле продаже , но это вряд ли .

Эдуард Сидоркин
30 дек 2015 09:52

Да белее 30млн.руб ничего быть не может

а под
4 янв 2016 14:43

эту марку площадки под застройку методом поглощения столицы строй регионом 12 отойдут без торгов Лиму и все в шоколаде .Конкурентов в центре города нет а земля халявная на 5 лет вперед строй не хочу и ломи цены .А два друга пусть сидят раз толку нет бабло попилить .

Степан ивановаич
8 янв 2016 17:46

Обоих посадить надолго на т20 лет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПлотниковСуд