Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Рабочие орловского завода «Дормаш» вышли на очередную акцию протеста: зарплаты нет уже почти полгода

Рабочие орловского завода «Дормаш» вышли на очередную акцию протеста: зарплаты нет уже почти полгода

Глава предприятия не присутствовал на пикете

Фото www.istoki.tv
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рабочие орловского завода дорожного машиностроения ЗАО «Дормаш» 22 декабря вышли на очередную акцию протеста с требованием погасить долги по заработной плате, сообщает ТРК «Истоки». Пикет прошел в обеденный перерыв у проходной предприятия.

Выплаты на «Дормаше» не производились с июля 2015 года, общая сумма долга уже превысила 42 млн рублей. В прокуратуру подано более 400 жалоб рабочих по этому поводу. В настоящее время из 640 сотрудников на работу выходят всего около 100, а завод работает три дня в неделю.

Один из участников акции показал журналистам SMS на своем телефоне о начислении зарплаты за декабрь в размере 20 рублей 74 копеек.

Акцию протеста не посетили ни представители областной администрации, ни директор завода Вячеслав Гудков. Журналисты «Истоков» сообщили, что не смогли связаться с ним в течение дня, однако известно, что он посещал в этот день заседание Совета промышленников Орловской области, где никак не прокомментировал тяжелое положение на предприятии.

Вместо него это сделал зампред правительства Орловской области Игорь Козин в своем докладе, пишет «Вечерний Орел»:

— Самая сложная ситуация у нас остается на заводе «Дормаш». За 11 месяцев этого года было произведено продукции на сумму 290 млн рублей (109 единиц техники). Это чуть более 55% к уровню прошлого года. Возобновление нормального объема производства сдерживает отсутствие оборотных средств, а также приостановка основными рабочими производства в связи с невыплатой заработной платы и т. д. Надо отметить, что сейчас на предприятии идет комплектация 10 погрузчиков и 10 автогрейдеров, 5 бульдозеров. Вместе с тем счета предприятия заблокированы. Мы сейчас ищем какие-то выходы из положения.

Отметим, что после первой забастовки рабочих летом 2015 года было решено заключить Соглашение о сотрудничестве между правительством Орловской области и собственниками предприятия по выводу ЗАО «Дормаш» из кризисного состояния, но документ не был подписан.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Недопустимое умозаключение
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьПротестЭкономика