Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми проверят, эффективно ли СМИ тратили бюджетные деньги

В Коми проверят, эффективно ли СМИ тратили бюджетные деньги

В регионе пройдет своеобразная ревизия государственных грантов и субсидий, которые получили СМИ

Максим Поляков
Михаил Порядин (слева)
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня руководитель Комитета информатизации и связи Коми Михаил Порядин встретился с главными редакторами и учредителями ведущих СМИ Сыктывкара. Чиновник предложил обсудить то, каким образом он и его команда может быть полезна журналистам. Дело в том, что с 1 января 2016 года Агентство Коми по СМИ войдет в Комитет информатизации и связи. В итоге это будет Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи. Порядин возглавит его, а заместителями станут те, кто приехал вместе с ним в регион.

На встрече прозвучал вопрос о том, будет ли проведена ревизия бюджетных средств, выделенных на работу некоторых СМИ.

Михаил Порядин заявил, что проверка эффективности расходования средств состоится. Поскольку он всего два месяца находится в Коми, то он успел провести такую работу только в отрасли связи. СМИ — следующая сфера.

 

 

В СМИ мы сейчас точно так же разбираемся и будем оценивать эффективность. И ни одно издание, которое получало деньги... Или мне рассказали про попытки создания клонов, которые утилизируют бюджет, — этого точно не будет. Наша задача — посмотреть, нет ли дублей, правильно ли исполняются задачи. Те средства, которые тратятся, должны отрабатываться, — сказал Порядин.

Корреспондент «7x7» поинтересовался у главного редактора газеты «Красное знамя Севера» Дарьи Шучалиной, отнесла ли она слова Порядина о клонах на свой счет. Как известно, это издание появилось во время очередного витка конфликта между администрацией главы и правительства Коми и коллективом газеты «Красное знамя».

— Нет, — сказала Дарья Шучалина после паузы.

 

 

Журналист Игорь Иванов рассказал о том, как выстраивалась идеологическая работа в СМИ, и спросил, будет ли новое руководство профильного министерства опираться на мнение профессионального сообщества:

— У нас было два центра силы: один — в Желтом доме, второе — здесь. Все основные вопросы решались в Желтом доме, коллеги туда цепочкой ходили к Паше [Павел Марущак, руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми], а здесь были исполнители. Эта система работала долго и даже в каком-то смысле стабильность проявляла. Но здесь возникает вопрос — намерены ли вы опираться на профессиональное сообщество или на структурные блоки? Паша мне однажды сказал: «Они же друг другу глотки перегрызут все за копейку». В каком-то смысле он был честен. Вообще, печальный вид был у сообщества. И мне стыдно было за нас всех.

Никаких двух центров больше не будет. У нас есть один центр— врио главы [Гапликов]. Это лидер, который выстраивает политику, — сказал Порядин. — Мы все работаем с целью создания для него объективной информационной среды, условий для работы. И все его задачи должны решаться единообразно.

 

 

В нынешней ситуации нет желания делить вас на своих и чужих по той причине, что мы находимся в абсолютной нулевой точке, — заверил заместитель руководителя управления информации администрации главы и правительства Коми Захар Волокитин. — Подтверждением тому служит то, что один из коллег пришел на прием к главе Коми, при нас же высказал критику в адрес управления информации. Сергей Анатольевич сказал ему, что видит его чаще, чем некоторых из коллег. Этим примером я хочу подтвердить тезис о том, что ни своих, ни чужих нет. Со всеми мы работаем честно и открыто. Мы готовы принимать от вас предложения.

Интернет-журнал не раз писал о том, что чиновники в разных городах Коми не раз тратили деньги на собственный пиар в СМИ. Правда, несколько раз такие конкурсы отменялись, но проводились повторно.

«7x7» публикует ответ Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям о бюджетных тратах на СМИ в последние годы.

 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Мнение
12 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Двигаем идеи антиборщевизма везде
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
25 дек 2015 20:20

Похоже, Гапликов понял всю силу "печатного слова". - Меньше делай, но больше ГОВОРИ что делаешь
(даже если в реальности в ничего не делаешь!).

Или это последователи Пашки очухались и стали набирать силу.

Новая конфигурация взаимоотношений региональных СМИ и местной власти.
А результат (вранье) - останецца на том же уровне.

________________________________________________
У Пашки хоть было чувство юмора...

Галина
11 янв 2016 00:41

Да уж, очень веселый был человек Пашка... С юмором. Бывало, открутит кому-нибудь голову или судьбу сломает, с работы выгонит, дорогу к карьере перекроет, И ну смеяться! Ну смеяться! Весельчак, что и говорить. До сих пор икота нападает, как вспомню его взгляд или смех.

Ирина
25 дек 2015 20:33

А "7х7" когда-нибудь получал правительственные гранты?

нет
25 дек 2015 21:45

получали от правительства германии и от фонда сороса через мемориал

Ирина
26 дек 2015 00:59

Они так же жёстко проверяют целевое расходование средств?

25 дек 2015 21:06

Фролов:
Учредителем или соучредителем каких-либо иных учреждений в области СМИ других форм собственности Агентство не является.

Шучалина о КЗС:
Учредители (соучредители): Агентство РК по печати и массовым
коммуникациям,
КРСОП России СОЦПРОФ,
Шучалина Д.Д.

Лазарев о "Республике":
УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Республики Коми
Государственный Совет Республики Коми
коллектив редакции газеты

Так кто кого учреждает и кто кому, за что и сколько платит?
Похоже, что сам запрос был составлен не совсем точно. Кстати, Максим его с домашнего адреса что ли отправлял?

знающий
27 дек 2015 12:34

учите матчасть! В ответе Агентства СМИ говорится о ПРЕДПРИЯТИЯХ, т.е. об организациях осуществляющих выпуск СМИ! А Красное знамя Севера это чисто СМИ, выпускающееся определенным юридическим лицом, в учредителях которого Агентство СМИ видимо не значится. А запрос был видимо составлен действительно не корректно... Без знания Закона о СМИ.

27 дек 2015 19:46

учиться никогда не поздно. Вам тоже. В ответе речь не о ПРЕДПРИЯТИЯХ:)) а об УЧРЕЖДЕНИЯХ. Разницу вкуриваете, г-н специалист? "Чисто СМИ" на Вашем новоязе - это что? Видимо, не значится - это как? Если в выходных данных СМИ указаны учредители? В том числе - Агентство. А у "Республики" - не указано. Значит, Агентство - не учредитель. А Фролов пишет - наоборот. Кто врёт? Очень, похоже, что знающий - это и есть Агентство. Только вот под ником зачем прятаться? Стыдно за бардак? Так увольняйтесь.

знающий
28 дек 2015 20:32

Шахов, ни чего личного, просто цитата: «Шарик! Ты Балбес!» Матроскин ©

25 дек 2015 21:53

Пусть сначала даст определение, что такое эффективность и критерии оценки.

Зырянин-язычник
25 дек 2015 22:07

А византийские попы не хило кормились с казны. )))
А плакались, то плакались, что гайзер им ни копейки не дает. )))

ггг
26 дек 2015 19:29

Про 5 млн Комиинформу и Республике - нехило. А про " ведущие СМИ " не написали, ведущие куда?

ася
27 дек 2015 19:09

Преприятнейшая новость -Шабаршина приглашает на место руководителя управления информации Наталию Макарову из избиркома!

Игорь
28 дек 2015 13:16

Если и правда они собрались проверять что-то, то могут накопать мнооого интересного. Только я вот не верю в это все. Трещать на прессухах можно что угодно.

офигеть
30 дек 2015 21:33

цифры - справа. журнал "Регион" кто-то видел? и вот даже интересно, знает ли молодняк о существовании газеты "Твоя параллель"?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 дек 2015 22:47

Помнится несколько лет назад Дмитрий Медведев в публичном выступлении заявил, что взят курс на прекращение бюджетного финансирования по учредительным договорам различных СМИ. И в ближайшей перспективе все исполнительные и законодательные органы власти прекратят бюджетное финансирование любых СМИ. Можно будет проводить конкурсы, участвовать в попытках получения грантов на освещение тех или иных проблем, какой- то социальной направленности. Прошло время. Но воз и ныне там. А ведь идея была здравая. Когда издатель нодится на финансовой соске одного из учредителей, обеспечивающих финансирование из бюджета, то затраты не считают. А значит разбазаривают средства нерационально: все равно не свое. Самим не нужно зарабатывать. То есть нет стимула вести рачительную издательскую деятельность. Порядин высказал векторы направления деятельности, а какими путями планируется их осуществлять? Какими механизмами? Может следует собрать главных редакторов региональных СМИ, предварительно дав время подготовить конкретные пути реализации взаимодействия между СМИ и органами власти( сиречь с бюджетом)? Полагаю, что это будет полезно и для Порядина и главных редакторов СМИ. А в итоге, могут выиграть все. В том числе и жители Коми. Я так полагаю.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиОбществоСМИ