Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В троллейбусном парке Йошкар-Олы утилизируют старые троллейбусы

В троллейбусном парке Йошкар-Олы утилизируют старые троллейбусы

Это происходит потому, что на транспортном предприятии, обеспечивающем значительную долю пассажиропотока в столице Марий Эл и практически все перевозки льготников, нет средств на запасные части

фото читателя «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранее «7x7» сообщал о непростой ситуации, складывающейся на муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт» к концу 2015 года: пассажирское предприятие, осуществляющее полномасштабные социальные перевозки, недополучило около 30 млн рублей из 98 млн бюджетных субсидий. Эти деньги, согласно документам, согласованным властями Йошкар-Олы и региональным правительством, должны быть перечислены из бюджета Марий Эл. Однако уверенности в том, что деньги будут направлены по назначению и своевременно, убавляется с каждым днем. Об этом «7x7» сообщил один из сотрудников предприятия, попросивший не называть его имени: «Мы находимся сейчас как между молотом и наковальней, любой вопрос, задаваемый нам журналистами — политический».

Между тем корреспондент «7x7» попытался обратиться в МП «Троллейбусный транспорт» за разъяснениями после поступившей в наш адрес информации. Наш читатель утром 22 декабря снял на видео процесс утилизации одного из троллейбусов. По словам йошкаролинца, наблюдающего происходящее в течение нескольких месяцев, счет утилизированных троллейбусов идет на десятки.

Источник на предприятии подтвердил, что подобные работы ведутся, и упомянул их причину:

— Посудите сами, средний срок эксплуатации машин — 10 лет. Средний возраст наших троллейбусов — 26 лет. 90% всего парка работают с превышением всех нормативных эксплуатационных сроков. Износ большой и есть высвободившиеся в результате проведенной в течение года оптимизации маршрутной сети машины. Они и подлежат утилизации, таким образом уже разобрано несколько троллейбусов. Все, что можно оставить, — оставляем, так как основная причина такой утилизации — потребность в запасных частях. На покупку новых у предприятия практически не хватает средств.

 

Фото читателя «7х7». Йошкар-Ола, 22 декабря. Территория МП «Троллейбусный транспорт»

 

По данным «7x7», сейчас технический парк муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» насчитывает 122 машины. Ежедневно на линию выходят 110 из них. Кроме невыплаты части бюджетной субсидии за перевозку льготников троллейбусники также вновь серьезно задолжали энергетикам. При этом сумма долга не называется.

Отметим, что приобретенный в нынешнем году новый троллейбус находится в троллейбусном парке, но не может приступить к работе — так как не определен статус машины, принадлежащей Комитету по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы. К слову, вся техника «Троллейбусного транспорта» является собственностью КУМИ, а муниципальное предприятие пользуется ею на правах хозяйственного ведения. 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
троллейбусы
22 дек 2015 20:15

в городе действительно страшные

Перечисляйте
22 дек 2015 21:46

больше денег в бюджет города- будете ездить на новых. Какие жители, такие и троллейбусы.

Вова
23 дек 2015 00:53

Что? Опять народ виноват? Что не происходит всегда народ крайний, чиновники хорошие. Сами бюджет тырят, люди без работы сидят, крохи получают. Судите как троль маркеловский!

Виктор
23 дек 2015 01:09

Ну он видимо очень много перечисляет

Земляк
22 дек 2015 21:07

Время жить в Марий Эл? Новый мэр Маслов решит все проблемы) Вообще нет никакого желания возвращаться на родину.

Так
22 дек 2015 21:44

и не возвращайся! Тебя здесь уже никто не ждёт.

зато у маркела
22 дек 2015 21:33

и его "команды" машины просто залюбуешься!Что ни чиновничек,то на иномарке его возят.
Голосуем дальше за "едим россию"!

Все в
22 дек 2015 21:35

этой жизни умирает, даже троллейбусы.

Вова
23 дек 2015 00:50

В Марий Эл раньше времени почему-то всё умирает.

К сожалению,
23 дек 2015 09:21

не все. Главвор республиканский кряхтит-кряхтит, но за власть всеми частями тела цепляется, болезный. Другой бы на его месте давно концы отдал, а этот в рай не торипится, пока.

Горемыка
23 дек 2015 11:37

226-ой троллейбус (на фото) утилизируется планово - это не андрофаг,как подумали многие. Проблемы у МПТТ офигенные, во многом из-за наплевательского отношения власть имущих к проблеме отрасли пассажироперевозок. Министр Пашин до сих пор думает,что троллейбусов в городе 90(!) штук, а субсидий перечисляют на 30 троллейбусов.
1)Чиновники упорно не хотят вводить единую систему оплаты проезда в общественном транспорте,чтобы не вытаскивать на свет белый не облагаемые налогами сверхприбыли частных маршруток;
2)Не хотят чиновники пересмотреть стоимость проезда в маршрутках и троллейбусах;
3)Правительством полностью проигнорирована государственная программа "Обновления общественного транспорта 2009-2011 годов".Напомню,Москва предлагала обновить подвижной состав троллейбусов за 50% от их стоимости.
Короче,чиновники пекутся только о маршрутках. Многие из них имеют свои маршрутки,а у некоторых в этом бизнесе - родственнички. МП"Троллейбусный транспорт" им только как бельмо в глазу.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаОбществоТранспорт