Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители Петрозаводска: Сколько можно терпеть, когда эти «держиморды» будут за нас решать, кто будет руководить городом и в чьих интересах

Жители Петрозаводска: Сколько можно терпеть, когда эти «держиморды» будут за нас решать, кто будет руководить городом и в чьих интересах

Митинг в защиту мэра карельской столицы и против депутатов горсовета собрал активных горожан

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Петрозаводском горсовете в 10 утра начнется знаменательная сессия. На ней, помимо рабочих и крайне важных вопросов повестки, таких, как принятие бюджета города на 2016 год, внесен и пункт «Об удалении Главы Петрозаводского городского округа Галины Ширшиной в отставку». Уведомление об увольнении мэра, как и полагается по Трудовому кодексу, депутаты вручили главе города за две недели — 10 декабря.

А накануне сессии в центре города, в местном «гайд-парке» на Студенческом бульваре, собрались несколько десятков горожан. Все они пришли, чтобы поддержать народно избранного мэра и выразить свое недовольство самому депутатскому корпусу.

Высказаться мог любой желающий. Кто-то удивлялся тому факту, что заместитель председателя Петросовета Игорь Шарапов — руководитель фирм, которые последние годы были связаны с уборкой города, — сам ругает мэрию за некачественную уборку.

— Задолжал больше миллиона рублей рабочим, уже не одно заявление в прокуратуру было! Он морального права не имеет быть депутатом, — подытожил петрозаводчанин.

Припомнили общественники и горожане и сомнительные решения нынешних депутатов. Одно из них озвучила активистка Юлия Свинцова. А именно — выделение 13 га леса в черте города под застройку. За эту инициативу еще при прежнем мэре Николае Левине проголосовали все те же избранники, которые сегодня отправляют Ширшину в отставку. При этом Юлия Свинцова отметила, что за последние два года экологическая политика города кардинально изменилась.

 

Юлия Свинцова

 

— В городе впервые перевели часть земель из зон застройки в рекреационные зоны. Такого прежде не было. При бывшем мэре Николае Левине все, наоборот, вырубалось, — сказала Юлия Свинцова. — Это открытый человек, с которым можно вести диалог! За те два года, которые Галина Игоревна находится у власти, ей удалось сохранить человеческое лицо. Раньше никому такого не удавалось. 

Специально на митинг в карельскую столицу приехал и бывший мэр города Боровичи Новгородской области Александр Костюхин. Он поделился с собравшимися своим опытом борьбы за власть.

— В 2011 году по сфабрикованному делу меня посадили на три с половиной года. Пока я ждал суда апелляционной инстанции, моя жена выиграла выборы всего Боровичского района, самого большого в Новгородской области, и мне три с половиной года сменили на полтора года. В настоящее время и глава города, и депутаты, и народ отстаивают единую позицию. Поэтому у нас борьба за власть переместилась в Великий Новгород. Там, как вы знаете, два раза пытались отстранить мэра от власти, обе попытки оказались неудачными, — сказал Александр Костюхин. — А вам хочу пожелать - если вы выбрали мэра, то она нуждается в вашей поддержке. Она попала в змеиный клубок, который работает против нее, и вы должны ей помогать. Только вместе вы сможете навести порядок в вашем городе.

На митинге также была высказана идея организовать инициативную группу «За отставку депутатов Петросовета».

 

 

— Нам устав дает право, как избирателям, отстранить депутата. Это такая процедура — она довольно интересная, но она, в принципе, вполне реальная. Нужна инициативная группа граждан, хотя бы 10 человек, которые собирают определенное количество подписей. Каждый в своем округе, — озвучила предложение петрозаводчанка. — Сколько же можно сидеть и терпеть, пока эти «держиморды» будут за нас решать, кто будет руководить городом и в чьих интересах?!

Уже завтра горожане снова намерены выйти на митинг с той же целью — поддержать мэра Петрозаводска Галину Ширшину. Сколько людей соберет эта встреча, будет во многом зависеть от сегодняшних действий депутатов Петросовета. Готовность заступиться за уволенного мэра уже высказали более семи тысяч горожан — те, кто уже подписал петицию за отставку депутатов горсовета на сайте change.org.

 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин
25 дек 2015 12:45

Если чиновник честный и принципиальный то его эта система сломает или выкинет. Жители Петрозаводска не сдавайте выбранного Вами Мэра. А депутатов необходимо отозвать ибо они предают интересы народа.

Светлана
27 дек 2015 20:06

Люди, подскажите где собирают подписи в защиту мэра Ширшиной!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПетрозаводскПолитикаПротестШиршина